КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (15 лет) говорит, что мы ей никто. Как вести себя правильно?

23 июн. 2021
Виктория
Дочь 15 лет, последний месяц познакомилась с новой компанией и стала себя неадекватно вести. Домой вовремя не приходит, не один раз приходила домой пьяная. Мат в сторону родителей. Гуляет каждый день, ничего нельзя запретить, на все отвечает: «вы мне никто, мне все равно, отстаньте от меня» и все в этом духе. До этого была нормальным послушным ребёнком, увлекается рисованием и играет на гитаре. Знаю что на неё там влияют, боюсь как бы что не случилось. Помогите пожалуйста!

23 июн. 2021
Виктория

Здравствуйте

23 июн. 2021

Виктория, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Вы обратили внимание, что дочь стала "другой" и сильно изменилась.

Стала делать вещи, которые до этого она не делала.

23 июн. 2021

Можно подумать о том, что дочь "поддалась" чужому влиянию, "плохому".

И теперь ее поступками управляют другие люди - новая компания.

Вы так думаете?

23 июн. 2021

Или это ее личный "протест", и она выражает свое отношение сейчас?

23 июн. 2021
Виктория

Да. С другими компаниями сколько она общалась такого не было. Она приходила вовремя, если опаздывала всегда звонила предупреждала. Сейчас возвращаться домой когда захочет, на мои звонки отвечает: ты мне никто, отстань, приду во сколько хочу. Хочу, чтобы Вы помогли определить мои дальнейшие действия. Запереть дома не представляется возможным, так как мы работаем, да и силой ее не удержишь. Папа забрал телефон, но она и без него уходит гулять.

23 июн. 2021
Виктория

До этого год встречалась с хорошим положительным мальчиком, я была знакома с его родителями… как связалась с этой компанией разошлась с ним

23 июн. 2021
Знаю что на неё там влияют, боюсь как бы что не случилось.

Чего Вы "боитесь", и как Вы считаете - достаточно ей того. Что дали Вы, другие родственники и друзья, школам - чтобы она сумела сама разобраться в том, что Вас беспокоит сейчас в поступках дочери?

23 июн. 2021
Виктория

Беспокоит то, что она приходит домой во сколько захочет, чаще всего от неё пахнет алкоголем (не могу написать что прям пьяная, но запах есть), боюсь что с этой компанией, если предложат, не сможет отказаться попробовать что то больше чем алкоголь

23 июн. 2021
Сейчас возвращаться домой когда захочет, на мои звонки отвечает: ты мне никто, отстань, приду во сколько хочу.

Может быть такое, что дочь хочет уйти от "контроля" мамы и папы, и самой сделать так, как она хочет?

Не было ли раннее с Вашей стороны, или мужа - "сделай именно так - и не иначе".

23 июн. 2021
Запереть дома не представляется возможным, так как мы работаем, да и силой ее не удержишь. Папа забрал телефон, но она и без него уходит гулять.

Запреты - это еще бОльший стимул сделать по-своему. Поэтому, нужен не "приговор" - а беседа, принять то, что девочка уже выросла.

Да, она может совершает сейчас свою "ошибку" - но она хочет получить именно свой опыт.

Ее нужно поддержать и любить, как и раньше. Она - та же "любимая девочка". Несмотря ни на что.

23 июн. 2021
До этого год встречалась с хорошим положительным мальчиком, я была знакома с его родителями… как связалась с этой компанией разошлась с ним

Может - это был больше Ваш выбор, чем дочери?

23 июн. 2021
Виктория

Да, я сама по себе тревожная в отношении к ребёнку. Если не подходит к телефону, сразу начинаю придумывать кошмары. Так что скорее всего да, хочет уйти от контроля. Но она уже сильно перегибает палку.

23 июн. 2021
Виктория

По поводу выбора нет, она сама начала с ним встречаться, потом меня с ним познакомила, с его родителями просто пересекались общались

23 июн. 2021
Беспокоит то, что она приходит домой во сколько захочет, чаще всего от неё пахнет алкоголем (не могу написать что прям пьяная, но запах есть), боюсь что с этой компанией, если предложат, не сможет отказаться попробовать что то больше чем алкоголь

Продолжайте общаться - как и раньше.

Девочка выросла, и теперь нужно с ней говорить "на равных", потому что она уже не хочет как было раньше.

Дайте себе выход из этой ситуации - постарайтесь "мягче" отнестись к ее выбору и доверяйте ей.

Сейчас вопрос доверия - номер один.

Вы же мама - она дочь.

Ничего не изменилось.

23 июн. 2021
Виктория

Я согласна, что она хочет получить свой опыт, но боюсь, что совершит что то, что потом нельзя будет исправить…

23 июн. 2021
Да, я сама по себе тревожная в отношении к ребёнку. Если не подходит к телефону, сразу начинаю придумывать кошмары. Так что скорее всего да, хочет уйти от контроля. Но она уже сильно перегибает палку.

Говорите с ней об этом, и отпускайте "веревочку".

Дайте ей уверенность, и Вам тоже она не помешает.

23 июн. 2021
Виктория

Мы пытались разговаривать. На вопрос папы, почему ты маме говоришь что она тебе никто, равнодушное пожимание плечами, не знаю, все равно.

Я ей доверяю, но сейчас боюсь что она может совершить ошибку. Они ездят купаться, хотя она плавать не умеет, пару мальчиков ездят на мотоциклах. Я хочу отпустить эту ситуацию, и дать ей право почувствовать себя взрослой но я боюсь

23 июн. 2021
Я согласна, что она хочет получить свой опыт, но боюсь, что совершит что то, что потом нельзя будет исправить…

Не бойтесь настолько, чтобы видеть в дочери другого человека.

Общайтесь, интересуйтесь, поймите и почувствуйте что ее там привлекает.

Это важно.

Не запрет - а понимание.

Дальше будет видно.

23 июн. 2021
Виктория

Спасибо Вам

23 июн. 2021
Я ей доверяю, но сейчас боюсь что она может совершить ошибку. Они ездят купаться, хотя она плавать не умеет, пару мальчиков ездят на мотоциклах. Я хочу отпустить эту ситуацию, и дать ей право почувствовать себя взрослой но я боюсь

Убирайте страх.

Любите ее, как и прежде.

Она Ваша самая родная, Вы это хорошо знаете.

Вы - мамочка, она - дочь.

Все в порядке.

🙏

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Александру за консультацию. Всё объяснил, рассказал, как найти общий язык с дочерью.

Виктория