Доверяете ли Вы людям - можете сказать только Вы сами.
Наше поведение во многом дело автоматизма. Люди привыкли определенным образом обходиться с собой, своими потребностями. Вы точно подметили, в семье эти способы можно "подсмотреть".
Наши привычки идеально подходят к тем условиям среды, в которых они появились. Менять привычки обычно незачем, разве что в случаях, когда человек изменился или среда изменилась. Тогда можно разобраться, что же произошло, и исходя из этого выстроить новое поведение.