КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря жизненного предназначения

27 февр. 2018
Teyitc
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. 20лет. У меня есть некие сложности в жизни, с которыми я не способна справиться самостоятельна, как бы я себя не убеждала в этом. Я постараюсь лаконично и доступно объяснить суть проблемы. По большей части я страдаю от своего выбора. Учусь на медицинском,2 курс, и чем больше я там учусь, тем больше понимаю, что жизнь проходит мимо меня.

Проблематичность ситуации также создаёт не только обучение, как мне кажется, в нелюбимом деле, но и сама обстановка, которую я создала вокруг себя. Ради учёбы я переехала из другого города, живу в общежитие, довольно удачно получилось, что одна в комнате (это важный фактор). В последний год я часто стала замечать, что меня тревожит апатия, приступы одиночества, замкнутость. Это проходит спустя какое-то время, но циклично повторяется. Насчёт учёбы я долго думала и рассуждала. Я не могу взять себя в руки и начать что-либо делать, в принципе такое некое безразличие было всегда, но чем дальше, тем больше оно прогрессировало.

Доходит до того, что если мне нужно сдавать какую-то работу, то я откладываю все на потом. Это копится снежным комом и получается так, что в конце, когда выходы не остаётся, я с надрывом всё учу за короткое время, кое-как сдаю. Не знаю, или я не умею бороться с прокрастинацией или это все от реального нежелания заниматься подобным. У меня бывали порывы интереса к учёбе, но они были крайне незаметные, если сравнивать с порывами все бросить. Не могу сказать, что учёба неинтересная, просто медицина не для всех, я это поняла, и у меня не получается ассоциировать себя с врачом. И такая жизнь, что в большинстве случаев, что мне приходится надрываться и сдавать все за короткие сроки, она вымотала меня эмоционально. И я не знаю что могу сделать в данном случае.

Я разговаривала с родителями по этому поводу. Я сказала им всю правду, но они думают, что у меня сложный период, что мне просто сложно, что это нужно пережить. Хотя, я уверена, что они смогут меня поддержать, если я им предложу альтернативный вариант моего дальнейшего развития, выбор другой профессии. Но дело также в том, что до этого я бросила уже один вуз и мои родители не уверены в точности моего решения, что я верно делаю, что в дальнейшем не случится тоже самое, что я не пожалею в конце концов о своем новом выборе. С этим я могу согласиться.

Как я смогла заметить за собой, то мне свойственны импульсивные решения, смена настроения, потому что вот такие цикличные перепады им не понятны. И я полностью понимаю, что они испытывают. Когда твой ребёнок говорит сначала одно, а потом мирится со своим положением и вроде бы как все налаживается. Это порой ставит в тупиковое состояние моих родителей.

У меня были мысли также и порывы уехать домой. Но я понимаю, что скорее всего это тоже сосдаёт ряд проблем.т. к.за два года в другом городе я привыкла жить одна, в плане личного пространства, которого у меня нет дома и это тяжко сказывалось на мне, когда я приезжала на каникулы. Создавало конфликты и ссоры.
Альтернативный выбор я не могу предложить своим родителям, чтобы бросить универ. Потому что я не знаю такую профессию, которая мне бы подошла. И в свои 20 лет я до сих пор не знаю чем бы хотела заниматься, потому что я не имею представления как такового, у меня есть только абстрактные понятия. Мой папа мне как-то сказал, что пожалел, что не разрешил мне выбрать гандбол в своё время, когда я занималась им в подростковом возрасте, а настоял на сложной тогда учёбе в гимназии, которая требовала всего времени моего. И эта мысль так глубоко засела мне в мозг, что мне часто кажется, что я сделала непоправимую ошибку в своей жизни, что ничего уже не вернуть на свои места, что все потерянно. Ведь на самом деле, спорт был в моей жизни с раннего возраста. И мне близко все то, что он мне давал: дух соперничества, командная игра, проявление волевых качеств. Это все свойственно мне. В медицине же необходим холодный ум, рассудительность, чёткость, собранность, благородность. Я не совсем подхожу под это описание и темперамент у меня иной. Я не могу себя представить врачом даже. Не знаю, это сложно. Ещё при прокручивание мыслей в голове о том, кем бы я могла работать или стать в будущем, я очень часто отсылаюсь на детство, может быть это, конечно, глупо, но у меня такое ощущение, что я знаю, я знаю, что я такое есть, просто раньше это было на поверхности как раз в юном возрасте, а сейчас настолько глубоко, что я потеряла это осознание. Ещё ну это так, как один из вариантом. И все перечисленное, это можно взять или как хобби себе или забыть об этом, так как поздний выбор.

