КонсультацииСемейные отношения

Никак не могу принять окончательное решение о разводе

25 мая 2018
Fybnf
Добрый день! Уже достаточно давно живу с мыслью о разводе, но никак не могу принять окончательное решение. При этом прекрасно понимаю, что муж какой был, такой и будет, каких-либо надежд на то, что поймет и изменится у меня нет, не будет этого. Он не пьет, руки не распускает, но психологически, морально на меня давит. Мне очень нравится, когда его нет дома, особенно, если уезжает на выходные к родне в гости.

Мы практически во всем не можем придти к согласию, договориться, мало разговариваем, в основном из-за меня, нет желания ни слушать, ни говорить, я понимаю, что начинаю избегать общения. Наверное последней каплей стало то, что было сказано: "Я планирую поехать на юг и кого-нибудь из детей возьму, опять одного возьмешь второй обидится, тогда с двумя ехать". А я? Я работаю и взять отпуск в любое время не могу, это все заранее делается и за детьми он никогда не смотрел, не оставался один с двумя, плавать они не умеют, я очень сильно переживаю за ребят. В результате был скандал, я такая плохая, специально все делаю для того, чтобы он на юг не съездил и детям было сказано, что она специально, чтобы вы дома были. Очень некрасиво и неприятно.

Сама работаю, оплачиваю коммунальные, газ, свет, ипотеку, тренировки детям, покупаю им 90% одежды, сама одеваюсь (на меня зарплата мужа не тратится, последний раз просила 2 тысячи рублей на платье года 4 назад и то не дал, больше этого не делаю, унижаться и просить не хочется) и продукты из которых можно на всю семью приготовить. Муж, если и купит, то пельмени и селедку и съест это моего прихода с работы, и получается, если не куплю, готовить не из чего будет, а бананы и яблоки, которые муж еще покупает, вкусно, но не еда. При этом чтобы я не предложила, есть коронная фраза "Х-ня это все и я тебе сейчас объясню почему..." Я понимаю, что мы с детьми на мою з/п как живем, так и будем жить, здесь мало что изменится, крыша над головой тоже своя есть (собственно под ней и живем).

Вроде как и живем вместе, но я одна и с мыслью в голове, что правильно говорят, что не бывает поздно, бывает уже не надо.
Сначала меня даже с днем рождения даже не поздравлял, так обычный день, тортика хватит, за которым я и схожу. Цветы, наверное, дарит последние лет 5, после сильной ссоры, когда я сказала, а почему этого не должно быть в моей жизни. Но как дарит надо видеть, с выражение, получи и отстань и на этом все подарки закончились. За 15 лет ни одного украшения в подарок. Я первые годы в браке, когда у него др приготовлю на стол, подарок (я обычно покупаю то, что может пригодиться, например контейнер для инструментов), а потом в свой др тихонько в душе ждала, что-нибудь тоже такое, но нет и нет и нет, больше не жду.

Буду признательна за консультацию, хочется принять взвешенное решение, такое состояние сильно тяготит.

26 мая 2018
Fybnf, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
26 мая 2018
Fybnf, здравствуйте! Как к вам можно обращаться по имени?

Уже достаточно давно живу с мыслью о разводе, но никак не могу принять окончательное решение

Из вашего длинного сообщения прочитала многое, что вас не устраивает.
Но все-таки, вас что-то держит. Что вас держит в браке на данный момент? И с точки зрения детей, и с вашей личной точки зрения. Может есть чувства или что-то еще?
Пишите, что мало чего поменяется, если разойдетесь. А все-таки, что поменяется?
И какие есть "плюсы" в том положении, что сейчас, что вы женаты?
26 мая 2018
Fybnf
Наверное нерешительность, это все-таки достаточно серьезные изменения в жизни + я раньше всегда боялась остаться одна и сейчас эта мысль тоже проскакивает и сожаления о том, что так и не смогла построить отношения, в которых людям не все-равно. Последние, наверное, 6 мес. Пробовала изменить свое отношение к ситуации, раз не могу ее изменить, не очень то получилось. Из плюсов статус замужней и машина, которой иногда пользуюсь (муж за рулем).
26 мая 2018
Наверное нерешительность, это все-таки достаточно серьезные изменения в жизни

Согласна, это не просто. И наверное важно "выносить" это решение, как вынашивают решение, пребывая в неопределенности какое-то время. Сколько вы уже об этом думаете? Вы говорили с мужем, обсуждали ваши недовольства?

