КонсультацииМежличностные отношения
Влюбился в подругу из другого города, она считает меня только другом. Как быть?
Здравствуйте, Александр. Из того, что Вы пишете, девушка хоть и сохраняет дистанцию дружеского общения, тем не менее она позволила существенное сближение
В июне 2025 я приехал в ее город. Мы много проводили времени вместе, путешествовали, я ее приглашал в рестораны даже, но сдвига в отношениях тогда не произошло. Чуть позже мы договорились поехать в совместный отпуск в сентябре в нейтральный город, куда мы благополучно и съездили. Во время отпуска какого-то развития отношений и близости так же не было, но обстановка в целом была более романтичной: она принимала мои ухаживания, были тактильные контакты на грани дружеских и тп.
Она охотно соглашалась проводить с Вами время. Выясняли Вы ее планы на будущее, нам важно понять - совпадают ли они?
У неё есть ребёнок и если в ее жизни появится мужчина, который станет мужем, он должен будет заменить отца ребёнку. Что она об этом говорит?
Можем обсуждать и мои свидания с другими девушками, и ее прошлые отношения (сейчас она отношения не ищет, удалилась с сайтов знакомств).
Если она не ищет знакомств на СЗ, это не означает что она не планирует отношений и не хотела бы создать семью. Она не хочет лёгкой сексуальной связи без обязательств и возможно поэтому не спешит сближаться в сексуальном плане. Если девушка Ваши знаки внимания принимает, то и вкладывайтесь в отношения, продолжайте ухаживание, давайте ей понять что она особенная и Вы влюблены. Но поскольку Вы пока ее как единственную не выбрали, продолжаете встречаться с другими девушками и ещё обсуждаете это с ней - для неё это сигнал, что сближаться с Вами рано.
Мне она как человек очень дорога. И я не хочу ей делать больно, если потребуется отдалиться
Поясните, что это означает?
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
С её слов, она хочет найти счастливые и здоровые отношения с человеком. Который в том числе примет её сына. Также она говорила, что готова завести второго ребенка с будущим мужем. Такими планами на будущее в части отношений она делилась. Хотя в последнее время слышал от нее что-то в духе: "А может мне вообще не суждено выйти замуж и останусь одной". Возможно, это её страх так и не обрести то, чего искренне желает.
Еще, возможно, проблема кроется в том, что у нас с ней попросту разные типы привязанности. Она говорит, что никогда не была в здоровых отношений. Для неё важны качели. Хотя, по ее словам, она и пошла учиться на психолога, чтобы этот момент проработать. Но, видимо, какого-то результата так и не достигла. А мне лично нужна стабильность в отношениях.
Она не хочет лёгкой сексуальной связи без обязательств и возможно поэтому не спешит сближаться в сексуальном плане.
Кстати говоря, однажды она мне так и сказала, что не видит смысла в близости "по дружбе". По ее мнению, здоровые отношения - это, если упростить, дружба+ сексуальные отношения. Но про это речь шла в другом контексте, сам я ей не намекал активно на близость.
Если девушка Ваши знаки внимания принимает, то и вкладывайтесь в отношения, продолжайте ухаживание, давайте ей понять что она особенная и Вы влюблены.
Тут еще, конечно, проблема в дистанции. Переписки и даже звонки не заменят очных встреч, а ездить постоянно затруднительно. Да и для начала нужно понять, а нужно ли ей это, верно? Если да, то, конечно, вопрос решаем.
Но поскольку Вы пока ее как единственную не выбрали, продолжаете встречаться с другими девушками и ещё обсуждаете это с ней
Я ей уже сказал, что удалил профили на СЗ и "никого не ищу". Но, возможно, она хочет убедиться, что это действительно так.
Поясните, что это означает?
Она мне рассказала историю, что на каком-то тренинге подружилась с парнем. В итоге они дружили, она ждала от него шаг, а он нашел другую девушку и вовсе прекратил с ней общение. Она сказала мне, что не хочет повторения подобной истории. Кстати говоря, можно ли считать это манипуляцией, пусть и не специальной? Получается, за будущий возможный разрыв с ней она, как бы, заранее с себя снимает ответственность, поскольку провела параллель. А так она мне дорога в том плане, что мы с ней сблизились, сформировали базис как минимум дружеских отношений.
