КонсультацииОтношения в парах

Девушка не испытывает эмоций от отношений. Что делать в такой ситуации?

20 окт. 2022
Василий
Девушка не испытывает эмоций от отношений, никаких. Утверждает что это не только со мной, но и с другими парнями также, к психологу/психотерапевту идти не хочет, что делать в такой ситуации и как ей помочь?

20 окт. 2022

Здравствуйте, Василий.

Девушка не испытывает эмоций от отношений, никаких. Утверждает что это не только со мной, но и с другими парнями также, к психологу/психотерапевту идти не хочет,

Это её выбор. Похоже на алекситимию - расстройство личности, которое характеризуется неспособностью различать и испытывать эмоции. Возможно она из неблагополучной конфликтной семьи, где отношения между членами семьи отстраненные, холодные, присутствует отвержение, нарушены социальные связи. Но это её проблема, если это её не беспокоит и жить не мешает, то значит проблемы нет.

Что делать в такой ситуации и как ей помочь?

Она просила у Вас помощи?

27 окт. 2022

Василий, Вы не отвечаете, тогда я дам общие рекомендации. Есть человек не просит совета или помощи, мы к сожалению никак не можем ему помочь - нельзя насильно делать счастливым другого человека, если он этого не хочет. В таких случаях всегда обращаемся к себе, нужно задать вопрос, зачем я остаюсь в отношениях, которые меня не устраивают? Девушка не испытывает эмоций, но ведь Вы хотели бы совершенно другого поведения девушки в отношениях с Вами? Наверняка Вы хотите взаимности, внимания, интереса, ярких эмоций, потому лучше не пытаться исправить ту девушку, которая не подходит, а найти такую, которая уже будет такой как Вам нужно. Подумайте об этом, Вы не врач, не психотерапевт и не можете лечить душевные травмы. Если девушка по разным причинам не отвечает взаимностью, оставляем её в покое, пусть решает свои проблемы, значит она не готова вступать в отношения.