я раньше всегда боялась остаться одна и сейчас эта мысль тоже проскакивает

Что для вас значит остаться одной? Что самое страшное в этом?

сожаления о том, что так и не смогла построить отношения, в которых людям не все-равно

Это и правда вызывает сожаления. Любое расставание это потеря, это горе, которое нуждается в том, чтобы его отгоревали, выразили сожаления, погрустили, тогда и отпускать будет проще.
Есть что-то хорошее, о чем сожалеете в этом браке?
И снова вопрос, а с мужем обсуждали про отношения, в которых людям не все равно? Ведь отношения это дело двоих и строят оба

Из плюсов статус замужней

Что вам дает этот статус? И что будет когда его потеряете, что почувствуете?

машина, которой иногда пользуюсь (муж за рулем).

Да, тяжело лишаться удобств. Есть ли потенциальная возможность в будущем приобрести свою?
26 мая 2018
Fybnf
Да, это ни к чему не приводит, потому что каждый раз начинает объяснять почему я дура и почему не права. Это было до замужества, сейчас не так страшно, просто я по характеру не веселушка-хохотушка и не так легко схожусь с людьми, как некоторые.
Насчет статуса - ничего не потеряю, все равно обо мне никто не заботится. Своя машина в планах есть, после того как расплачусь за ремонт в половине квартиры, который сделала.
27 мая 2018
Да, это ни к чему не приводит, потому что каждый раз начинает объяснять почему я дура и почему не права

Возможно, когда вы скажете, что речь может идти о разводе, муж выскажется иначе. Вы говорили уже в таком контексте?

Это было до замужества, сейчас не так страшно

Почему сейчас не так страшно? Но тем не менее вы это говорите. Вы бы хотели в будущем построить новые отношения с кем-либо?
27 мая 2018
Fybnf
Не выскажется, да и я не хочу шантажировать тем или изменись, давай что-то делать или развод. Насчет будущего не знаю, но никто другой, никакие другие, новые отношения не нужны. Хочется душевной свободы, спокойствия.
27 мая 2018
Не выскажется, да и я не хочу шантажировать тем или изменись, давай что-то делать или развод.

Дело не в шантаже, а в том, что у него будет своя реакция. И свои эмоции по поводу того, что его ставят по факту с разводом, а не предлагают что-то согласовать.
Вы вообще думали когда-нибудь вместе сходить к семейному психологу? Я не знаю, надо или нет, но вы в вашем первом сообщении сказали, что хотите принять взвешенное решение, поэтому я задаю и этот вопрос.

Насчет будущего не знаю, но никто другой, никакие другие, новые отношения не нужны. Хочется душевной свободы, спокойствия.

Это ваш выбор. А как вы видите свое спокойствие и душевную свободу? Что должно быть, чтобы вы так себя ощутили?
27 мая 2018
Fybnf
Не думали и никогда не говорили. У меня муж из тех людей, что слишком горды, чтобы к врачу обращаться, когда заболел, само пройдет и лекарства начнет пить только когда совсем плохо станет.
По моим ощущениям, чтобы не было давления, чтобы мои взгляды и идеи не воспринимались изначально в штыки, мне порой даже вечером домой идти не хочется. Так идешь с работы, зайдешь в магазин, придешь домой он опять спит и ничем даже не поможет, чтобы ужин приготовить или что-то по дому сделать.

Были случаи, когда мы ездили выбирали что-нибудь, вроде выбрали вот это, переговорили. Муж ладно я завтра заеду, куплю. Приезжаю вечером домой, купил совсем не то, я решил, что это лучше, в результате стоит то, что не нравится и неудобно. Поэтому, когда надумала ремонт делать, взяла кредит и сама сразу платила в магазинах, чтобы у него не было возможности опять все испортить (получилось красиво, глаз радует), а если бы не сделала, мы бы так и жили в этом бедламе, со старой ржавой ванной и наполовину облезлыми стенами.

