КонсультацииСемейные отношения

Муж лудоман, подумываю о разводе. Как мне себя вести?

26 нояб. 2022
Юлия
Мой муж лудоман. До нашего знакомства он проиграл большую сумму денег на спортивных ставках. В следствие чего ему пришлось оформить банкротство. Об этом я узнала только после замужества. Ставить на спорт он не прекратил. Было много разговоров, угроз, договоренностей, но все мимо. Доходило до того, что муж оформлял микромозаймы на мой паспорт без моего ведома. Если первые микрозаймы я смогла закрыть, то вторые 4 займа закрыть никак не получается потому что я в декрете, а муж не работает. Были еще моменты, что он проиграл 15тыс, которые перевел ему его отец для погашения ежемесячного платежа. Золотой кулон его матери он закладывал в ломбард, но потом выкупал. Естественно она об этом не знала. Его мама болеет, плохо видит и туго соображает. У нее пропало все золото, она думает что это бывший муж при разводе все вынес, но мне кажется, что это сделал ее сын, т.е. мой муж. Из 4х лет нашей совместной жизни, в общей сложности муж проработал от силы 6 месяцев в совокупности. Причины не работать всегда находились, но самая главная была это панические атаки, из-за которых он не мог ездить на метро. Предлагались варианты работать рядом с домом, но там «мало платят». У меня есть стойкое ощущение, что у мужа мания заработать легкие деньги. Сейчас у мужа «ремиссия» если можно так выразится. Но я боюсь, что это не на долго. Он все так же не работает, я в декрете. Денег катастрофически не хватает. Боюсь, что он снова возьмется за старое. Я понимаю, что он тянет семью ко дну. Что он рано или поздно вернется к ставкам и наша семья погрузится в долги с головой. Я понимаю, что дочка растет в семье, где есть зависимый отец, что может в дальнейшем повлиять на ее личную жизнь (перенимается модель семьи). Да и в целом, понимаю, что из-за ставок мужа страдает ребенок, тк мы сильно ограничены в средствах и приходится в чем-то себя ущемлять. Как я уже писала, у мужа ремиссия, он не делает ставки с лета. Но на сколько это реально? Читала, что лудомания страшнее наркомании. Каким должно быть мое поведение? Подумываю о разводе. Потому что после всего, что было пропало уважение к человеку, да и любви больше нет, скорее привычка осталась. Дайте пожалуйста оценку происходящему со стороны. Может какие нибудь советы. Буду очень благодарна.

26 нояб. 2022

Здравствуйте, Юлия.

Сейчас у мужа «ремиссия» если можно так выразится. Но я боюсь, что это не на долго. Он все так же не работает, я в декрете. Денег катастрофически не хватает. Боюсь, что он снова возьмется за старое. Я понимаю, что он тянет семью ко дну. Что он рано или поздно вернется к ставкам и наша семья погрузится в долги с головой. Я понимаю, что дочка растет в семье, где есть зависимый отец, что может в дальнейшем повлиять на ее личную жизнь (перенимается модель семьи). Да и в целом, понимаю, что из-за ставок мужа страдает ребенок, тк мы сильно ограничены в средствах и приходится в чем-то себя ущемлять. Как я уже писала, у мужа ремиссия, он не делает ставки с лета. Но на сколько это реально? Читала, что лудомания страшнее наркомании. Каким должно быть мое поведение? Подумываю о разводе.

Вы все правильно понимаете. Лудомания - это такой же вид зависимости, как наркомания или алкоголизм. К сожалению, самостоятельно справиться с зависимостью практически невозможно, именно потому что человек не столько страдает от своей зависимости, сколько наслаждается ей. Мозг получает мощное дофаминовое подкрепление при выигрыше и даже когда при проигрыше человек впадает в депрессию, то желание выиграть сильнее его страха проиграть. Это замкнутый круг. Когда зависимый клянётся что больше никогда не вернётся к игре, то он может искренне верить, что справится с этим, но за периодом воздержания последует срыв, и так по кругу - ограничение - срыв. Тревожность в период ограничений возрастает настолько, что нервное напряжение становится невыносимо и дальше следует разрядка - возврат к объекту зависимости. Причем со временем любая зависимость принимает более тяжёлую форму. Излечение возможно при обращении к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту. Необходимо на первом этапе отказа от зависимости медикаментозно снизить тревожность, помочь справиться с тягой к игре, а потом менять мышление и тренировать новое поведение в психотерапии. С зависимостями лучше работает групповая психотерапия, есть группы АИ - анонимные игроки, построенные по типу АА. В этом случае благотворно влияет успешный опыт других людей - членов группы, которые смогли отказаться от зависимости и вернуться в нормальную жизнь. Излечившиеся члены группы становятся кураторами новичков, помогают и поддерживают, практически становятся их психотерапевтами. Поговорите с мужем, объясните что происходит - он болен, любая зависимость это расстройство личности и ему необходимо лечение. Если он лечиться не планирует, это его выбор, но в этом случае лучше расстаться. Губить свою жизнь и жизнь ребёнка не нужно, Вы не психотерапевт и не в силах помочь. Вы можете только поддержать на пути к лечению.

Подумываю о разводе. Потому что после всего, что было пропало уважение к человеку, да и любви больше нет, скорее привычка осталась.

Разберитесь в себе, если как Вы говорите, любви и уважения уже не осталось, тянуть такие разрушительные отношения по привычке не стоит, это может разрушить и Вашу жизнь. Привычка как появилась, так и исчезнет. Так устроен наш мозг, мы привыкаем к новым условиям примерно через 2-3 месяца, это адаптация. Тот человек, который уходит из нашей жизни через некоторое время становится чужим, как было до встречи с ним. Мы способны пережить расставание и строить свою жизнь без него. Продумайте свой план - на кого Вы можете опереться, получить поддержку и помощь, где жить и тревоги перед будущим станет меньше, когда мы примерно знаем что нас ожидает, страх исчезает.

26 нояб. 2022
Юлия

Спасибо большое за ответ!

26 нояб. 2022

Юлия, рада помочь. От Вас зависит, как Вы проживете свою жизнь, берём ответственность только за себя, а муж как взрослый человек должен решать свою проблему. Всего Вам доброго и берегите себя.