КонсультацииСемейные отношения

Измена жены, не могу принять решение о разводе

22 янв. 2018
Евгений Александрович
Не совсем, наверное, корректно обращаться без жены, потому что получится однобокая картина. В любом случае, если вкратце: жена 2 года мне изменяла, я узнал. Нашей семье 10 лет, дочь, которую я люблю больше всего на свете - она изменила меня, превратив в человека. Простить - не получается, забыть - еще меньше вариантов. У нас были проблемы на сексуальном фоне, в основном из-за меня. Но вместо того, чтобы решить этот вопрос жена, цитируя "нашла свой выход". Впрочем, проблемы начались где-то год назад, так что, может и не в этом дело.
Вопрос, собственно: что делать дальше? Оба варианта - разойтись или остаться - меня убивают.

23 янв. 2018
Евгений Александрович, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
Рекомендую прочитать про измену в отношениях и метод временного раздельного проживания
23 янв. 2018
Ничего сложного. Обычный разговор, обсуждение.
Для начала у меня к Вам три вопроса:
1. Вы можете в сжатой форме сформулировать запрос на эту консультацию?
2. Какой результат ожидаете от этой консультации?
3. Как Вам удобнее обсудить запрос - по Скайпу (что может быть быстрее и эффективнее) или здесь в переписке?
23 янв. 2018
Евгений Александрович
1. Не совсем понимаю - что за запрос.
2. Совета - что делать дальше. Не факт, что я поступлю именно так, как посоветуют, но мнение со стороны в моем случае важно. Тем более, вы, как психологи, люди опытные в этом плане.
3. Скайп - вещь хорошая, но не всегда мне доступная. Тем более на работе. А дома, где дети - у меня просто не получится. Да и жена не настроена на общение с психологом. Так что уместнее будет или в переписке, или в скайпе, но в текстовом режиме.
23 янв. 2018
Хорошо, давайте здесь обсудим Вашу ситуацию.
Как Вы думаете, почему жена решилась на связь на стороне? Какова Ваша роль в этом?
23 янв. 2018
Евгений Александрович
Вы же понимаете, что с моей стороны все будет выглядеть однобоко...
В любом случае.
Объективно - и с ее слов это подтверждается - поскольку у нас давно не было секса. Субъективно - это случилось бы в любом случае.
23 янв. 2018
Я правильно понимаю, у вас с женой секса нет, поэтому она находит это на стороне?
Можем мы прояснить, почему нет секса?
23 янв. 2018
Евгений Александрович
Можем. Из-за ряда "нюансов" я чувствовал, что не мог ее удовлетворить. Это сильно давило, я боялся к ней прикасаться, чтобы не возбудить и оставить ни с чем. Попутно искал решение проблемы... К слову нашел, но поздно. Впрочем... Отсутствие секса началось около года назад. Изменять она начала минимум два года назад. Так что, кто его знает.
23 янв. 2018
Вы не можете здесь открыто написать про "нюансы"? Я понимаю, есть очень личные области, в которые другим соваться не стоит.
Как мне тогда понять суть вопроса?
23 янв. 2018
Евгений Александрович
Да нет, мне терять нечего. Я "скорострел", плюс скромные размеры.
23 янв. 2018
Пробовали вместе женой обращаться к сексологу? "Скорострельность" не является фатальной проблемой. Да, и размеры не важны. Всё решаемо.
Вы с женой как-то сами обсуждали эти вопросы?
23 янв. 2018
Евгений Александрович
Нет. Молчание нас сгубило. Я молчал про то, что боюсь. Она молчала про то, что не удовлетворена. Когда я спросил "почему же ты со мной не поговорила", она ответила, что "была проблема - я ее решила по-своему".
--- добавил ---
Со своей стороны мне кажется, что ей нужен был повод - она его нашла. Но, возможно, это все еще говорят мои эмоции.
23 янв. 2018
Как Вы сами считаете, действительно, нужен был только повод и проблемы в чём-то другом? Вы с ней всегда открыто обсуждали все вопросы и проблемы? Или её или Вас что-то останавливало?
23 янв. 2018
Евгений Александрович
Да черт его знает. Это оно только в сериалах все просто.
Я со своей стороны, если чего-то хотел - говорил и говорил, добивался, ругался, если надо было. Я хотел, чтобы то же самое было с ее стороны, но, цитирую "я не хотела тебя шантажировать". Какой к черту шантаж, взять, подойти и сказать "Женя, мне писец как секса не хватает, и если его не будет, мне придется искать его где-то там". Да и, в общем-то, не было не любви, не было "страсти пылкой", как она призналась-таки в недавнем разговоре по душам. Ну и ладно, и не так семьи жили, но такое поведение - я его понять-то не могу, не то что оправдать.
23 янв. 2018
Хочу с Вами согласиться, что для прояснения всех этих вопросов нужно участие Вашей супруги. Проще всего обратиться к семейному психологу и откровенно говорить обо всём. У вас есть такая возможность?
24 янв. 2018
Евгений Александрович
Хочу с Вами согласиться, что для прояснения всех этих вопросов нужно участие Вашей супруги. Проще всего обратиться к семейному психологу и откровенно говорить обо всём. У вас есть такая возможность?

Она не хочет, я предлагал или к здешним сходить, или в Краснодаре - отказывается. Да, это была глупая идея. Прошу простить за потраченное время. Спасибо.

Отзыв о консультации

Психолог - профессиональный и опытный - чувствуется по вопросам. Хотя моя ситуация не позволила до конца воспользоваться его опытом, я рекомендую его.

Евгений Александрович