КонсультацииМежличностные отношения

Как справиться с подростковой влюблённостью, если возлюбленный считает меня "просто другом"?

19 нояб. 2022
Айлин
Мне 18 лет, никогда не состояла в отношениях, считаю важным сосредоточиться на учёбе. Тем не менее, где-то год назад я влюбилась в своего "друга" и вплоть до сегодняшнего дня продолжала находиться в "розовых очках". Изначально не было и намёка на взаимную симпатию, я проводила время с этим человеком только в компании, но продолжала искать скрытый смысл в каждом его слове и действии (думаю, каждому известно, как это бывает); в конечном счёте пришла к выводу, что чувства не взаимны и постаралась отвлечь себя чем-то другим. Я даже начала забывать этого человека, но он внезапно стал часто писать, а потом звонить первым. Я стала замечать с его стороны намёки на "что-то большее", как мне казалось. Его поведение заметно изменилось: раньше он вёл себя безразлично по отношению ко мне, был постоянно хмурый, не пытался продолжать диалог; теперь стал более открытым, весёлым, начал, как мне показалось, интересоваться моей жизнью, очень долго разговаривать со мной по телефону, каждый день писать, проводить время отдельно от компании. Конечно же я снова начала надеяться на взаимность чувств. Он возможно не очень догадывался о моём отношении к нему и поделился со мной тем, что достаточно долго влюблён в другую девушку, но у него с ней разошлись пути, и он не знает как к ней подступиться. Мои мысли в тот момент легко описать словами: "Почему она? Ты же со мной свободно каждый день общаешься и весело проводишь время, а с ней - нет. Почему? Я же здесь. Я симпатичная, интересная, милая и у нас много общего". Стыдно признавать то, насколько я зациклена на этом. В тот момент я почувствовала опустошённость - он любит другую. Но вместо того чтобы принять этот факт я начала искать оправдания этому человеку и решила, что он её разлюбил, поэтому уделяет почти всё время мне. Это было правда похоже на то и я подтвердила свою точку зрения его действиями. С того момента прошёл где-то месяц. Наши взаимоотношения улучшились. Я решила спросить у него напрямую, почему он так часто мне пишет и звонит. Мне хотелось почувствовать себя особенной. Он сказал, что потому что скучно или нескем поговорить. Я была расстроена ответом, но опять начала оправдывать его тем, что он возможно стесняется или не может сформулировать свои чувства. Не так давно я впервые побывала у него в гостях. Мы круто провели время, мне показалось, что он постоянно старался быть ближе, и я окончательно убедила себя в том, что он влюблён в меня. В итоге я даже познакомилась с его родителями. Однако я полностью запуталась, когда он во время нашего разговора по телефону сказал, что кое-что пришлёт, но я не пойму. Он прислал мне стикер, в котором, скрестив большой и указательный пальцы, аниме-персонаж показывал сердечко. У меня сложилось три мнения на этот счёт: либо он хотел признаться мне в чувствах, либо сказать, что я милый и хороший друг, либо он просто не знает, что жест означает сердце. Тогда я решила проигнорировать этот момент, но он не вылезал у меня из головы, поэтому, спустя некоторое время, я решила спросить его о значении сообщения. Я ожидала того, что он признается мне в тёплых чувствах, но он описал ситуацию, никак не связанную с тем, что я себе надумала. У меня появилась мысль, что этот человек ничего ко мне не испытывает, а оный случай всего-лишь недопонимание, но я снова стала искать подвох и поняла, что это очень похоже на вымышленную отговорку. Уверенная в своей правоте, я решила копать глубже и намекнула ему о том, что жест очень похож на сердце, и что он, может быть, хотел таким образом признаться мне в любви. На что он очень сомнительно, как мне показалось, наигранно сказал "ооо, как же так вышло. Действительно похоже", а затем "если ты боишься, что я тебе хочу признаться в любви, то я тебе рассказывал о моих прошлых отношения, так что место моей возлюбленной уже как бы занято, а ты можешь быть только другом. Думаю, эта тема закрыта". И теперь я полностью разбитая пишу эту нелепую историю о своей подростковой влюблённости, в надежде, что вы мне поможете. Интересно, что я не испытываю боли и грусти, но отчётливо чувствую пустоту внутри себя. Мне хочется разобраться в ситуации, понять, что мне следует делать дальше и продолжить двигаться вперёд. Даже сейчас я пытаюсь найти скрытый подвох. Возможно ли вообще так много времени проводить с человеком противоположного пола, так часто писать, звонить и при этом считать его "просто другом"? Представляю насколько взрослому человеку мой рассказ покажется нелепым, я и сама убеждена в этом, но очень прошу дать мне совет или хотя бы поддержать, ведь я впервые испытываю подобное и мне очень тяжело.