КонсультацииЛичностные проблемы

Придумываю картины с несчастливым исходом, даже когда все в жизни хорошо

25 февр. 2018
Валерия1986
Добрый день! У меня есть проблема, я не могу жить счастливо, даже когда я действительно счастлива и все в моей жизни хорошо и, казалось бы, не к чему придраться.
Мне 31 год. Много лет я жила в разных странах по работе обычно с кем-то из коллег, работа без выходных с огромным количеством людей, продажи за отсутствие которых очень сильно получали. Было тяжело но работу я любила. 2 года назад я встретила мужчину мы стали жить вместе и все было хорошо но я ревную его очень к его "подругам" которые были и с сексом в том числе. Он переписывается до сих пор с ними. Доходит до того что я роюсь в его телефоне. Но я знаю что он вот такой он очень общительный и продолжать общаться с ними будет. Ничего такого, но меня бесит факт что он с ними общается.

Это было отступление. В 2016 мы почти год вместе прожили и я забеременела. Пришлось вернуться домой к маме. Она у меня пенсионерка и вечно недовольна жизнью. Сколько помню её все время Бурятия. Сейчас стала еще больше так как постарела. Я родила в 2017 а позже вышла замуж. Уже после того как замуж вышла вновь стала жить с мужем. Он многое очень многое делает для меня. Но почему то меня бесят его подруги по переписке.

Ещё я ненавижу всех. Всех женщин его подруг жен его друзей новых подруг его друзей. И общаться ни с кем кроме него и ребёнка у меня особо нет желания. Хотя я очень общительный человек очень. Раньше не было дня чтобы я не проводила с друзьями. Со знакомыми.

В беременность я закрылась и все время пришлось проводить и общаться с мамой. Что, возможно, приводило к ссорам постоянным. Мы с мамой постоянно ругались пока я с ней жила. А я привыкла к размеренной (от работы) жизни, что мне никто не указывает что делать никто не контролирует и не критикует и просто не выносит мозг.

Так вот вопрос. Как мне начать чувствовать счастье? Как не придумывать для СЕБЯ того чего нет как не придумывать картины возможных плохих исходом в жизни? У меня так постоянно. Могу перед сном или свободная минутка если выдалась лежать и думать как могут развиваться в плохую сторону мои отношения.

Но это не послеродовая депрессия, у меня так было всегда сколько себя помню просто осознавать проблему я стала сейчас. Очень прошу помощи. Я не знаю, может это и депрессия, может паранойя но от этого надо избавляться и срочно. Хотела добавить, что у меня когда я работала и сейчас когда есть ребёнок не особо то много свободного времени. Однако, я нахожу время для мрачных мыслей.

25 февр. 2018
У Ваших мрачных мыслей и фантазий есть какая-то определённая, повторяющаяся тематика? О чём они?
25 февр. 2018
Валерия1986, здравствуйте!
С Вами начал работать психолог в теме Накручиваю себя, доводя до паники
Хотите продолжить консультацию в ранее созданной теме?
Ситуация, насколько я понимаю, с того времени не изменилась?
25 февр. 2018
Валерия1986
Ничего с того времени не изменилось. Мне приходится сильно подавлять весь свой негатив, чтобы не показывать что у меня внутри при муже. Не хочу чтобы он думал что у меня с крышей проблемы, хотя я осознаю что так оно и есть.

Дмитрий Новиков, в основном о том как могли бы негативно сложиться мои отношения из-а моего уныние, как я бы отшивала своего мужа потому, что он не достаточно правильно со мной общался (мы познакомились 6 лет назад, он тогда вёл довольно беспорядочный образ жизни и я считаю что он как бы не совсем достойно тогда со мной обошёл ся, скажем так ни как с принцессой общался, а как с братаном) плюс я сейчас вспоминаю что мне не хватало мамы в детстве. Она устава а приходя с работы и орала на меня из-за того что была уставший и надо было вместить на клм-то свой скопившийся гнев. Об этом думаю часто. Знаю что надо отпустить и простить. Я шарик отпускала, чтобы злость прошла. Но не проходит, более того сейчас мне почему то показалось что маме надо это высказать, тогда все пройдёт. Ан нет. Маме высказывать не получилось. Она опять орёт.
Одно время мои мысли приводили к более глобальным мыслям о том что мы все скоро умрёт из-за 3 мировой войны. Но эти мысли отпустили.
25 февр. 2018
Вы пробовали обращаться к психологу с таким запросом? Если нет, то почему?
25 февр. 2018
Валерия1986
Ещё из-за того что мама на меня в детстве всегда кричала, и очень часто говорила "заткнись", у меня проблема я не могу заступится за себя. Мне приходится бороться с собой и делать неимоверно усилия чтобы у начальства попросить например больше работы. Но чаще я отмалчиваюсь. Даже если начальство адекватное. Я почему-то боюсь, вот еще часто мысли об этом.