И вот сложность того, что я не знаю чего хочу и могу в этой жизни, заставляет меня замыкаться и уходить в себя, оставаясь наедине со своей проблемой. Я очень сильно боюсь, что моя жизнь так и пройдёт-зря. Потому что сейчас она проходит в прямом смысле этого слова. Я пускаю все на самотёк,т. к. не знаю, что могу сделать и какие варианты у меня есть, чтобы я могла их использовать или хотя бы попробовать. Я очень хочу жить с пользой. Но у меня нет этого чувства очень давно. Я не реализую свой потенциал, и я это ощущаю очень хорошо. Некая пустота сидит во мне и поглощает изнутри. Ощущение, что я сижу в коробке, в которой мало места, воздуха и света. И я ничего не делаю с этим, чтобы выбраться из неё, но очень хочу, но все равно мирюсь с этим. От этого и все мои эмоциональные проблемы.

Именно поэтому я решила написать сюда, чтобы мне помогли и подсказали, что делать. Я готова отвечать на вопросы, если это потребуются для помощи мне. Но больше всего я опасаюсь, что мне скажут, что я накручиваю себя и мне придётся смириться со своим состоянием. Это будет больно признать. Заранее благодарю за ответ.

27 февр. 2018
Teyitc, Татьяна, здравствуйте!
Рекомендую Вам тему Поиск себя. Смысл жизни, в которой размещены похожие на Вашу ситуации, прокомментированные психологами.
Что Вы хотели бы получить в результате консультации?
27 февр. 2018
Teyitc
Я надеюсь на получение профессионального совета, взгляда на ситуацию, который бы я могла в дальнейшем конвертировать в жизнь, некую эмоциональную поддержку, может быть даже.
27 февр. 2018
Давайте начнём с простого.
Все те же самые мысли, но выведите родителей за скобки. Теоретически. Но полностью.
То есть - какими были бы Ваши выборы, перед которыми вы сейчас стоите, вообще без необходимости оглядываться на родителей?
27 февр. 2018
Teyitc
Олег Герт Не знаю. Я думаю, что дело вовсе не в родителях здесь, а в моем не понимание чего я хочу и могу от жизни. Родители, конечно, имеют власть надо мной, ведь я все ещё завишу от них материально да и огорчать их тоже не хочу, но если было бы что-то, в чем я была бы уверена и сказала бы об этом семье, то они только бы рады были и поддержали.
27 февр. 2018
Стоп-стоп. Давайте так. Если Вы хотите помочь себе и доверяете психологу (а я уверен в первом и рассчитываю на второе), нам придётся договориться: Вы слушаете меня и выполняете то, о чём я Вас прошу.
В данном случае я Вас попросил ответить на конкретный вопрос: "Какими были бы Ваши выборы, перед которыми Вы сейчас стоите, вообще без необходимости оглядываться на родителей?" По пунктам, начиная с учёбы.
В какой-то момент я могу спросить "В чём, по-Вашему, причина ваших проблем?" или "Расскажите о взаимоотношениях с родителями". И тогда Вы ответите мне ровно то, что сейчас написали: ибо Вы и написали мне ответы именно на эти два вопроса. Но не на заданный.
В принципе, Вы в любой момент можете сказать "Я не хочу на это отвечать, а лучше порассуждаю вот о чём..."
Но тогда я хотя бы буду понимать, что Вы осознанно отказываетесь от ответа.
А сейчас я вынужден гадать: то ли Вы не поняли вопроса, то ли не хотите на него отвечать.
Договорились?
27 февр. 2018
Teyitc
Олег Герт Я Вас поняла и да я хочу помочь себе и доверяю психологу.

Скорее всего я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я могу пояснить почему, если это нужно.
27 февр. 2018
Ок, я понял.
Какой ВУЗ до этого бросили и сколько там проучились? Почему бросили тот? Расскажите подробнее...
28 февр. 2018
Teyitc
Олег Герт Проучилась ровно год. Но с самого начала я уже готовилась к перепоступлению в другой университет.
"Какой ВУЗ до этого бросили "-что именно нужно: название, направление?
Бросила, потому что понимала, что все то, что окружает меня-это не моё, не подходит мне. Как я уже сказала, то вуз был слабый, студенты обычно были полны безразличия... И вообще мне хотелось себя поднять как-то в глазах окружающих, своих родных, что я могу лучше, что могу поступить в хороший вуз, где дают качественное образование. Вот и поступила... Давление в те времена было на меня колоссальное. Родители мягко говоря разочарованы были, но поддерживали и подбадривали.
28 февр. 2018
Проучилась ровно год. Но с самого начала я уже готовилась к перепоступлению в другой университет.

"С самого начала" - с какого момента? Сразу по сдаче вступительных экзаменов? До этого? Спустя семестр после обучения?
"Какой ВУЗ до этого бросили "-что именно нужно: название, направление?

Направление, профиль
Бросила, потому что понимала, что все то, что окружает меня-это не моё, не подходит мне. Как я уже сказала, то вуз был слабый, студенты обычно были полны безразличия...

1. Не подходил профиль ВУЗа, будущая профессия?
2. "Слабый ВУЗ" - низкий уровень преподавания, слабая профессура? Или что-то другое?
3. Студенты полны безразличия - к кому? К чему? К своей учёбе? Но тогда почему для Вас это так важно - ИХ отношение к ИХ учёбе? Или безразличны к Вам?
Давление в те времена было на меня колоссальное

Со стороны кого?
28 февр. 2018
Teyitc
Олег Герт "с самого начала"-это в начале семестра учебы.

