КонсультацииАрхив

Не складываются отношения

03 мар. 2018
Светлана П.
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 25 лет, не замужем. У меня прекрасная работа, есть увлечения, друзья и близкие, которыми я дорожу. Но что касается личной жизни - тут полнейший провал. Пол года назад расстались с молодым человеком, опыт совместного проживания мне совершенно не понравился. Сейчас я живу одна и довольна этим. Но часто в голове появляется вопрос: нужны ли мне вообще отношения? Что это мне даст? Я намного комфортнее чувствую себя одной. Даже с бывшим молодым человеком я вела себя по большей части отстранённо, поэтому и расставание далось мне легко. Отношения с родителями были прохладными, и вообще с детства я старалась все переживания держать внутри, мне так было комфортнее. Подскажите, такое поведение от недоверия к людям?

03 мар. 2018
Здравствуйте, Светлана!
Доверяете ли Вы людям - можете сказать только Вы сами.
Наше поведение во многом дело автоматизма. Люди привыкли определенным образом обходиться с собой, своими потребностями. Вы точно подметили, в семье эти способы можно "подсмотреть".
Наши привычки идеально подходят к тем условиям среды, в которых они появились. Менять привычки обычно незачем, разве что в случаях, когда человек изменился или среда изменилась. Тогда можно разобраться, что же произошло, и исходя из этого выстроить новое поведение.