КонсультацииОтношения в парах

Сама разрушила отношения с любимым человеком и ненавижу себя за то, что причинила боль. Что теперь делать?

25 нояб. 2022
Полина
Мне 24. Это были мои первые отношения и они продлились 7 лет. Я любила этого человека больше жизни, он был ее смыслом. Он не идеален, но я всегда принимала его слабости и недостатки. Всегда думала, что любые проблемы надо стараться преодолевать и искать решения. Мы строили планы на будущее, он нашел мастера у которого собирались заказать обручальные кольца, всегда говорил, что чтобы не происходило у нас все будет хорошо. Мы жили уединенно и тратили всю энергию на друг друга. Он всегда говорил, что мы одно целое. Когда начался призыв он очень нервничал и решил уехать на время в другую страну. По плану он ехал вперёд, а я через три месяца, как закончу все дела. У нас была разлука на полгода и я не боялась, что что-то пойдет не так. За две недели до отъезда с нашей старой квартиры узнала, что смогу приехать к нему раньше, рассказала ему об этом по видеосвязи и он просто просиял от счастья. Но затем что-то пошло под откос... Ситуация с СВО накалилась и он стал замкнутым. У нас случился очень тяжёлый разговор... Он поделился своими переживаниями, а я своими. После чего я думала, что все в порядке. Затем он начал странно себя вести и сказал, что думает о разрыве. Через три дня это и произошло... Колоссальная разница в поведении всего за неделю, которую я не могу этого понять. "Я хочу иметь право на свои эмоции, мне тяжело. Твои эмоции меня подавляют. Когда тебе плохо я не могу выражать свои. Я не знаю как это исправить. Думал, что это не проблема, но все таки нет" - его слова. Через пару дней он сказал, что ему стало легче после разрыва и он не хочет пытаться что-то исправить. Я и правда очень сложный человек... Плохо чувствую позитивные эмоции, но зато негативные ярко и по-моему весь спектр. Ненависть, отчаянье, страх, боль эмоциональная бывает настолько сильной, что кажется будто почти физическая. Я всегда чувствовала себя чумной в окружении нормальных людей, мои эмоции отравляют окружающих... И они отправили его. "Я не могу быть счастливым, когда человек, которого я люблю страдает" - так он однажды мне сказал. После этих слов ненависть, которую я испытываю к себе загорелась ещё ярче. Я ненавижу себя зато что причинила боль человеку, которого так сильно люблю. Чувствую себя монстром. Я не знаю как дальше жить. Хочется изолировать себя от окружающих чтобы больше никогда и никому не причинять боль. Что мне делать? .

27 нояб. 2022

Здравствуйте, Полина. Вы неверно видите ситуацию, если берете всю вину за разрыв на себя. В любом случае отношения строим 50х50 и оба несем ответственность за их качество. У Вас недостаточно информации о том, что произошло

Он поделился своими переживаниями, а я своими. После чего я думала, что все в порядке. Затем он начал странно себя вести и сказал, что думает о разрыве. Через три дня это и произошло... Колоссальная разница в поведении всего за неделю, которую я не могу этого понять.

То есть, Вы просто поделились переживаниями и все стало плохо? Возможно и раньше все было не так хорошо, просто Вы этого не замечали, а может быть после разговора случилось то, чего Вы не знаете. Или все ещё проще, например, он был в отношениях, все как будто шло к браку, но внезапно он понял что что не готов, он захотел быть на свободе, за эти дни укрепился в этом, почувствовал что ему одному хорошо, и вот так решил закончить отношения. Дальше мужчина говорит что на ум придёт, лишь бы завершить историю без скандалов и слез.

"Я хочу иметь право на свои эмоции, мне тяжело. Твои эмоции меня подавляют. Когда тебе плохо я не могу выражать свои. Я не знаю как это исправить. Думал, что это не проблема, но все таки нет" -

Вы что, запрещали ему выражать эмоции, как это можно запретить? И Ваши эмоции вряд ли могли нанести непоправимый вред, поверьте, мужчину не убивают женские эмоции, он способен их перенести. Его мама тоже была женщиной. Тем более он не уходил столько лет, значит мог терпеть это.

