КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок грязнуля. Оставить всё, как есть, или поговорить с девочкой?

15 нояб. 2018
Виктор Ю.
Виктор. 49 лет. Гражданский брак.
Здравствуйте. 2 года назад познакомился с женщиной, встречались, решили жить вместе. Сейчас (3 мес.) живу у неё.
Проблема:
Женщина имеет очень мягкий характер и дочь 17-ти лет. В принципе не плохой ребенок, умная девочка, но очень плохо обслуживает себя. Начиная от приготовления пищи, заканчивая уборкой за собой. Так получилось, что с работы я прихожк раньше жены и, чтобы ее не огорчать занимаюсь уборкой за её дочерью: грязная посуда на столе, вещи по всей квартире и т. д. С женой этот вопрос обсуждал. Она, в свою очередь (очень мягко) обсуждала его с дочерью. У девочки отговорка: последний класс, много уроков и т. д., хотя с мальчиками она проводит времени тоже более чем достаточно.
Вопрос: Стоит ли мне начать разговор с девочкой в какой форме? Или оставить всё как есть и не участвовать в уборке?

15 нояб. 2018
Виктор Ю., здравствуйте!
Стоит ли мне начать разговор с девочкой в какой форме?
--- хотите ли вы этого сами и как это воспринимает ваша жена?
16 нояб. 2018
Виктор Ю.
Очень хочу начать этот разговор. Обсуждал это со своей женой, она пока прямо мне не отвечает на мой вопрос о моем диалоге с девочкой, как я уже писал - разговаривает с дочкой сама, но та слабо реагирует на эти замечания. Я упоминал раньше, что Жена - человек очень мягкий и всеми способами старается избежать конфликтов и ультимативных разговоров с дочерью. Дочь не обременена таким свойством характера и живет так, как ей хочется, не считаясь ни с чем и ни с кем.
16 нояб. 2018
Виктор Ю., дочь жены уже не ребёнок, и даже не подросток. Она уже девушка - почти взрослый человек, так что скорректировать её поведение без конфликта будет трудно. В этом возрасте действительно выпускные экзамены, поступление и молодые люди могут оказаться самым важным в жизни девушки. Если ранее она не была приучена убираться за собой, то теперь что-то поменять будет достаточно затруднительно. Обычно молодые люди могут поменяться в этом отношении отделившись от семьи, вступим в реальную взрослую жизнь. То есть для изменений необходимо её собственное желание.
Есть мнение, что нервы дороже. Поэтому решите для себя, что важнее для вас.