КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (4 года) боится всех взрослых. Как объяснить сыну, что не надо бояться?

04 июн. 2019
Юлия 5
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнка 4 года поругал сосед, теперь ребёнок боится всех взрослых даже дело доходит до плача. Что делать? Объясняю ему что если одни дядя поругал, это не значит что теперь все будут тебя ругать.

04 июн. 2019
Здравствуйте, Юлия! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
04 июн. 2019
Юлия 5
Да подходят
04 июн. 2019
Юлия, до этого у ребенка были еще какие-нибудь страхи?
С малышом нужно попробовать поговорить, для выяснения того, что именно его напугало в ситуации со взрослым. Возможно, ребенок обоснованно напугался. Не всякое поведение взрослого безопасно, и Ваш малыш защищает себя страхом от таких взрослых.
Поиграйте с ним в какую-нибудь активную игру - это поможет снят напряжение.
Попросите его нарисовать взрослого, которого он боится и взрослого, которого не боится. Расспросите о них: кто они? Чем занимаются? Почему одного боится, а другого нет? Что можно делать со взрослым, которого не боится ребенок? Рассказать ему каких взрослых надо боятся (чужих, незнакомых, те, кто пытается увести с собой ребенка, заманить, кричат, оскорбляют) и каких не надо (родственники, знакомые родителей, тех, которые не обижают)
Обсудите с ним как себя вести, если взрослый кричит на него (уйти от него, позвать родителей, не слушать, когда взрослый оскорбляет или кричит)
После предложить разыграть ситуации, когда взрослый, которого ребенок боится разговаривает со "смелым мальчиком". Что этот смелый мальчик может сделать?
Нарисуйте рисунок, где Ваш ребенок не боится хорошего взрослого.
Все это делать нужно в несколько этапов. Если не хочет рисовать, можно предложить полепить или поиграть в игрушки на эту тему. Так как в этом возрасте игра основной способ получения опыта, информация лучше закрепится через проигрывание или творчество.

После каждого творческого задания, подвижная игра - догонялки, бой подушками.
04 июн. 2019
Юлия 5
Нет до этого момента вообще никаких страхов не было. Он рассказал что дядя поругал его сильно и он чуть не заплакал, ушёл. Но мне сразу этого не рассказал, спустя неделю может и 2 просто стали замечать что перестал с ребятами играть и при виде чужих взрослых бояться. Чуть не до слез
04 июн. 2019
Он рассказал что дядя поругал его сильно и он чуть не заплакал, ушёл.

Какие отношения с этим соседом были ли до этого? Ребенок был один, когда сосед его ругал?
Как думаете почему ребенок решил рассказать Вам о случившемся?
04 июн. 2019
Юлия 5
Отношение до этого с соседом обычные. Как то не сталкивались особо с ним. Ребёнок играл с внучкой. Когда его поругал был с ребятами тоже соседскими. Я его распросила вот он мне и рассказал почему боится, думает что его будут тоже ругать.
04 июн. 2019
За что поругал его сосед? Как вы думаете, почему он решил, что Вы его поругаете?
Раз он Вам рассказал, то доверяет Вам, но, возможно не знает с каким вопросом можно Вам идти жаловаться? Как в семье у Вас принято реагировать на его агрессивное, капризное поведение. За что в семье наказывают?
04 июн. 2019
Юлия 5
Поругал сосед за то что он потрес дерево посаженное у других соседей, просто дети другие там палкой били дерево. Нет ребёнок не думал что-то я его поругал, он думает теперь что-то все будут ругать его, а за что незнает. И вообще на любое высказывание взрослого теперь реагирует плачем. У нас конечно в семье мы можем и поругаться его, естественно не за просто так, если что то вредничает. Но роль сыграло то что это был чужой дядя.
04 июн. 2019
Да, причиной может быть испуг. Чтобы не закрепилось, старайтесь меньше говорит об этом. А лучше в игре и рисунках, как я писала, проработайте это. Если в течение месяца не будет улучшения, или ребенок откажется рисовать и обсуждать (не надо настаивать, если не хочет)-обратитесь к детскому психологу.
04 июн. 2019
Юлия 5
Хорошо постараемся так и сделать. Спасибо большое за консультацию!!!
04 июн. 2019
Юлия, пожалуйста! Главное сами постарайтесь спокойно к этому относиться! Проводите время чаще с ребенком в играх, обсуждениях того, что хорошего и плохого произошло за день! У деток гибкая психика и легко перестраивается!
Завершите, пожалуйста, консультацию!