КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок в 8 лет смотрит фото голых женщин. Как правильно с ним поговорить?

27 дек. 2024
Дарья
Ребенку 8 лет. Его подружка рассказала что он смотрит фото голых женщин в интернете. Отреагировали резко и неправильно. Ребенок сам по натуре очень нежный и чувствительный сразу заплакал. Как правильно с ним поговорить и обсудить эту тему?

27 дек. 2024

Здравствуйте, Дарья.

У мальчика есть отец, он принимает участие в воспитании сына?

27 дек. 2024
Дарья

Да, конечно. Отец есть и проживаем все вместе.

27 дек. 2024

Дарья, в этом случае лучше передать сексуальное воспитание мальчика отцу. Папа разберётся как сказать мальчику что можно и нельзя, а что ещё рано. Пусть это будет мужской разговор. Конечно не стоит ругать ребёнка, его любопытство нормально, но и ранняя сексуализация однозначно во вред. В обнажённом теле нет ничего ужасного и стыдного - ни в мужском, ни в женском. Просто есть определённые правила поведения и мы не подглядываем за другими. Подарите ребёнку энциклопедию для детей, где есть информация о том, что его интересует, но это будет раскрыто на уровне младшего школьного возраста. Конечно нужно внимательно просмотреть издание на предмет адекватного изложения информации и иллюстраций. На телефон можно поставить родительский контроль, чтобы ребёнок не мог просматривать контент сексуального характера. Делаем что можем, объясняем, разговариваем спокойно, учим с любовью - только так наша помощь будет принята без страха и сопротивления.

27 дек. 2024
Дарья

Как лучше и правильнее начать в принципе этот разговор? Ребенок то ли от стыда то ли от страха что ругать будем сразу начинает плакать и врать, что это вирус. Пролистали всю историю браузера началось все 23 декабря, как правильно спросить и узнать от куда вообще интерес такой взялся?

27 дек. 2024

Но это нормальный интерес, может кто-то из одноклассников показал, это не так важно. Нам важно сказать что в этом есть плохое для детей. Это не страшно, что ребёнок что-то посмотрел, просто не нужно больше этого делать.

Мы сами как родители должны знать, что плохого может быть от просмотра ребёнком контента до 16 лет - ранний интерес к сексу, ранний сексуальный контакт, обесценивание женщины и отношений, что в дальнейшем может помешать построить здоровую семью. Для ребёнка такой контент - это психологическая травма.

Поэтому даём информацию на уровне возраста ребёнка, не запугиваем, но спокойно запрещаем то, чего нельзя. Не все что показывают в интернете полезно, есть и вредные вещи. Нельзя смотреть сексуальный контент, фильмы ужасов, видео войн и катастроф, сцены насилия. Это вредит психике ребёнка и это для него очень плохо.

Если возникло любопытство к анатомии человека и нашей разнице как мужчин и женщин - вот книжка, где все что ты хочешь знать написано для детей. Такие книжки есть для девочек и для мальчиков, где говорится в доступной форме о нашей физиологии, развитии сексуальности в подростковом возрасте, общении и отношениях с противоположным полом. Маме и папе тоже все это было интересно в твоём возрасте, наше любопытство это нормально. Но не все, что любопытно нам полезно. И ребёнка пока он мал ограничивают родители, они защищают его от всего плохого.

Это все. И постараться чтобы информация от которой мы ребёнка хотим оградить, была ему недоступна.

27 дек. 2024
Дарья

Большое спасибо🙏

27 дек. 2024

Дарья, рада помочь и поддержать Вас. Нужно учиться воспитывать ребёнка с любовью, без агрессии. Когда мы сами боимся и не знаем что делать, мы просто кричим на ребёнка, стыдим и обвиняем его - то есть делаем то, что делали наши родители. Это первое сразу и приходит как привычное поведение. Но если научиться поступать иначе, мы можем достигнуть большего, не теряя доверительных тёплых отношений с ребёнком. Скажите сыну правду - Вы испугались, что ему навредит то, что он смотрел, поэтому так сильно его ругали. Вы хотите защитить своего ребёнка и сделать его мир безопасным. Больше Вы с папой не будете его за это ругать, но и смотреть то, что для него плохо не позволите. И все, мир, объятия и скоро Новый год. Один неправильный поступок не должен испортить всю жизнь и поэтому за все хорошее что было, Дед Мороз обязательно принесёт подарки.

Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