КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если посещают мысли о разводе?

12 авг. 2024
Елена
Мне 41 год. На данный момент я работаю в сфере посуточной сдачи квартир. Я живу в городе с развитым туризмом. Мы с мужем в браке 10 лет. У нас двое детей, дочь и сын. И стала чаще думать о разводе. Сегодня вечером у нас с мужем состоялся разговор, о наших дальнейших отношениях, Я долго готовилась к этому разговору. Я постаралась говорить спокойно, почти без претензий... После разговора я не могу сказать, что я приняла какое-то решение. Мы решали разводится или есть надежда, что отношения можно спасти. У меня так и осталось двоякое чувство. Не знаю как дальше действовать...

12 авг. 2024

Здравствуйте, Елена.

стала чаще думать о разводе. Сегодня вечером у нас с мужем состоялся разговор, о наших дальнейших отношениях, Я долго готовилась к этому разговору. Я постаралась говорить спокойно, почти без претензий...

И все же, претензии есть - ведь мысли о разводе просто так не приходят, что Вас не устраивает?

Как отреагировал муж, согласен ли он, что пора расстаться или он доволен жизнью и о разводе не думал?

13 авг. 2024
Елена

Да, у меня пошатнулось доверие, не сейчас, это произошло ранее.

Муж о разводе не думал, сегодня сказал, что насильно мил не будешь и нет не сил не желания, терпеть такое отношение к себе. В этом случае он за развод

13 авг. 2024
Да, у меня пошатнулось доверие, не сейчас, это произошло ранее.

Я правильно понимаю, что он изменяет Вам с другой женщиной или речь о чем-то другом?

Муж о разводе не думал, сегодня сказал, что насильно мил не будешь и нет не сил не желания, терпеть такое отношение к себе. В этом случае он за развод

Он не согласен с Вашими претензиями и не считает их заслуженными?

13 авг. 2024
Елена

Хочется верить, что физической измены не было. Но как мне показалось, была измена психологическая. Хотя он категорически отказывается от такого обвинения. Дело в том, что у него есть страница в соцсети и там в друзьях есть женщина-одноклассница, которая проявляла к нему большую симпатию в их школьные годы и в армию его провожала, говоря что будет ждать. У них ничего не сложилось, как рассказывал муж, якобы он чувствовал, что это не его человек. Она же видимо питала какие-то надежды в будущем. Не знаю. Но вот, я зашла на его страничку, мне захотелось зайти на страницу этой одноклассницы и пролистывая её фото я видела отмеченные лайками моим мужем. Причем фото были какие-то вульгарные.

13 авг. 2024
Елена

Мне это очень не понравилось. Я сказала это мужу. На что он мне ответил, она попросила поставить эти лайки

13 авг. 2024
Елена

Не знаю зачем ей это.

Муж сказал она замужем.

13 авг. 2024
Елена

Вообщем я ему не поверила

13 авг. 2024
Мы с мужем в браке 10 лет.

Елена, если с этой женщиной активного общения и встреч нет, то это можно объяснить тем, что в браке со временем происходит охлаждение, отношения становятся привычными, понятными. Нам нравится спокойствие и безопасность, но иногда это ощущается как скука и предсказуемость. Влечение снижается, внимание друг к другу пропадает из-за бытовых проблем. И мы можем иногда переключать внимание на других людей, не обязательно изменяя в реальности. Это могут быть просто фантазии и не более того и муж не планировал секса с этой женщиной, но эта история означает, что в отношениях нужно что-то менять.

Хочется верить, что физической измены не было. Но как мне показалось, была измена психологическая.

Мы договариваемся о правилах поведения в супружестве и оба знаем, что можно и нельзя. Говорим о границах, которые нельзя переступить. И каждый из супругов знает эти границы и осознает последствия их нарушения.

Хотя он категорически отказывается от такого обвинения.

Если таких договорённостей нет, то для каждого из нас работает своя система правил, и то, что для Вас психологическая измена, для него баловство, не стоящее внимания.

Вы с мужем обсуждали до брака что у Вас такое понимание этой проблемы и если это случится, что последует дальше?

Дело в том, что у него есть страница в соцсети и там в друзьях есть женщина-одноклассница, которая проявляла к нему большую симпатию в их школьные годы и в армию его провожала, говоря что будет ждать. У них ничего не сложилось, как рассказывал муж, якобы он чувствовал, что это не его человек. Она же видимо питала какие-то надежды в будущем. Не знаю. Но вот, я зашла на его страничку, мне захотелось зайти на страницу этой одноклассницы и пролистывая её фото я видела отмеченные лайками моим мужем. Причем фото были какие-то вульгарные.
Мне это очень не понравилось. Я сказала это мужу. На что он мне ответил, она попросила поставить эти лайки
Не знаю зачем ей это.
Муж сказал она замужем.
Вообщем я ему не поверила

Муж понял, что Вы это не одобряете. Вряд ли он считает "лайки" криминалом, но когда нас обвиняют, включается детская часть личности и может проявиться избегание, ложь, просто чтобы уйти от конфликта - как в детстве врали маме. Но дело не в том, кто кого попросил, а в том, что Вам это не нравится. И нам нужно договориться, прийти к общему решению, если хотим решить конфликт.