С её слов, она хочет найти счастливые и здоровые отношения с человеком. Который в том числе примет её сына. Также она говорила, что готова завести второго ребенка с будущим мужем. Такими планами на будущее в части отношений она делилась.
Она ясно говорит о своих планах, и хочет создать семейные отношения.
Хотя в последнее время слышал от нее что-то в духе: "А может мне вообще не суждено выйти замуж и останусь одной". Возможно, это её страх так и не обрести то, чего искренне желает.
Конечно, если развитие отношений слишком затянуто во времени и мужчина активно навстречу не идёт, не говорит конкретно о планах на общее будущее, то у женщины возникает тревога. Ей хочется определённости.
Тогда имеет смысл самому определиться - хотите узнать её лучше, встречайтесь, общайтесь как можно чаще, обратите внимание как она проявляет эмоции, как общается с близким кругом людей. Если Вам не нужны эмоциональные качели, понаблюдайте за девушкой, есть ли непоследовательность в отношениях с Вами и другими людьми. Негативный прошлый опыт влияет на новые отношения, но это её задача поработать над собой, чтобы доверять людям пока они не доказали обратное и спокойно расставаться с теми, кто ведёт себя недостойно. Вы можете со своей стороны показать стабильность и определенность.
Все так, когда мы взрослые мужчины не дружат с женщинами. Это чаще всего сексуальное влечение замаскированное под дружбу, когда по каким-то причинам не получается создать пару.
Если она не отказывается общаться и встречаться значит ей это нужно, продолжаем узнавать друг друга. Бывает так, что женщина встречается с мужчиной временно, использует его, пока не нашла кого-то лучше, но мужчина должен заметить это по отсутствию эмоциональной включённости женщины и излишнем желании использовать его финансовые средства. Когда он ещё не муж, а она пытается переложить на него ответственность за все финансовые траты, требует подарков или чтобы он постоянно решал ее проблемы. Она может говорить о проблемах, но мужчина подключается лишь по собственному желанию. Это тонкая грань, но распознать эти манипуляции можно.
Если Вы действительно выбрали её и это уже эксклюзивный этап отношений, когда выбор сделан и другие становятся не нужны - скажите об этом. Это даст ей большую уверенность в Ваших чувствах и намерениях. Хорошо определиться, готовы ли Вы сделать предложение. Она говорила о замужестве. Здесь важны конкретные сроки и шаги по созданию общей жизни.
Она мне рассказала историю, что на каком-то тренинге подружилась с парнем. В итоге они дружили, она ждала от него шаг, а он нашел другую девушку и вовсе прекратил с ней общение. Она сказала мне, что не хочет повторения подобной истории. Кстати говоря, можно ли считать это манипуляцией, пусть и не специальной? Получается, за будущий возможный разрыв с ней она, как бы, заранее с себя снимает ответственность, поскольку провела параллель.
Мы не можем сказать точно ли это манипуляция или это тревога и страх, что снова ничего не получится. Нужно все же принимать жизнь как есть, с ее трудностями и кризисами. Разрыв может быть - если отношения не устраивают и договориться не получается, каждый из нас может уйти. Это лучше, чем страдать и приносить себя в жертву из чувства долга или оставаться вместе из страха одиночества. Нет 100% гарантии что наши отношения будут как в сказке "жили долго и счастливо". Но пока все хорошо и есть желание делать друг друга счастливыми - мы остаёмся вместе. Важен статус отношений, потому что отношения любовников не несут ответственности и обязательств, каждый сам за себя. Они чаще бывают короткими, построены на сексуальной связи. В супружеских отношениях супруги заботятся о благополучии друг друга и всех членов семьи. В этих отношениях есть намерение быть вместе в долгосрочной перспективе.
А так она мне дорога в том плане, что мы с ней сблизились, сформировали базис как минимум дружеских отношений.
Если построить семью не получится, то дружить с женщиной не надо. Это лишь причиняет боль и затягивает выход из состояния утраты отношений. У неё останется надежда, что получится восстановить отношения, она готова сохранять это подобие дружбы. Лучше если мы расстаёмся, когда отношения закончены. Исключение составляет лишь ситуация когда остаются общие дети, тогда отношения родителей остаются даже когда отношения супругов закончились.
