КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно поговорить с дочкой? Девочка (5 лет) часто в ванной подставляет писю под струю воды

14 окт. 2019
Yuliya31
Здравствуйте.
Дочери 5 лет. Стали замечать, что по долгу находится в ванной, лежит подставив писю под струю воды. Когда говоришь выходить из ванны, злится.
Не знаю как правильно обьяснить ребёнку, как поговорить с ней.

14 окт. 2019
Yuliya31, добрый день.
Ребёнок нашёл приятный способ снимать напряжение.
Попробуйте проследить в каких ситуациях дочка прибегает к этому способу, что их провоцирует? Как в целом обстановка в семье? Ходит ли ребёнок в сад? Есть что-то сильно ее беспокоящее.
14 окт. 2019
Yuliya31
Семья полноценная, старший и младший брат. Все мирно, есть конечно воспитательные моменты. Последнее время это происходит каждое купание, не зависимо от того, что было до этого. Во всяком случае до того я этого не наблюдала.
В сад ходит с радостью. Вообще достаточно общительный и отрытый ребёнок.
И отношения между нами очень хорошие.
Я у неё спросила как то, она сказала «просто приятно».
Как ещё говорить не знаю...
14 окт. 2019
Yuliya31, дочка делает это когда купается одна или при Вас тоже?
14 окт. 2019
Yuliya31
Когда купается одна.
14 окт. 2019
Когда купается одна.

Попробуйте на какое-то время не оставлять ее в ванной одну, разговаривайте с ней во время купания, обсудите как день прошёл, предложите потереть спинку, как малышке. Дайте ребёнку больше телесного контакта, в том числе, в течение дня.
Запрещать или акцентировать внимание на детской мастурбации ненужно, это совершенно нормальный этап познания ребёнком своего тела и его возможностей.