Хорошо причины поведения мужа прояснить, понять, что ему не хватает - доверительного общения, сексуального разнообразия, может быть какого-то хулиганства, как в молодости. Заметим, фотографии Вы оценили как вульгарные, но если бы мы спросили мужчин, они бы скорее всего сказали - эротические. Не на женское восприятие рассчитаны фото этой одноклассницы, она привлекает внимание мужчин.

Конечно, мы не можем вернуть страсть, как в первый год совместной жизни, такого эффекта новизны не будет, но можем сделать общую жизнь, в том числе интимную, более эмоциональной и наполненной яркими впечатлениями. Ведь судя по всему именно этого мужу как мужчине и не хватает. Разные приёмы для этого есть и если оба в паре этого хотят, то сделать остывшие отношения качественно лучше можно.

И стала чаще думать о разводе.

Может ли быть так, что Вас тоже многое не устраивает, а эта история последняя капля, повод чтобы освободиться от супружеской жизни, где Вы не чувствуете себя счастливой?

13 авг. 2024
Елена

Ольга, извините, я не написала, что эти лайки были ещё до нашего знакомства с ним. А обнаружила я их когда, вышла замуж и мне в один день захотелось посмотреть страницы его одноклассников. И вот... Он сказал, что понял, раз мне не приятна это особа, он удалил её из друзей. На следующий день вообще решил удалить страницу. Потом прошло где-то примерно 5 лет и он завёл разговор, что хочет создать новую страницу для переписки со своими сослуживцами, они живут в разных уголках России и по телефону много не пообщаешься. На что я ответила одобрительно. И вот неделю назад он говорит, что одноклассники его, как -то обижаются, что он не приходит на их встречу выпускников. И так не очень хочет с ними общаться. И опять же эта самая назойливая одноклассница вся в обидках.

13 авг. 2024
Она же видимо питала какие-то надежды в будущем.

Елена, тем не менее это все в прошлом.

И опять же эта самая назойливая одноклассница вся в обидках.

Вероятно одноклассницу обида не отпускает до сих пор, если она оказывает Вашему мужу повышенное внимание.

Он сказал, что понял, раз мне не приятна это особа, он удалил её из друзей

Выбрал он Вас, а не ее. Далее, пошёл навстречу и прекратил общение, когда Вы сказали, что Вам это неприятно. Лучше не делать теперь ее своей соперницей на основании того, что муж отреагировал на ее фото. Исходим из того, что если решите налаживать отношения, не нужно впускать никаких третьих лишних. Необходимо вновь договориться о правилах и четко провести границы допустимого.

На самом деле запретить мы друг другу ничего не можем, контролировать взрослого мужчину не имеет смысла. Ведь если женатый человек решит изменить, то дело в другом - он готов лгать, манипулировать и у него нет моральных норм. Когда реальная измена происходит, её невозможно скрывать долго, это всегда заметно. Поэтому нужно определиться с семейными правилами и поговорить о том, что важно для Вас. Если муж настречу не пойдёт, тогда нужно выработать взвешенное решение о дальнейшей жизни.

13 авг. 2024
Муж о разводе не думал, сегодня сказал, что насильно мил не будешь и нет не сил не желания, терпеть такое отношение к себе. В этом случае он за развод

Из того, как он оценивает ситуацию, он судя по всему обижен подозрениями и не ожидал такого развития событий.

Поэтому есть смысл не принимать эмоциональное решение и не спешить с выводами. Тогда мы не жалеем в будущем о том, что сделано.

И еще, давайте поразбираемся в том, что есть эмоциональная измена.

Это не лайки под фото, а эмоциональная близость между людьми. То есть, когда муж и жена перестают быть друг другу интересны или может быть накопилось много обид, то хочется с кем-то поделиться эмоциями - это естественная потребность человека в поддержке близких. Но если эмоциональной близости в семейных отношениях нет, то конечно со временем найдется тот, кто закроет эту пустоту. Возможно из числа коллег, соседей, одноклассников и заведётся дружеское общение. Но поскольку мы взрослые, то как дети дружить с противоположным полом вряд ли станем. Так эмоциональная близость может со временем перейти и в сексуальную, а может остаться френд-зоной, если женатые друг и подруга все же не готовы перейти от общения к сексу. Но эмоционально это действительно может быть общение на очень близком уровне, особенно для женщины. Мужчины в основном реалисты и могут поработать психотерапевтом для подруги если ожидают большего. В дружбу с мужчиной верят больше женщины. Но подтекст у этого общения тем не менее чаще всего сексуальный, есть сексуальное притяжение. Потому это и называется эмоциональной изменой.

Из того, что Вы рассказали, ничего похожего в отношениях мужа и одноклассницы нет.

13 авг. 2024
Елена

Да, Ольга спасибо Вам! В одной из причин не доверия, Вы помогли мне разобраться, но есть ещё причины.

13 авг. 2024

Если есть ещё над чем поработать, рада помочь Вам. Все таки мысли о разводе не возникают просто так, и действительно причина может быть не одна.

Время бесплатной консультации подошло к завершению. Если есть вопросы, спрашивайте, я отвечу.

Если решите продолжить работу со мной в частном закрытом формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.