КонсультацииСемейные отношения

Как принять решение о разводе?

15 авг. 2018
Анна Олеговна
Здравствуйте. Помогите принять правильное решение. Мне казалось я все решила, что буду разводиться. Пока не дошло до подачи заявления. Одолели сомнения и до сих пор не подала. Мы уже год живем раздельно, контакт не поддерживаем, с ребенком он тоже не общается, вообще. У него другая жизнь, другие отношения, но он не подает на развод.

А я больше так жить не хочу. Помогите разобраться, спасибо.

15 авг. 2018
Анна Олеговна, здравствуйте!
Какие сомнения Вас одолели в момент подачи заявления о разводе?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
15 авг. 2018
Анна Олеговна
Появился миллион вопросов. А не пожалею ли я потом, не буду ли я себя ругать что ребенка семьи лишаю. А вдруг он перестанет деньги давать ребенку.
15 авг. 2018
Появился миллион вопросов. А не пожалею ли я потом, не буду ли я себя ругать что ребенка семьи лишаю. А вдруг он перестанет деньги давать ребенку.

Это - два вопроса, а не миллион)
Ответы на них следующие:
1. Да, вполне можете пожалеть. Но не из-за ребенка, ибо Вы его не лишаете семьи - если, конечно, не намерены препятствовать общению его с отцом. А из-за себя.
2. Если он перестанет давать деньги, Вы будете решать вопрос об установлении алиментов - делов-то.
15 авг. 2018
Анна Олеговна
Спасибо за резкий ответ. Нет, я не препятсвую общению с ребенком, он сам не хочет с ним общаться. Он даже не звонит и не спрашивает как у него дела. Я в суд хотела подать. Чтоб обязать его общаться с ребенком, но суд такие решение не выносит.
16 авг. 2018
Те ответы на вопросы, которые я Вам дал - помогут Вам принять решение, о котором Вы говорите?
Если нет - то давайте продолжим.
Если помогут - то напишите, каким будет это решение, и как мои ответы повлияли на него.
16 авг. 2018
Анна Олеговна
Вы можете мне обьяснить почему из-за себя я буду жалеть о разводе?

У всех бывают сомнения о принять такого решения в жизни. Или есть люди которые решают четко и больше не сожалеют об этом.
16 авг. 2018
Вы можете мне обьяснить почему из-за себя я буду жалеть о разводе?

Попробую. На отвлечённом примере.
Вам наверняка приходилось смотреть футбол по телевизору - пусть и мельком. Так вот, основное требование к футбольному судье заключается в следующем:"Если ты совершил ошибку - ни в коем случае не пытайся исправить её другой ошибкой!"
То есть, если ошибочно назначил пенальти в одни ворота, - ни в коем случае не "извиняйся", назначая такой же "левый" пенальти в другие. Ошибся - забудь, суди дальше и внимательно.
Что сие означает применительно к семье?
Допустим, Ваш брак был ошибкой. Сейчас, в данный момент, Вы это так воспринимаете.
Что же Вы делаете? Вы идёте разводиться. Почему, зачем? Как именно развод исправит ту ошибку, которой Вы считаете ваш брак? Не станет ли он просто второй ошибкой, которой вы пытаетесь "исправить" первую?
Это - стандартная стереотипная реакция:
"Живём в браке плохо, чего делать?
- Чего-чего... Разводиться!"
А потом?
Потом опять замуж.
А потом?
Ну, опять разведёшься..."
И так далее.

Именно поэтому муж и не подаёт на развод - даже если брак был ошибкой, он не хочет торопиться и усугублять ситуацию другой ошибкой. Он-то футбол смотрит)

А Вы не хотите развестись - Вы не хотите так дальше жить, как вы и написали в первом посте.
И ошибочно считаете, что развод и станет тем решением, которое поменяет Вашу жизнь. А это - не так. Ключ к изменению Вашей жизни совершенно в другом.
16 авг. 2018
Анна Олеговна
Ключ в том, чтобы все начать сначала? Чтобы сделать выводы и жить дальше так как я хочу. Но это тоже сложно, очень сложно. Я пыталась с ним поговорить, я просила начать все сначала, просила много раз вернуться домой, он не захотел. Я предлагала переехать с сыном к нему. Он четко обьяснил что я ему не нужна, и жить он со мной не будет. После этого я его почти "за ногу ловила" с любовницами. Это уже тяжело простить. У нас особенный малыш, дцп тяжелой формы, все мое время уходит на сына, а он особо никогда не учавствовал. Его все время небыло дома. Я думаю, может он просто трус, и сбежал от проблем и живет сейчас в свое удовольствие. А я по прежнему занимаюсь только сыном. Он несколько месяцев не звонил и не видел ни ребенка ни меня. Знакомые говорят у него уже другие отношения.
17 авг. 2018
Ключ в том, чтобы все начать сначала?

Это не "ключ". Это - штамп с женских форумов)
Ключ - изменение Ваших собственных неадекватных установок и убеждений, которые приводят к ошибочным поступкам.
Вы мечетесь, пытаясь найти правильное ДЕЙСТВИЕ: развестись, не развестись, начать всё сначала и т. д. - лишь бы доказать себе, что Вы что-то делаете)
А искать следует правильную МЫСЛЬ, свою жизненную стратегию. А правильные мысли сами собой приводят к правильным действиям.
17 авг. 2018
Анна Олеговна
Ну Вы меня совсем озадачили. Осталось только разобраться какая же мысль будет правильной для меня. Вот за этим наверно я и обратилась
14 июл. 2021
Анна Олеговна

Спасибо за консультацию. Были сделаны выводы. Психолог помог мне посмотреть на это все с другой стороны. Зайдя на сайт за повторной консультацией я заметила что не закрыла ее, прошло 2 года, извините.