КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок боится описаться в школе. Как помочь в этой ситуации?

06 сент. 2021
Анастасия
Дочь 8лет, 2 класс. В пятницу позвонила учительница, сказала, что дочка часто ходит в туалет, болит голова. Я забрала ее с уроков. Дома, она была веселая, настроение как обычно, никаких симптомов недомогания. На след день дочь боялась выйти из дома, объясняя это тем, что боиться описаться. Перед выходом 2-3 раза ходит в туалет, выходит из дома со слезами и тревогой. Сегодня пошла в школу в том же состоянии. С учителем я обсудила ситуацию, она сказала, что дочь может идти в туалет, когда посчитает нужным. Я в полной растерянности, ситуация проявилась резко. Прошу помощи психолога.

08 сент. 2021

Добрый вечер. Я взяла вообще тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и мы сможем начать.

10 сент. 2021
Анастасия

Добрый день, я на сайте в первый раз. Долго ждала ответа. Заглядывала. Мне не приходят уведомления об ответах почему то. Сейчас чисто случайно зашла, можт кто написал. Остается один сегодняшний день по вашим условиям. Давайте начнем, но я не знаю есть ли смысл, если я не увижу опять ваш ответ.

10 сент. 2021

Не знаю почему ответ вам не пришел во время. Очень жаль. Но давайте все таки попробуем поработать. Мы сможем с вами продолжить потом в Л/С не на долго, если будет необходимость.

10 сент. 2021

Замечали ли вы что либо в поведении ребенка странного и необычного (до ситуации с туалетом)?

Есть ли у нее поводы не хотеть ходить в школу? Дети часто из за нежелания идти в школу подсознательно вызывают у себя различные симптомы болезней. Так работает психосоматика.

Еще интересно откуда взялся страх обписаться, он очень похож на страх стыда перед окружающими. Не происходило ли в школе ситуаций на глазах вашей дочери с другими детьми где их сильно стыдили или ругали? Это важно. Ребенок может очень сильно травмироваться даже будучи сторонним наблюдателем. Потому что дети часто мысленно "примеряют" происходящие вокруг ситуации на себя.