О многих вещах есть смысл договариваться до брака, это и происходит в то время, когда мы встречаемся - торопиться не стоит, но и затягивать ухаживание на годы тоже не имеет смысла, так мы рискуем потерять желание быть вместе.
С марта 2025 года все изменилось: мы общаемся буквально ежедневно
По срокам - можно отсчитывать начало отношений примерно с этого времени, так как до этого Вы с ней познакомились, но сближения не произошло. Есть несколько этапов развития отношений, их временные рамки условны, но в целом до брака хорошо встречаться примерно год, так мы получаем возможность узнать друг друга ближе и лучше если сексуальная связь произойдёт позже, когда мы уже точно уверены что выбор сделан и дальше мы хотим быть семьёй.
Когда период ухаживания заканчивается быстро и начинается секс, то узнать друг друга становится сложнее. Мы готовы многое придумать, закрывать глаза на серьёзные недостатки, так как нами начинают руководить инстинкты, а не разум. Потом это может принести разочарование, так как в начале отношений все немного притворяются и показывают свою лучшую версию, ведь мы очень хотим понравиться. Если мы даём время развитию отношений, то у нас появляется больше возможностей узнать реального человека с достоинствами и недостатками, чтобы понять подходим ли мы друг другу.
На первом этапе отношений возникает влюблённость, а далее, когда мы становимся по настоящему близкими людьми - любовь. Любовь - это близость на 4х уровнях - эмоциональном, сексуальном, интеллектуальном и духовном.
И если мы не спешим, сближаемся постепенно и вкладываем в отношения эмоции, время, внимание - у нас формируется крепкая эмоциональная связь, которая делает нас родными людьми, семьёй.
Может ли быть так, что пара со временем расстаётся, так как один или оба осознали что не подходят друг другу - конечно, так бывает. Но если секса не было это гораздо проще, поэтому в наших интересах не спешить сближаться физически, а создать сначала другие виды близости, которые и помогут нам понять в процессе этого сближения насколько мы похожи, одинаковы ли наши моральные нормы и правила жизни, планы и цели, схожа ли наша система координат. Если есть доверие друг к другу и желание быть семьёй, то мужчина начинает с согласия женщины активно решать вопросы, связанные с будущей общей жизнью, он готов к роли мужа и отца.
Ольга, спасибо большое за ответ! :)
Только вот не знаю, адресовано ли это было лично мне. Мы же ведь друзья, обсуждаем личные переживания в том числе.
Если она не отказывается общаться и встречаться значит ей это нужно, продолжаем узнавать друг друга.
Вот, кстати говоря, после совместного отпуска стала отвечать долго. Говорит, что в работе. Даже «доброе утро» не пишет в ответ на вечерние сообщения, например, хотя это неформальная норма нашего общения. На нее не похоже. Хотя она как-то раз сама проговорилась, что общается со мной чуть ли не больше, чем с лучшей подругой. Может быть, действительно с работой связано и это временно. Или специально дистанцируется. Может быть, понимает, что она мне нравится больше, чем друг (напрямую я, разумеется, не говорил) и решила отдалиться. Правда, возможна и обратная ситуация, потому что некоторый флирт с моей стороны в принципе можно списать на дружеский, а не на симпатию. И она так же может быть в догадках, если у нее действительно что-то есть. К слову, в отпуске мы расстались на позитивной ноте. Долго обнимались и она не хотела разъединяться. Думаю, немаловажный невербальный знак.
Если Вы действительно выбрали её и это уже эксклюзивный этап отношений, когда выбор сделан и другие становятся не нужны - скажите об этом.
Я бы об этом сказал, но думаю, время еще не пришло, потому что в принципе перспектива перехода на другой этап отношений под вопросом учитывая обстоятельства выше…
Есть несколько этапов развития отношений, их временные рамки условны, но в целом до брака хорошо встречаться примерно год, так мы получаем возможность узнать друг друга ближе и лучше если сексуальная связь произойдёт позже, когда мы уже точно уверены что выбор сделан и дальше мы хотим быть семьёй.