АФК-адаптивно физическая культура.

1) Да, не подходил профиль вуза, будущая профессия.
2) Во-первых, было слишком просто учиться. Я могла абсолютно никаких усилий не прилагать и получить на экзамене 5 , имея какие-то поверхностные знания у себя в голове, ничего не требовали от нас преподаватели, все как-то на самотёк шло. Можно было абсолютно балду гонять, приходить просто и ты уже молодец. Там даже не отчисляли тех, кто вообще за год мог появиться пару раз. Особо нас не загружали.

3) Ребята были безразличны к учебе, потому что, наверное, как и я не знали чего хотят от жизни и попали сюда чисто потому, что по баллам прошли и никуда больше шансов не было поступить. Безразличие меня волновало, потому что в группе царила атмосфера подобная, что особо никто там не воспринимал учебу как-то серьезно, как-то основательно к ней не подходил. Просто я училась в гимназии и там все строго было, поэтому для меня это было непривычно. А волновало это меня потому, что среда обычно поглощает. И мирится хочется в коллективе, где люди горят делом, а не наоборот. И когда происходит наоборот, то ты тоже соответствиюено начинаешь относится ко всему.

Давление со стороны знакомых было косвенное. Естественно все хвалились куда они поступили, в какие хорошие вузы. Кто в Москву, кто в Питер и т. д. это давило. И родители постоянно напомнили о моем провале. Не постоянно, но иногда проскальзывало в их речи, что они ожидали лучшего результата. Ещё бы, я их понимаю, столько денег ушло впустую тогда на репетиторов. Мне было стыдно говорить куда я поступила, поэтому я иногда врала.
01 мар. 2018
Что с личной жизнью? МЧ? Секс? Ваше отношение к нему? Выстроена ли Ваша нынешняя личная жизнь, включая сексуальную сторону, так, как Вам хотелось бы?
01 мар. 2018
Teyitc
Олег Герт Нет, мч нет.
01 мар. 2018
Из пяти заданных мной в последнем посте вопросов Вы ответили только на второй.
01 мар. 2018
Teyitc
Олег Герт я просто думала, что ответив на это вопрос, из него можно было бы сделать вывод, что другие вопросы отпадают, и на них нет смысла отвечать... Видимо, это не совсем так. И важно ответить на все, как я понимаю. И мы так договорились, да, извините.

Нет молодого человека->нет личной жизни->нет секса. Мое отношение к сексу крайне положительное.. Нет, моя
Личная жизнь не выстроена, включая сексуальную сторону, так, как мне хотелось
Бы, потому что ее нет.

Я так понимаю, что вопросы заданы эти не с проста. Думаете, это как-то связано с моим состоянием?
01 мар. 2018
Вы не жмите всё время на@Олег Герт, - здесь никого нет, кроме Вас и меня, поэтому я и так понимаю, что Вы обращаетесь именно ко мне)
Я так понимаю, что вопросы заданы эти не с проста. Думаете, это как-то связано с моим состоянием?

Ну, а как Вы думаете?
Вы - это кто?
Вы - это ваше тело? Нет.
Вы - это Ваши эмоции? Нет.
Вы - это Вашим мысли? Опять нет.
Значит, есть некая "Вы", которая носит тело, испытывает эмоции и думает мысли...)
Сейчас Ваши мысли негативны. Почему это так, и как это исправить - мы разберём.
Но, кроме мыслей, есть ещё тело и эмоции. Которые не меньше мыслей влияют на вашу картину восприятия мира.
И отсутствие гармоничной сексуальной жизни - а в Вашем случае, вообще секса как такового - на Вашу жизнь не может не влиять. Не определяющим образом, но влияет.
Так что всё имеет значение - и мысли, и тело, и эмоции.

В нашем разборе в рамках этой ветки я предлагаю ограничиться очень узким вопросом:
Ваш профессиональный выбор.
Это не исчерпает Вашу проблему - жизненное предназначение, и всё такое - но даст Вам некоторое представление обо мне и моей работе.
01 мар. 2018
Teyitc
Каков финансовый вопрос и где я могу уточнить, узнать об этом информацию, если что?
01 мар. 2018
Пока важно, чтобы Вы хотя бы отрефлексировали собственную проблему с профориентацией - чтобы мы оба поняли, что есть положительная динамика.

Итак. Вот Ваша нынешняя парадигма, Ваш текущий ментальный стереотип, в соответствии с которым Вы до сих пор действовали:
1. Надо определиться с профессией.
2. Определившись с профессией, надо поступить в соответствующий ВУЗ.
3. Окончив соответствующий ВУЗ, надо пойти работать по этой профессии.

Я правильно формулирую?
03 мар. 2018
Teyitc
Да, получается так.
03 мар. 2018
Хорошо, в ЛС