Да, конечно, если он закрытый, замкнутый, то слишком эмоциональная женщина может его утомлять, и за 7 лет отношений он мог просто устать от этого. Отношения за эти годы вместо того чтобы развиваться, стали разрушаться. Обычно мы приходим к семейной жизни за год или два или расстаёмся. Если за 7 лет вы оставались в любовной связи и не перешли на уровень супружеских отношений, то страсть могла пройти, а эмоциональная связь была слабой с его стороны, так бывает, если мужчина не определился, сам не разобрался в себе и планах на будущее.

Я всегда чувствовала себя чумной в окружении нормальных людей, мои эмоции отравляют окружающих... И они отправили его. "Я не могу быть счастливым, когда человек, которого я люблю страдает" - так он однажды мне сказал. После этих слов ненависть, которую я испытываю к себе загорелась ещё ярче.

Если у Вас есть ненависть к себе, Вы говорите что негативные эмоции чувствуете сильнее позитивных, значит Вы почти все время находитесь в минусе, это может говорить о депрессии или тревожном расстройстве. У Вас есть ещё симптомы повышенной тревожности - страхи, навязчивые мысли или действия, нарушения сна или пищевого поведения, нервные тики, панические атаки, желание причинить себе вред?

27 нояб. 2022
Полина
Да, конечно, если он закрытый, замкнутый, то слишком эмоциональная женщина может его утомлять, и за 7 лет отношений он мог просто устать от этого.

Так и есть он очень закрытый челок, я бы сказала "с двойным дном", а я эмоциональная и творческая личность.

Если у меня было плохое настроение, то он не успокаивался пока я не расскажу ВСЕ. Обычно после такого я все рассказывала и начинала рыдать.

Он обосновывал свои действия тем что чувствует тоже самое и для него важно понимать, что происходит в моей голове.

Для него было безумно важно "быть одним целым", "одним организмом", хоть я и говорила, что это неправильно...

27 нояб. 2022
Полина
Возможно и раньше все было не так хорошо, просто Вы этого не замечали, а может быть после разговора случилось то, чего Вы не знаете.

Я всегда думала, что проблема как раз таки в том что отношения начинали быть похоже на зависимые.

27 нояб. 2022
Полина
Если за 7 лет вы оставались в любовной связи и не перешли на уровень супружеских отношений, то страсть могла пройти, а эмоциональная связь была слабой с его стороны, так бывает, если мужчина не определился, сам не разобрался в себе и планах на будущее.

Мы жили вместе около пяти лет думаю это можно считать гражданским браком, но этот термин был как будто запретным для него.

27 нояб. 2022
Полина
У Вас есть ещё симптомы повышенной тревожности - страхи, навязчивые мысли или действия, нарушения сна или пищевого поведения, нервные тики, панические атаки, желание причинить себе вред?

Чувствую дискомфорт в окружении толпы или когда ко мне обращаются незнакомые люди, но я думаю, что это связано с пережитым буллингом много лет назад. Тогда были навязчивые воспоминания, кошмары связанные с этими событиями, но с годами это прошло.

Я тревожный человек и в последний раз когда лежала в больнице медсестры сказали, что у меня "кардионевроз".

Я плохо сплю особенно на фоне этого события и пропал аппетит, но после того как удалила его номер стало спокойней немного. По крайней мере аппетит возвращается.

Мысли из разряда "Хоть бы это все закончилось" приходят в мою голову, но я никогда не причиняла себе вред и сомневаюсь, что когда нибудь дойду до такого.

27 нояб. 2022

Сложно анализировать отношения, ведь мы видим их с одной стороны, у него скорее всего свое виденье этой истории. Главное даже не причины, а его желание расстаться, это и есть факт который мы не можем игнорировать. Нам не столь важно почему, а что он делает и если мужчина хочет выйти из отношений, значит это его право и тогда мы не удерживаем того, кто не любит нас. Мы строим отношения только с тем, кто активен, стабилен в своём поведении и планирует общее будущее. От мужчины мы ожидаем проявления мужских качеств - решительности, уверенности в себе, осознавания своих целей и пути к ним. Если мужчина нестабилен и не знает чего хочет, то и женщина рядом с ним становится эмоционально нестабильной, нервничает, волнуется, ведь она не чувствует в нем опоры, не находится в безопасности.