Спасибо! Я тоже так считаю. Но есть еще проблема в том, что, может быть, мы вовсе встретимся больше, чем через полгода. И за этот период может многое поменяться, какие-то зачатки романтических отношений могут окончательно уйти. Она следующий отпуск не планирует, потому что не понимает, как будет справляться с работой и жизнью. У нее сейчас большие перемены в этом плане. Конечно, я могу к ней приехать и раньше, но для начала хочу понять, оправданно ли это. Я работаю, строю карьеру, своя жизнь, ухаживаю за пожилыми родственниками. Для меня это тоже непросто.
Но если секса не было это гораздо проще, поэтому в наших интересах не спешить сближаться физически, а создать сначала другие виды связи, которые и помогут нам понять в процессе этого сближения насколько мы похожи, одинаковы ли наши моральные нормы и правила жизни, планы и цели, схожа ли наша система координат.
Да, я совершенно не тороплюсь с сексом, в данном случае это не так важно, потому что, вероятно, чувства с моей стороны более глубокие. Считаю, что она может подходить на роль будущей спутницы по жизни, потому что ее я не идеализирую, понимаю все слабые стороны и недостатки.
Бывает так, что женщина встречается с мужчиной временно, использует его, пока не нашла кого-то лучше, но мужчина должен заметить это по отсутствию эмоциональной включённости женщины и излишнем желании использовать его финансовые средства.
К слову, поездку в другой город практически полностью оплачивал я. И все развлечения, походы в ресторан. Она еще во время отпуска перевела мне сумму (правда, гораздо меньшую, чем я за нее оплатил в целом) со словами: «Не хочу казаться содержанкой какой-то». Думаю, тоже немаловажный сигнал. И вот не знаю, как трактовать это. «Мы друзья» или она показала, что рассматривает отношения как равноправное партнерство?
Почему как Вы думаете Вы избегаете уточнить это - есть страх отказа и потери этих отношений?
Если Вы с ней обнимаетесь - это флирт и сокращение дистанции. Если она не отстраняется и позволяет такой близкий тактильный контакт значит ей это приятно. Но почему она сейчас стала холоднее, мы знать не можем. Вы находитесь на расстоянии и не можете верно оценить ситуацию - недостаточно информации. Может это усталость и загруженность на работе, может появился новый парень, который за ней ухаживает, может ее заинтересованность к Вам на расстоянии стала остывать. Расстояние крайне негативно действует на отношения между людьми, даже при постоянном общении происходит охлаждение, мы не чувствуем близости человека, так как если бы он был рядом. Мужчине не хватает присутствия женщины, чтобы поддерживать влечение, а женщине - защиты мужчины, уверенности в перспективе отношений. Так приходят мысли, что если мы спокойно живём на расстоянии, то может быть не так уж и нужны друг другу.
Поскольку пока Вы не готовы выйти из френд-зоны и перейти на другой уровень отношений, можете подождать, скажете когда посчитаете нужным. Другой уровень не обязательно сразу жених и невеста, сначала можно и нужно поухаживать. Вы это и пытаетесь делать - просто можно перестать называть эти отношения дружбой. Сказать как есть - Вы влюблены и хотели бы большего, но готовы дать развитию отношений время и не торопить ее принимать решение. Пока встречаться и поддерживать связь, чтобы узнать друг друга лучше. Учитывая, что есть ребёнок, нужно заранее выстроить отношения с ним, перестать быть для него чужим человеком. Сколько лет ребёнку, это мальчик или девочка?
Спасибо! Я тоже так считаю. Но есть еще проблема в том, что, может быть, мы вовсе встретимся больше, чем через полгода. И за этот период может многое поменяться, какие-то зачатки романтических отношений могут окончательно уйти.
Совершенно верно, лучше все же по возможности встречаться чаще.
Она следующий отпуск не планирует, потому что не понимает, как будет справляться с работой и жизнью. У нее сейчас большие перемены в этом плане. Конечно, я могу к ней приехать и раньше, но для начала хочу понять, оправданно ли это. Я работаю, строю карьеру, своя жизнь, ухаживаю за пожилыми родственниками. Для меня это тоже непросто.
Попробуйте сначала выстроить примерный план действий - если отношения придут к браку, где и как Вы с ней будете жить. Какие есть препятствия для переезда - кто к кому скорее всего переедет в этом случае. Потому что если никто ни к кому переезжать не готов - отношения к сожалению, бесперспективны. Тогда лучше оставить мысли о ней и найти девушку поближе, в своём городе.
