КонсультацииСемейные отношения

Мысли о разводе. Как себя понять?

21 апр. 2018
Виктория1530
Добрый вечер. Я нахожусь на распутье: разводиться с мужем или нет, мучаю и себя, и его последние 8 месяцев. Меня зовут Виктория, 30 лет, 2 детей 5 и 8 лет. С мужем вместе 14 лет, в браке 10 лет, до брака отношения длились 4 года.
Мой муж очень меня любит, я это чувствую. Он внимательный, порядочный, примерный семьянин. Вниманием и подарками никогда меня не обделял, никогда мне ни в чем не отказывал во всех планах. Дети его обожают, и он их тоже. Но я стала ощущать, что мои чувства начали угасать - Я не хотела заморачиваться с подарком на любые праздники, ждала конкретных заявок. Мне стало спокойнее находиться дома одной с детьми, пока он на работе (работает по двое суток подряд, потом двое суток дома). Интимной близости практически перестала хотеть, секс в основном по его инициативе. Такое вялотекущее состояние длилось с 2015 по 2017 годы. Примерно с апреля 2017 года я ощутила, что он начал меня сильно раздражать просто своим присутствием, своей заботой, какими-либо действиями, в общем практически всем в нашей повседневной жизни. Здесь я не могу разобраться: то ли это с годами все накопилось у меня, то ли это связано с появлением в моей жизни нового человека, мужчины-ровесника, с которым мне было интересно и приятно общаться. Активное общение с ним началось в феврале 2017 года. Время вместе мы проводили исключительно на работе и в личных переписках. Муж знал, что мы общаемся, но особого значения этому не придавал. В мае этот мужчина уволился, но общаться мы не прекратили, даже стали чаще созваниваться и иногда встречаться на улице, когда я гуляла с детьми. Мы понимали что нас тянет друг другу очень сильно, но откровенно о своей симпатии никто не заявлял. В это время отношения с мужем продолжали ухудшаться, я предполагала, что это может быть из-за общения с этим мужчиной, но общаться все же продолжала. В июне я поделилась с мужем, что не испытываю к нему чувств, что вроде бы любовь прошла, что по отношению к нему в моей душе пустота... Он стал меняться, стал ещё больше внимания мне уделять, но мне этого не хотелось. Он душил меня своей любовью, хотел, чтобы я постоянно была рядом, а мне хотелось больше свободы, в том числе чтобы общаться спокойно с другим мужчиной. Я совершенно не хотела проводить время вместе, мне было все равно, никаких совместных поездок, прогулок и прочее. Так продлилось все лето, ссорились мы каждую неделю. А в сентябре муж не выдержал и ушёл от меня по-английски. Но он хотел лишь припугнуть, а я не стала просить его вернуться. В то же время я сказала тому мужчине, что похоже скоро разведусь. И он проявил инициативу, стал за мной ухаживать. У нас завязались отношения, и вскоре дело дошло до близости. Мужу про это я ничего не говорила. Муж после ухода через неделю вернулся, чему я была уже не рада, он обидел меня своим уходом. Но я позволила вернуться, но через неделю попросила снова уйти. Но он продолжал участвовать в моей жизни, быту, не опускал руки так сказать. В общей сложности мы не жили вместе 2 месяца, но контактировали постоянно, он всегда присылался смски с добрым утром, и доброй ночи. Меня это никак не цепляло. Я была увлечена другим. В начале ноября муж вернулся окончательно, и эти полгода мы мучаемся оба... Свои встречи с другим мужчиной я продолжала, я его полюбила всей душой, мне постоянно хотелось быть с ним рядом и делать что-то приятное. С его стороны чувствовалось влечение ко мне, но о любви речи никогда не было. Однажды я спросила его, любит ли он меня, на что он ответил, что пока что у нас симпатия, хотя в самом начале отношений говорил что встретил женщину своей мечты, что будем вместе и т. д. Но в марте он решил разорвать отношения, так как город маленький, и у него на работе пошли слухи о том, что он встречается с замужней. Его это очень напугало, никто не хочет дурной славы. Я очень тяжело переживала разрыв, мы перестали общаться. Я решила, что теперь могу сконцентрироваться на отношениях с мужем, но все равно ничего не получается... Теперь с его стороны начались придирки, что время проводить вместе не хочу, что мне все равно сохранится семья или нет, что от меня совсем нет отдачи, что я лучше пойду на работу и буду там до последнего, хотя могла бы сбежать к нему домой. А у меня действительно совсем нет тяги к нему...
С тем мужчиной мы снова стали понемногу общаться, мне очень тяжело без него. Меня мучает то, что он прекратил отношения со мной. Я прекрасно понимаю, что и по отношению к мужу все это очень некрасиво, и по отношению к этому мужчине. Знаю, что большой любви у него ко мне нет, но симпатия есть однозначно. Ему тоже тяжело без меня. Он предложил мне не созваниваться, не переписываться, чтобы я разобралась в себе, поняла чего хочу и приняла решение.
А я никак не могу понять себя: вроде и любви к мужу не испытываю, но и оторвать не могу. И другой мужчина не даёт мне никаких гарантий на совместное будущее. Говорит, что будет рад, если я разведусь. И может быть попробуем строить отношения. Может быть... Поэтому я на него особо не надеюсь, и если все же уйду от мужа - то в никуда.

