КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт и ревнует меня, подумываю о разводе. Что делать?

15 февр. 2023
Алина
Замужем 2 года. Двое детей (старший ребенок не общий), маленькому годик. На протяжении 1. 5 лет понимания с мужем нет. Работает он хорошо, но очень много пил, соответственно оскорблял и унижал прям при детях, руку не поднимал (но знаю что бил первую жену). При каждой ссоре разворачивался и уходил на своё жилье. Перед новым годом разошлись, заставила закодироваться (на пол года согласился). До сих пор сойтись не можем, 2-3 дня и расходимся. С моей стороны накопилось много обид, как будто стена выросла, не могу близко подпускать. Плюс боюсь что сорвется и будет дальше пить. С его стороны добавилась дикая ревность, что даже выйти с детьми на улицу без подозрений никак. Подумываю о разводе и в тоже время то ли боюсь перемен, то ли надеюсь что все изменится. Помогите понять себя

15 февр. 2023

Здравствуйте, Алина.

Бояться перемен - это естественно и нормально. Но, Вы большая молодец, что видите этот страх и хотите разобраться.

Правильно ли я поняла, что сейчас муж не пьет временно?

15 февр. 2023

Его ревность возможна как форма агрессии. Пьющий человек не умеет экологично справляться со своим проблемами и как не странно, его реакции усугубляются именно в моменты не употребления. Ведь нет привычного способа сбрасывать негатив

15 февр. 2023
Алина

Здравствуйте. Да, правильно. Закодировался на пол года.

15 февр. 2023
Алина

Со старшим ребёнком отношения натянуты, все время критикует и указыват на ошибки. Сыну 10 лет. Обижается и замыкается в себе

15 февр. 2023

Алина, как Вы сами думаете, что должно измениться в ваших отношениях, чтобы как вы написали «все изменилось»?

Напишите пожалуйста ответ на этот вопрос сначала о себе, а потом о муже.

Например:

  1. Я должна его простить
  2. .

И что должен сделать муж :

1.

2…

15 февр. 2023

Критика направленная на ребенка- это тоже способ сливать свой негатив.

15 февр. 2023
Алина

1. Я должна его простить

2. Должна отпустить все обиды

3. Стать более внимательней к мужу

Муж

1. Должен найти общий язык со старшим и также с младшим (никогда им не занимался)

2. Должен перестать оскорблять и унижать тем более при детях

3. Проводить выходные с нами, а не на своей территории

15 февр. 2023
Алина

На фоне всех скандалов я тоже очень изменилась. Также декрет даёт о себе знать. Нервная, дерганая

15 февр. 2023
Алина

Также при любой ссоре виноватой остаюсь я. Не так сказала, не так поняла и т.д. Раньше когда ругались он мог по несколько дней со мной не разговаривать, начинала всегда я, потому что тяжело в напряжении жить

15 февр. 2023

То, что вы написали относительно себя - все возможно сделать, поработав над этим. Это не просто, но возможно. Готовы ли вы к этой работе? Это первое.

Второе: вам нужно спокойно поговорить с мужем о своих намерениях. Рассказать о своих чувствах. Так же рассказать, что вы готовы исправить, над чем поработать ради вашей семьи. Возможно он что то добавит. Реагируйте спокойно.

Спросите его, готов ли он меняться ради семьи? Если да, расскажите о том, что важно для вас и попросите его постараться это исправлять.

Здесь важно понимать, что вы не сможете изменить человека без его желания.

Но, вы можете меняться сами и эти изменения принесут в вашу семью другие реакции, действия и отношения. Меняетесь вы- меняется ваше окружение. И муж и дети.

15 февр. 2023
Алина

Говорили. Отвечает не могу обещать золотые горы

15 февр. 2023

Если Вы готовы и считаете нужным сохранить семью, тогда начинайте с себя.

Только помните, чтобы меняться самой нужно быть в ресурсе. Чтобы у вас были силы на это, нужно позаботится о себе.

Вы умеете это делать? Заботитесь о себе?

15 февр. 2023
Алина

Если честно на себя не всегда силы и время есть

15 февр. 2023
Алина

С детьми я всегда одна. Маленький очень привязан ко мне

15 февр. 2023

Нужно позаботиться о себе. Подумайте, что вас наполняет, придает силы, улучшает настроение?

Садитесь и напишите на листе бумаге, как можно больше пунктов.

Пишите даже самое простое - чашка кофе наедине с собой (пример).

И нужно стремиться к 3 удовольствиям в день.

Каждый день осознанно Вы должны уделять время себе и своим потребностям.

15 февр. 2023

Алина, подскажите, я была Вам полезна?

Или хотите обсудить еще что то?

15 февр. 2023
Алина

Да, спасибо, вы мне чуть-чуть помогли

15 февр. 2023

Мы можем продолжить, если хотите.

Может вы можете сформулировать, чего Вам не хватило и мы до этого дойдем?

16 февр. 2023
Алина

Можем продолжить. Вчера мой муж пришёл пьяный и послал меня куда подальше. Думаю что развод неизбежен

16 февр. 2023

Мне очень жаль…

Думайте о себе, о своих детях и вашей безопасности.

Человеку с зависимостью нельзя помочь, если он сам этого не хочет