Хорошо, что стараетесь узнать ее без романтизирования - она живой человек с плюсами и минусами. Главное, чтобы не было расхождения в базовых ценностях - в мелочах можно договориться.
Пока Вы не муж, то не обязаны оплачивать совместный отпуск, но если хотели сделать это искренне, как подарок - можно было сказать об этом и подчеркнуть что она ничего не должна. Дальше ее ход - принять или не принять это. Или можно было заранее договориться о том как этот отпуск будет оплачен - вскладчину или каждый сам за себя. Все варианты могут быть, просто это можно обсудить до отпуска чтобы такая неловкая ситуация не возникла. Вообще чем больше мы говорим обо всем, тем лучше можем понять друг друга. Обсуждайте все, что касается настоящего и будущего. Прошлое лучше не затрагивать в деталях, а все остальное требует ясности, конкретных вопросов и ответов.
Вы правы. Все же стоит уточнить. Просто сделать это не напрямую. Хочется не в переписке/видеозвонке, а встретиться нет возможности в обозримой перспективе.
Если Вы с ней обнимаетесь - это флирт и сокращение дистанции. Если она не отстраняется и позволяет такой близкий тактильный контакт значит ей это приятно.
Не только обнимались. Я в шутку и за талию ее брал, и ее ладони отогревал своими после прогулки. Ей было приятно. Во время фотографирования на экскурсии я приобнял, а она прижала мою руку к своему телу.
Попробуйте сначала выстроить примерный план действий - если отношения придут к браку, где и как Вы с ней будете жить.
У меня. Этот вопрос решаем. Но она, вероятно, боится пойти в теории на такой шаг из-за ребенка. Почему я так думаю? Потому что она рассуждала об этом (в другом контексте). А там у нее своя квартира, в которой она хозяйка, родители совсем близко. Для нее переезд будет выходом из зоны комфорта. Правда, работает она удаленно. В то же время и я работаю удаленно. Чисто теоретически я бы мог переехать, но только временно, а приезжать условно раз в 1-1,5 мес. К ней будет затруднительно.
Сколько лет ребёнку, это мальчик или девочка?
Ребенку 8 лет, он мальчик. И мы с ним заочно знакомы. Подруга рассказывает мне о нем постоянно и, соответственно, ему обо мне.
Пока Вы не муж, то не обязаны оплачивать совместный отпуск, но если хотели сделать это искренне, как подарок - можно было сказать об этом и подчеркнуть что она ничего не должна.
Я говорил ей про этот момент и она молчаливо согласилась. И вообще я ей объяснял, что я в этом плане человек не жадный, плачу за друзей и ни в коем случае не считаю кого-то обязанным) Ну а для нее когда мужчина оплачивает за женщину поход в ресторан к примеру - тоже норма. Она об этом упоминала в разговорах.
Видим что взаимопонимание у Вас с ней есть, физически Вы ей приятны, но пока Вы не делаете шагов в плане развития отношений, она не уверена в Ваших планах. И скорее всего она ожидает от Вас, что Вы внесёте определённость в эту ситуацию, ведь невозможно "дружить" вечно.
Конечно и тогда будет понятно, готова ли она к семейной жизни с Вами.
Может быть и нет, мы не можем точно это сказать - решает она. Иногда женщины находятся в настолько травмированном состоянии после неудачных отношений, что они вроде и хотят семью, но так боятся потерять свободу и стать зависимой от мужчины, что флирт на расстоянии их вполне устраивает. Они влюбляются в недоступный объект и им достаточно раскручивать романтический сериал у себя в голове, так как реальные отношения слишком пугают. Если она скажет нет - тогда нужно будет принять отказ, это нормально, она имеет право сказать нет. Но если она готова вновь поверить мужчине и стать женой, то она будет рада Вашей инициативе и определённости в будущем.
Ребенку 8 лет, он мальчик.
И тогда нужно будет обязательно налаживать контакт с ребёнком. Воспитание мальчика в основном зависит от мужчины. Если его отец принимает участие в жизни ребёнка это хорошо, но и Вам нужно будет стать старшим товарищем, другом, а возможно и заменить мальчику отца.
Ольга, спасибо большое за консультацию! Я понял примерный план действий.
Александр, рада помочь и поддержать Вас. Если будет нужно продолжить нашу работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.