21 апр. 2018
Виктория1530
Простите, не туда разместила тему. Хотела сюда psysovet.ru/forums/40/
21 апр. 2018
Виктория1530, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что вы ждёте в отношениях с любым мужчиной очень большой любви, которая со временем никак не изменится?
21 апр. 2018
Виктория1530
Добрый вечер, Елена. В отношениях я жду взаимной любви. Я прекрасно понимаю, что со временем весь трепет в отношениях исчезает, и остаются такие проявления любви, как забота например. В отношениях с мужем сейчас - любовь только у него ко мне. Мои чувства угасли, к сожалению. Я хочу, чтобы у нас с ним все было как раньше, но у меня уже опустились руки. Мы словно не слышим друг друга. Он, как и любой нормальный человек, хочет взаимной любви, быть интересным человеку, с которым живет, проводить много времени вместе. А я этого ему на даю.

Добрый день. Сегодня решили с мужем пожить отдельно какое-то время.
22 апр. 2018
Виктория1530, чем я могу помочь вам сейчас?
25 апр. 2018
Виктория1530
Елена Надеева, добрый день. Я хочу, чтобы мне помогли понять, как жить дальше: разводиться и пробовать строить отношения с тем, кого люблю, или сохранять семью? Как жить с одним человеком, но любить другого? Что делать, если супруг раздражает меня всем, чем только может?
27 апр. 2018
Виктория1530, я замечаю, что вы много пишете о своих мужчинах. А расскажите мне, пожалуйста, о себе в таком ключе: как вы видите свою дальнейшую жизнь?
29 апр. 2018
Виктория1530
Елена Надеева, дальнейшую жизнь вижу так: так же, как и сейчас, только уже без мужа. Я буду свободной во всем, сама со всем справляться. Без нравоучений и постоянного контроля.
30 апр. 2018
Виктория1530, но вы пишете, что не знаете, сохранять брак или нет. Но при этом видите будущее без мужа
01 мая 2018
Виктория1530
Елена Надеева, получается, что уже решила остаться одна...
01 мая 2018
Виктория1530, как вы сейчас себя чувствуете, с этой мыслью?
01 мая 2018
Виктория1530
Елена Надеева, с одной стороны да, я хочу свободы, но с другой - мне страшно что я потеряю такого человека, как мой муж. У меня замкнутый круг...
02 мая 2018
Виктория1530, ну потеряете, да. Выбирая одно, приходится отказываться от другого.
02 мая 2018
Виктория1530
Елена Надеева, и как быть? Набраться сил, все закончить и потерять?
02 мая 2018
Виктория1530, ну явно сохранить отношения с двумя мужчинами не удастся. Придётся выбирать.
02 мая 2018
Виктория1530
Елена Надеева, один уже слился. Придумал блокбастер о том, что к нему подошли и вежливо попросили не общаться со мной. Но я знаю на 200% что это враньё. Вопрос смогу ли жить с мужем дальше, испытывая к нему раздражение.
02 мая 2018
Виктория1530, а кроме раздражения, может быть, ещё что-то испытываете?
02 мая 2018
Виктория1530
Елена Надеева, да - жалость. Мне жаль, что я причиняю ему такие страдания, жаль что из-за меня он вынужден жить не дома и не видеть каждое утро детей. Жаль, что он меня всей душой любит, а в ответ почти ничего не получает...
02 мая 2018
Виктория1530, может это не жалость, а сожаление?
03 мая 2018
Виктория1530
Елена Надеева, думаю, вы правы
03 мая 2018
Виктория1530, вы не обязаны жить с тем, кто вас раздражает. Да, вы сожалеете, что так вышло, но хотите быть свободной. Я правильно вас понимаю?