Я всегда думала, что проблема как раз таки в том что отношения начинали быть похоже на зависимые.

Зависимые отношения это плохая история, мы не можем в них быть счастливы. Эмоциональная зависимость это такой же вид зависимости, как и другие, только от эмоциональных качелей в отношениях, как говорится чем хуже, тем лучше. Это выматывает и истощает, мы вместо любви купаемся в страданиях, это невротические отношения. Корни проблемы конечно из детства, в этом случае лучше обратиться к психологу и поработать в личной терапии, избавиться от детских проблем и невротического поведения.

27 нояб. 2022
Полина
Мысли из разряда "Хоть бы это все закончилось" приходят в мою голову, но я никогда не причиняла себе вред и сомневаюсь, что когда нибудь дойду до такого.

Была когда-то на грани, но с тех пор я чётко поняла, что это не выход и как бы не было тяжело надо двигаться вперёд.

От этой грани меня как раз таки бывший парень и оттащил... Почувствовала, что я кому-то нужна и не одинока.

27 нояб. 2022
Мы жили вместе около пяти лет думаю это можно считать гражданским браком, но этот термин был как будто запретным для него.

Все это подмена понятий, гражданский брак это брак зарегистрированный, это официальные отношения. Но так стали завуалированно называть сожительство. В сексуальных отношениях нет ничего плохого, но это просто любовная связь - отношения любовников, в которых нет ответственности и обязательств. Если он отвергал даже выражение "гражданский брак", хотел ли он жениться? Скорее нет. А этом возможно и была проблема. Зачем мужчине жениться, если он уже и так все получил? Женщина в сожительстве выполняет роль жены, не являясь женой, она заботится о мужчине, даёт ему сексуальное удовольствие, внимание, ведёт быт, но он при этом ничего не должен - ни быть верным, ни финансово содержать, он не муж.

27 нояб. 2022
Была когда-то на грани, но с тех пор я чётко поняла, что это не выход и как бы не было тяжело надо двигаться вперёд.
От этой грани меня как раз таки бывший парень и оттащил... Почувствовала, что я кому-то нужна и не одинока
Мысли из разряда "Хоть бы это все закончилось" приходят в мою голову, но я никогда не причиняла себе вред и сомневаюсь, что когда нибудь дойду до такого

Очень хорошо, если такие мысли не приходят, значит состояние под контролем, но все же, если депрессивный эпизод был, это сигнал, что Ваша нервная система более чувствительна к стрессу и состояние нужно контролировать - при возникновении подобных мыслей обязательно обращаться к врачу.

Я тревожный человек и в последний раз когда лежала в больнице медсестры сказали, что у меня "кардионевроз".

Именно так, психотерапевт назвал бы это тревожным расстройством (возможно это паническое расстройство, ипохондрическое расстройство), а в неврологии это называется кардионевроз, вегето-сосудистая дистония, нейроциркулярное расстройство. Но суть в том, что сердце и сосуды у Вас в порядке, проблема психологического характера и чувствительности нервной системы. Нужно работать в психотерапии и лучше если это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

Я плохо сплю особенно на фоне этого события и пропал аппетит, но после того как удалила его номер стало спокойней немного. По крайней мере аппетит возвращается.

Хорошо, что постепенно стали выходить из кризиса, нужно обязательно спать и есть, вовремя отдыхать, включать разумную активность, чтобы выводить гормоны стресса - адреналин и кортизол. Общайтесь с теми, кто Вас поддерживает, занимайтесь творчеством, приятными делами, отвлекайтесь, не нужно горевать бесконечно. Дайте себе время чтобы поплакать, если хочется, выплеснуть эмоции, не держать их в себе. Но время когда Вы горюете и плачете лучше ограничить, не загонять себя в истерику или депрессию. Можно выговариваться с подругой, с психологом. Когда мы говорим о том, что нас ранило и получаем поддержку, нам становится легче. Позаботьтесь о себе, как о больном ребенке - включите своего внутреннего родителя, дайте себе заботу, внимание и сострадание.

У Вас есть близкие, подруги, кто может поддержать и выслушать? Вы живёте одна или рядом есть родные люди?