Я иногда думаю, что ему со мной просто удобно.
27 мая 2018
Тогда чего вам сейчас не хватает, чтобы принять решение о разводе?
Вы писали о нерешительности. Что вам может помочь решиться?
И когда решиться? В ближайшее время или пока вы не готовы?
Что еще стоит между вашими мыслями о разводе и реальным разговором с мужем?

И еще есть момент - объяснение с детьми. Здесь у вас какие чувства, мысли или страхи? Это может быть преградой? Какие у них отношения с папой?
27 мая 2018
Fybnf
Здесь у меня нет особых страхов. Они, конечно, будут переживать, но мы с этим справимся. Папа ими практически не занимается, уроки вообще не делает и не проверяет, то что дети спортом занимаются, так за тренировки я плачу и слежу, за посещением, с тренерами общаюсь, с растяжкой помогаю, на соревнования хожу, папа ни разу все годы не ходил, ну занял призовое место - молодец и дальше в компьютере, там интересней. Поэтому не думаю, что здесь будут большие проблемы.
27 мая 2018
Тогда повторю предыдущее сообщение, вдруг вы не заметили

Тогда чего вам сейчас не хватает, чтобы принять решение о разводе?
Вы писали о нерешительности. Что вам может помочь решиться?
И когда решиться? В ближайшее время или пока вы не готовы?
Что еще стоит между вашими мыслями о разводе и реальным разговором с мужем?
27 мая 2018
Fybnf
Я вот и не могу понять почему пока не могу поговорить. Может еще пугает его реакция, хотя мне уж точно хуже уже не будет, не приятно, но пройдет
27 мая 2018
Может еще пугает его реакция

Какой реакции боитесь? Попробуйте пофантазировать
27 мая 2018
Fybnf
Этой рассудительности, он не будет кричать, жизнь такая, не сложилось, ну и камни в мой адрес, какая я не хорошая, всю жизнь ему палки в колеса вставляю и вообще не могу ничего нормально сделать
27 мая 2018
Этой рассудительности,

Можете подробней пояснить?

он не будет кричать, жизнь такая, не сложилось,

А вам было бы проще, если бы кричал?

ну и камни в мой адрес, какая я не хорошая, всю жизнь ему палки в колеса вставляю и вообще не могу ничего нормально сделать

Камни скорее всего будут и стоит быть готовой к этому, возможно дело обойдется не одним разговором. Это ответственное решение, и все равно сложно быть до конца готовой...
К каким своим чувствам вы не готовы? По поводу его слов
У вас есть какая-то поддержка, кто-то кто сможет поддержать и выслушать, если будет тяжело?
27 мая 2018
Fybnf
Это человек, который будет рассуждать, говорить общими фразами. Никогда не услышите, что любит, не хочет потерять и т. п., я знаю что такого не будет, может и обидно в какой-то мере еще и из-за этого. Когда человек со злобой и спокойно говорит тебе какая ты... Иногда очень не по себе становится. Только мама, с подругами как-то совсем не хочется обсуждать
27 мая 2018
любит, не хочет потерять и т. п., я знаю что такого не будет, может и обидно в какой-то мере еще и из-за этого.

То есть где-то внутри еще ждете и есть капелька надежды? И вам страшно ее потерять?

Когда человек со злобой и спокойно говорит тебе какая ты... Иногда очень не по себе становится

Вы правы, но в ваших силах остановить этот разговор и обозначить, что не хотите слушать именно это. Вы так можете?

Только мама,

Когда есть опора, это важно. Мама вас поддерживает?
28 мая 2018
Fybnf
Да, наверное, капелька надежды где-то есть, хотя мозги о другом говорят. Мама да, поддержит.
28 мая 2018
Да, наверное, капелька надежды где-то есть, хотя мозги о другом говорят.

Мозги одно. А сердце другое, значит есть какие-то чувства. И возможно, вам рано делать решительный шаг сейчас. Как думаете?
Но судя по опыту пускать на самотек и стараться только одной тоже не имело результата.
Какие еще варианты могут быть кроме развода сейчас?