КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 7 лет ищет голых женщин в интернете. Мы с мужем напуганы. Как поговорить и объяснить все сыну?

08 авг. 2022
Людмила
Узнали с мужем, что наш сын 7 лет ищет картинки голых женщин в интернете. Смотрел их не один раз, а несколько дней подряд. Мы с мужем очень напуган, не знаем как поступить. Как поговорить и объяснить все сыну? Переживаем за его психологическое состояние, не могла ли эта информация негативно повлиять на него?

08 авг. 2022

Людмила, доброе утро! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

08 авг. 2022
Людмила

Хочу продолжить бесплатную консультацию

08 авг. 2022

Людмила,

Что плохого Вы видите в данной ситуации? Что это значит именно для Вас?

С какого возраста Вы вели половое просвещение сына? По Вашему мнению, что он уже знает из книг, видел в фильмах, обсуждал с друзьями?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

08 авг. 2022
Людмила

Я понимаю, что интерес, чем мальчики отличаются от девочек это вполне нормально. Но мне кажется, что в 7 лет этим интересоваться рановато.

Ребёнок знает, чем мальчики отличаются от девочек (в общих чертах, без подробностей).

Всегда отвечаю на интересующие его вопросы, ничего не скрывая и в соответствии с возрастом.

Меня беспокоит то, что он видел картинки взрослых женщин в обнажённом виде. Не повлияет ли это на его психологическое состояние

08 авг. 2022

Людмила,

Благодарю за обратную связь.

Желательно к школьному возрасту чтобы ребенок знал:

- названия половых органов,

- что ребенок рождается в результате любви мамы и папы и его появления очень ждали и радовались,

- что ребенок растет в матке,

-основные сведения о менструациях -для девочек, и о ночных поллюциях –для мальчиков, как о чистых и здоровых процессах,

-о грудном вскармливании, о молочных железах, девочки должны знать о том, когда они начинают расти, и что она будет чувствовать при этом,

-мальчикам важно также знать о чувствительности груди девочек,

Девочкам- о чувствительности яичек у мальчиков. И тем и другим необходимо привить уважение к этим процессам.

Дети в 8-9 лет готовы получить более подробную информацию: Они должны знать:

-о тех изменениях, которые вскоре произойдут в его теле,

-как происходит зачатие,

- что ребенок рождается через влагалище,

- о том, что такое кесарево сечение,

-что процесс зачатия сопровождается удовольствием,

-о том, что такое эрекция, семяизвержение, оргазм,

-о мастурбации,

-мальчики узнают о месячных, девочки- о поллюциях,

-о болезнях, передающихся половым путем, о ВИЧе,

- о контрацептивах, главное- что нельзя подбирать на улице презервативы,

- о проституции,

- в общих чертах –о педофилах, как о не здоровых людях, в формате обсуждения безопасности при общении с незнакомыми людьми.

-о нетрадиционной ориентации, о трансвеститах, трансгендерах. Постарайтесь быть толерантным и этичным при обсуждении этих тем.

Если ребенок проявляет интерес к обнаженным телам, значит настало время поговорить с ним на интересующую его тему, пока ему не пересказали что-то его друзья, у которых свое понимание этого вопроса.

В 7 ЛЕТ Даже при отсутствии полового воспитания школьник знает об анатомических отличиях девочек и мальчиков. Но, как правило, проявляет стеснительность в обсуждении таких вопросов и понимает, что говорить о сексе неприлично. Если это не принято в семье, он перестает задавать вопросы и черпает информацию на стороне. Когда ребенку 7 лет, родителям следует самим затрагивать щекотливые темы, с мальчиками поговорить о поллюциях, а с девочками – о менструациях.

Нужно говорить своим детям, что интересоваться мужскими и женскими телами — это совершенно нормально. Но отмечать, что если у них есть вопросы на эту тему, то лучше обращаться к маме, к папе, к школьной медсестре или к любому другому взрослому, которому они доверяют.

Чтобы снизить уровень напряжения, можно начать из далека. О том, как Вы узнали "про Это".

Интернет — неподходящее для детей место, чтобы искать там ответы на вопросы по этой теме — там много неправильной информации, которая может сбить с толку.

Лучший совет, который можно дать: покажите своему ребенку, что с вами (родителями) безопасно разговаривать на такие темы.

Запаситесь дидактическими материалами.

В книжном магазине много книг на эту тему.

Дайте ему книгу с изображениями мужских и женских тел и иллюстрациями того, как они меняются, и что с ним происходит. Большинство детей могут стесняться задавать вопросы, но после того, как они найдут ответы на большинство своих вопросов в книге с иллюстрациями, у них останется не так много непонятных моментов.

Установите родительский контроль, так как если Ваш ребенок уже искал интересующую его информацию в интернете. Вашему ребенку довольно быстро начнут подсовывать довольно экстремальные материалы, включающие в себя порнографию с разными видами насилия.

Это, конечно же, будет не не один «Важный Разговор про Это», а много маленьких разговоров на протяжении всей жизни, чтобы ребенок с детства воспринимал секс как нормальную часть жизни, которая, впрочем, предназначена для взрослых людей.

Рекомендуется также рассказать ребенку об опасностях порнографии и о том, как она может негативно повлиять на неокрепший детский мозг.

С уважением, Елена

09 авг. 2022
Людмила

Елена, то есть вы считаете, что нам не стоит поддаваться панике и бить тревогу? Это норманый интерес для ребёнка 7 лет?

09 авг. 2022

Людмила, доброе утро!

Конечно, это нормально. Но работу, которую я Вам описала выше, нужно проделать.

Если ее не проделаете вы, как родители, ее донесет интернет или сверстники через призму своего восприятия.

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Отличного Вам дня!

С уважением, Елена

09 авг. 2022
Людмила

Спасибо!

09 авг. 2022
Людмила

Елена, скажите. А разговаривать с ребёнком на эти темы должна мама или папа? Или это не имеет значения.

09 авг. 2022

Людмила,

Если у Вас появятся вопросы, буду рада на них ответить.

Если вопросов нет, прошу закрыть консультацию и оставить отзыв, если консультация была для Вас полезной.

Заранее благодарна.

С уважением, Елена

09 авг. 2022
Людмила

Елена, кто должен разговаривать с ребёнком на эти темы мама или папа? Или это не имеет значения

09 авг. 2022

Людмила,

Тот родитель, у которого с ребенком лучший контакт и большая степень доверия.

Но если маму смущает эта тема, лучше доверить это отцу.

Ребенок не должен чувствовать неловкость и смущение.

С уважением, Елена

10 авг. 2022
Людмила

Елена, спасибо за консультацию!

Отзыв о консультации

Елена Нагибина помогла справиться с переживаниями, доступно и подробно рассказала о дальнейших действиях в нашей ситуации. Спасибо, Елена, за быструю и полезную консультацию!

Людмила