27 нояб. 2022
Полина
У Вас есть близкие, подруги, кто может поддержать и выслушать? Вы живёте одна или рядом есть родные люди?

После разрыва решила уехать к родителям нанесколько месяцев.

Наши отношения не были когда-то очень тёплыми, но на фоне этого события они меня поддержали и выслушивают, когда мне нужно выговориться.

От этого разрыва есть небольшой плюс...

Я по-моему начала налаживать отношения с родителями.

27 нояб. 2022
Полина
Именно так, психотерапевт назвал бы это тревожным расстройством (возможно это паническое расстройство, ипохондрическое расстройство), а в неврологии это называется кардионевроз, вегето-сосудистая дистония, нейроциркулярное расстройство. Но суть в том, что сердце и сосуды у Вас в порядке, проблема психологического характера и чувствительности нервной системы. Нужно работать в психотерапии и лучше если это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

Я обращусь к врачу как вернусь в город. Думаю... Пора прекращать прятаться от этой проблемы.

27 нояб. 2022
После разрыва решила уехать к родителям нанесколько месяцев.
Наши отношения не были когда-то очень тёплыми, но на фоне этого события они меня поддержали и выслушивают, когда мне нужно выговориться.
От этого разрыва есть небольшой плюс...

Я по-моему начала налаживать отношения с родителями.

Это очень хорошо, рядом с Вами близкие люди и они любят Вас, даже если не умеют выражать свои чувства, как хотелось бы нам. Поддержка сейчас очень важна. И Вы стали замечать плюсы, это хороший сигнал, что Вы на верном пути.

И ещё нужно обратить внимание на этот факт из прошлого -

Почувствовала, что я кому-то нужна и не одинока.

Изменилось ли это, в чем видите смысл жизни сейчас?

27 нояб. 2022
Полина
Изменилось ли это, в чем видите смысл жизни сейчас?

Себя? . Как бы сильно я по нему не скучала и не любила теперь это прошлое, а "Я" это мое настоящее и будущее.

27 нояб. 2022
Я обращусь к врачу как вернусь в город. Думаю... Пора прекращать прятаться от этой проблемы.

Хорошее решение, нужно обязательно позаботиться о своём здоровье. Мы не можем построить счастливые отношения, если имеем психологические проблемы, ведь это снижает качество жизни, мешает нам получать радость и удовольствие. Получается что мы опираемся на мужчину, как на костыль, но он не может сделать счастливой внутренне несчастную женщину. Сначала выстраиваем отношения с собой, а потом с мужчиной и если мы сами здоровы, то найдём себе такого же здорового партнера для отношений. Когда у нас есть психологические проблемы, то мы притягиваем к себе такого же проблемного мужчину. Мы как паззлы подходим друг другу, и продолжаем отношения до тех пор, пока кто-то не изменится и не пойдёт дальше. Лучше всегда начинать изменения с себя, изменим себя к лучшему, решим свои проблемы и жизнь изменится к лучшему тоже.

27 нояб. 2022
Себя? . Как бы сильно я по нему не скучала и не любила теперь это прошлое, а "Я" это мое настоящее и будущее.

Прекрасный ответ 😊 Вы изменились и идёте дальше без него. Это правильное виденье себя и смысла жизни. Только ощущая свою самоценность и самоуважение, можно выйти из этого кризиса. Ставим в центр своего мира себя, взрослеем, выращиваем свою взрослую сильную часть, образ взрослой уверенной в себе женщины. Смысл жизни в самой жизни, в том чтобы прожить её ярко, получить всю радость, которая нам отпущена. Нужно научиться переживать кризисы и становиться сильнее, при этом помнить о своей чувствительности, осознавать сигналы своего тела, вовремя снижать тревожность, давать себе отдых и расслабление.

27 нояб. 2022
Полина

Спасибо большое за этот диалог.

Я и правда по другому взглянула на наши с ним отношения и их конец. :)

Отзыв о консультации

Когда писала свой вопрос, то была в отчаянии, но в конце по другому взглянула на свою проблему и в голове появился подобие порядка. :)
Я очень благодарна Ольге за помощь, этот диалог был для меня очень ценным.

Полина