КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (15 лет) говорит, что мы ей никто. Как вести себя правильно?

23 июн. 2021
Виктория
Дочь 15 лет, последний месяц познакомилась с новой компанией и стала себя неадекватно вести. Домой вовремя не приходит, не один раз приходила домой пьяная. Мат в сторону родителей. Гуляет каждый день, ничего нельзя запретить, на все отвечает: «вы мне никто, мне все равно, отстаньте от меня» и все в этом духе. До этого была нормальным послушным ребёнком, увлекается рисованием и играет на гитаре. Знаю что на неё там влияют, боюсь как бы что не случилось. Помогите пожалуйста!

23 июн. 2021
Виктория

Ещё, она мне на днях сказала фразу: ты мной 14 лет не интересовалась, а сейчас начала? Хотя все 14 лет у нас были доверительные отношения, она мне все рассказывала, про школу, про друзей, делилась со мной всем, а сейчас такие фразы говорит. Как может эта фраза идти параллельно с тем, что я ее чересчур контролировала?

23 июн. 2021
Виктория

И последний вопрос: как быть с матом и оскорблениями в сторону родителей, которые тоже начали регулярно месяц назад?

23 июн. 2021
Ещё, она мне на днях сказала фразу: ты мной 14 лет не интересовалась, а сейчас начала? Хотя все 14 лет у нас были доверительные отношения, она мне все рассказывала, про школу, про друзей, делилась со мной всем, а сейчас такие фразы говорит. Как может эта фраза идти параллельно с тем, что я ее чересчур контролировала?

Да, мы с Вами об этом и говорим.

Ваш контроль - страх что сделает "не так" - и делаете за нее - потому что сами сделаете "лучше".

Время прошло.

Она хочет сама делать - набивать свои "шишки".

Дайте ей это право.

Делегируйте ей - свое доверие.

23 июн. 2021
И последний вопрос: как быть с матом и оскорблениями в сторону родителей, которые тоже начали регулярно месяц назад?

Говорите дочери, что дома общаются без мата. И желательно в других местах тоже.

Это вопрос поколения.

Матом уж "не ругаются" - на нем говорят.

Сам сталкиваюсь, но ничего здесь не "поменять" в среде молодежи.

Матерятся - мальчики, девочки - одинаково.

Это у них такое общение сейчас - возможно таким образом хотят быть "взрослыми".

Мат - это выражение сильных эмоций.

Статья на эту тему:

https://www.facebook.com/rudenko.psy/photos/a.111383407237334/352084516500554/

23 июн. 2021
Виктория

Спасибо Вам за консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Александру за консультацию. Всё объяснил, рассказал, как найти общий язык с дочерью.

Виктория