У меня не было времени, вообще ни капли, а сейчас уже и финансов нет.
25 февр. 2018
Как Вы сами думаете, почему с Вами происходит то что происходит? Как исправить эту ситуацию?
25 февр. 2018
Валерия1986
Из-за страха, что я не такая красивая, что я хуже кого-то, что тот или та кто лучше меня победит и я останусь ни с чем, что я не такая умная, что у меня не хорошее образование в отличие от других, что у меня мало способностей, а вернее, я вообще не знаю, есть ли они у меня.. Что я не могу начать свое дело из-за страха. Что у меня нет финансовой возможности начать свое дело, а кредиты никакие никогда в своей жизни я не осмелюсь брать так как нет в моей жизни стабильности. Ещё я не могу красиво и грамотно с точки зрения стилистики высказывать мысли. И это меня очень расстраивает.
Надо работать над собой, изучать язык, который мне необходим. Заниматься спортом. Понять что я могу. Но как понять, какими способностями я обладаю, вот этого я не могу понять))
(Хотя иногда когда я думаю, что мы с мужем разведки ся, то я стану суперменом и все смогу.)
25 февр. 2018
Похоже, у Вас сильно занижена самооценка. Как думаете, так ли это?
25 февр. 2018
Валерия1986
Возможно, вы правы, но я не чувствую что она занижена. То есть раньше, когда я была подростком, она была занижена и я это чувствовала, то сейчас такого чувства нет. Хотя, вы правы, если я считаю что я ни на что не гожусь, то она должно быть, занижена...
25 февр. 2018
если я считаю что я ни на что не гожусь, то она должно быть, занижена...

С чем это может быть связано? С не так было в подростковом возрасте?
25 февр. 2018
Валерия1986
Связано, возможно, с тем что мама орала постоянно в детстве, и я не могла ответить, потому что я не была достаточно сильной, чтобы хотя бы попытаться поступить в другой ВУЗ, из-за своей лени, которая не дает возможности перебороить себя и заниматься полезными для моего развития делами. Я это пишу и едва сдерживая себя, что бы не написать, что все это из-за кого-то... Осознавая, что хозяин жизни - я сама...
В подростковом возрасте я мечтала о том, чтобы у меня была женщина-авторитет, которая научила бы меня быть девочкой. Женщина, от которой не несло бы табаком и потом, которая красиво одевалась у которой был бы красивый голос, которая разговаривала бы со мной и уделяла мне время.
25 февр. 2018
В подростковом возрасте я мечтала о том, чтобы у меня была женщина-авторитет, которая научила бы меня быть девочкой. Женщина, от которой не несло бы табаком и потом, которая красиво одевалась у которой был бы красивый голос, которая разговаривала бы со мной и уделяла мне время.

Похоже, у есть старая обида на мать. Вы обсуждали это ранее с кем-либо?
25 февр. 2018
Валерия1986
С подругой только.

Знаете, мне стало легче, когда я узнала благодаря Вам, что у меня такой диагноз- заниженная самооценка...
25 февр. 2018
Знаете, мне стало легче, когда я узнала благодаря Вам, что у меня такой диагноз- заниженная самооценка...

Супер. Обычно за подобным инсайтом (озарением, открытием для себя) в терапии идёт проработка его. В терапию Вы пойти не можете в силу объективных причин. Может быть когда-нибудь потом. Пока же остаётся "побыть" с этим инсайтом, подумать о нём с разных ракурсов. Возможно, поймёте про себя что-то ещё.

Отзыв о консультации

Большое спасибо! Очень полезно для меня было пообщаться и осознать то, что лежало на поверхности, но о чем я бы подумала в последнюю очередь. Благодаря Дмитрию я узнала, в чем причина моих "несчастий". Надеюсь, позже проработать мои проблемы с данным психологом.

Валерия1986