КонсультацииОтношения с друзьями

Мой друг лудоман. Как реагировать на его проблему?

26 окт. 2022
Павел
У меня друг проиграл все деньги на ставках. Он молодой парень из более-менее обеспеченной семьи, встречается с девушкой, учится в хорошем Университете. Дружим уже два года, он всегда на помощь приходил, я тоже его в беде не бросал никогда. Но вот буквально пол года назад начал замечать что он постоянно сидит в телефоне в букмекерских приложениях, при чем мне почти вообще ничего не говорил о своем увлечении, ну там может пару раз, поставил тыщу-выиграл две или типа того. Мечяц назад рассказал мне что выиграл крупную сумму в районе 100тыс. Руб. Гулял, веселился, отдыхал, был вообщем в эфории, я тогда ему еще у виска покрутил говорю а ведь мог все проиграть, давай удаляйся и вкладывай деньги. Но сегодня он меня ошарашил конкретно. Час ночи, я уже собираюсь спать, он мне пишет, «Привет, я дико накосячил, давай спустимся, пройдемся поговорим». (мы живем в одной общаге). Уже в этот момент я понимал о чем будет наша беседа. Вообщем он мне рассказал как проиграл сначала все свои деньги, а это в районе 100тыс. Рублей на руках, потом он назанимал в районе 150тыс руб в разных микрозаймах и еще в этот день продал свой ноутбук за 50тыс. И решил «отыграться» и тоже все проиграл. Я честно в шоке, не знаю как ему помочь. Сначала я его выслушал, потом сказал ему, «правильно что ты со мной поделился, давай подумаем что ты делать будешь. » После мы перекинулись еще несколькими предложениями и я ему сказал «Ну помочь я тебе смогу только советами, давай честно, ты реальный лудоман и это надо лечить, в первую очередь найди себе хотя бы бесплатного психолога и расскажи ему всё, попробуй начать работать с проблемой. После чего найди себе постоянную работу. И имей смелость рассказать все своим родителям и девушке, ведь будет еще хуже если им позвонят коллекторы, тогда совсем худо будет» После чего я покормил его бутербродами и отправил спать и думать как он будет выкарабкиваться с этой долговой ямы. А что делать дальше я не знаю, тут он уже сам должен для себя решить. Просто вопрос, а вдруг он воровать начнет? Или Взаймы начнет клянчить? И что ему отвечать если он говорит, что у него все очень плохо, ему очень плохо и тяжело? Как реагировать на его проблему? Я понимаю это беда, но беда в которую он втянул себя сам, были бы у него проблемы со здоровьем или болезнь не дай бог, я бы и денег дал на лекарства и помог бы как мог. А тут смотришь да все плохо, но ничего сделать не можешь.

26 окт. 2022

Павел, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

26 окт. 2022

Из того, что Вы написали,

Сначала я его выслушал, потом сказал ему, «правильно что ты со мной поделился, давай подумаем что ты делать будешь. » После мы перекинулись еще несколькими предложениями и я ему сказал «Ну помочь я тебе смогу только советами, давай честно, ты реальный лудоман и это надо лечить, в первую очередь найди себе хотя бы бесплатного психолога и расскажи ему всё, попробуй начать работать с проблемой. После чего найди себе постоянную работу. И имей смелость рассказать все своим родителям и девушке, ведь будет еще хуже если им позвонят коллекторы, тогда совсем худо будет» После чего я покормил его бутербродами и отправил спать и думать как он будет выкарабкиваться с этой долговой ямы. А что делать дальше я не знаю, тут он уже сам должен для себя решить.

Я вижу что Вы уже отреагировали так, как и нужно было и сделали всё возможное с Вашей стороны.

Этот парень - Ваш друг. Не сын, не любимый, не пациент. Вы не можете брать на себя чужую ответственность других людей, это не будет полезно ни для него ни для Вас. Как друг Вы можете быть рядом и морально поддерживать его и верить в его силы.

В этом плане у меня есть две полезные аналогии Вам в поддержку.

1) По-моему у "морских котиков" есть такая практика: парням завязывают руки и бросают их в бассейн. Они должны каким-то образом выплыть. Лучший способ это сделать - погрузиться на дно и оттолкнуться от него, тогда хватит сил чтобы всплыть.

Зависимость - это примерно такое же состояние, когда человек барахтается и пытается ухватиться за других. Если ему в это время помогать, спасать его, платить за него, он никогда не сможет нащупать собственного "дна" и оттолкнуться от него чтобы преодолеть свою зависимость.

2) У мужчин раньше, во времена племён и родов, всегда были периоды "инициации". Это сложные испытания, часто граничащие между жизнью и смертью. Они нужны были для того, чтобы человек научился обнаруживать в себе свою собственную силу и опираться на себя. Только после этого мальчик или парень мог называться мужчиной. Всем мужчинам однажды нужно пройти через подобное чтобы обнаружить в себе внутренние опоры.

Со стороны кажется что если Вы помогаете парню справиться с его кризисом, Вы делаете ему лучше. На самом деле Вы только мешаете ему пройти его инициацию. Вы можете быть рядом, но нельзя вмешиваться в его процесс взросления. Это его жизнь, ему её жить.

Я знаю как тяжело смотреть на то, как друг разрушает свою жизнь. Как переполняет при этом бессилие и желание облегчить его страдания. Но в этом ведь и есть часть свободы - с ней всегда идёт ответственность за свои действия и свой выбор.