КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок боится обкакаться в саду. Как ему помочь?

30 июн. 2025
Елена
Ребёнку 5 лет, не хочет ходить в сад, боится, что обкакается и его будут ругать. На уговоры, что такого не произойдет, а если и обкакается ругать не будут, не действует.

01 июл. 2025

Понимаю, что ситуация с садом вызывает тревогу у вас и у ребёнка. Давайте разберёмся, как можно помочь ему чувствовать себя безопаснее. 1. Проработка страха: Важно не обесценивать его переживания («это ерунда»), а признать их: «Я вижу, что ты боишься. Давай подумаем, как сделать так, чтобы тебе было спокойнее». 2. Ролевые игры: Проиграйте ситуацию с игрушками — например, как мишка сходил в туалет в саду, и воспитатель его не ругал. Это снизит тревогу через привыкание. 3. Договорённости с воспитателем: Уточните, как в саду реагируют на такие случаи (например, тихо помогают переодеться). Если возможно, попросите воспитателя лично сказать ребёнку: «Если что-то случится, я помогу, и ругать не буду». 4. Подкрепление уверенности: Хвалите за маленькие шаги — например, за то, что он рассказал о своём страхе. Можно создать «график смелости» с наклейками за каждый день в саду. 5. Запасной вариант: Предложите носить в сад сменное бельё (даже если не понадобится), чтобы ребёнок чувствовал контроль: «Если что, ты сможешь быстро переодеться». Как вам такой подход? Хотите обсудить что-то подробнее?