КонсультацииСемейные отношения

Я должен принять решение: либо развод, либо семья

17 янв. 2018
Hawk247
Добрый вечер! Помогите пожалуйста хотя бы советом... Меня зовут Дмитрий, мне 34 года. Я женат, есть сын 10 лет. 2 года назад я ушел от жены по собственному решению. Прожили мы вместе 9 лет. Было все и хорошее и плохое, но последнее перевесило и решение было мной принято. В 2016 году я полностью пересмотрел свою жизнь - отношение себя к самому себе, отношение к обществу, ко многим аспектам жизни. Этот год был полным переосмыслением себя. Я изменился... Изменился в лучшую сторону. Я получил отличную работу, я вернулся в спорт, меня нашли мои сводные братья и сестра, мы стали семьей хоть и живем в разных городах. У меня значительно улучшилось общение и взаимопонимание с сыном. 2017 год был годом достижений в работе, в спорте, сбылась еще одна моя мечта. Мне нравится моя нынешняя жизнь и очень большие планы на будущее. С супругой все 2 года мы общались хорошо, я часто приезжал и помогал ей в любых вопросах, которых она просила. Но в настоящее время я испытал дикий стресс, подобного которому никогда не было. У супруги поломался телефон, она попросила его починить, что я и сделал и (идиот я) залез в ее переписку whatsapp. Оказалось, что она общается с мужчиной и у них была интимная связь. Меня накрыло ужасной волной ревности, гнева и боли. В то же время я понимаю, что не имею права ее в чем-то обвинить. Я понял, что все это время по прежнему считал ее своей женщиной и так и не отпустил. Ей я сказал, что читал переписку, диалог получился не хороший, но спокойный без скандалов. Решено было форсировать процедуру развода по согласию сторон. А на утро следующего дня она написала мне, что не хочет разводится и еще много чего с тем смыслом, что она хочет чтобы я вернулся в семью. Сейчас меня разрывает на части весь коктейль чувств. Я понимаю, что до сих пор люблю ее, и только усыпил это чувство на 2 года, а не уничтожил. Но это знание, что она спала с другим, вызывает совершенно другие эмоции и желание выбросить ее из головы и забыть. При этом за 2 года у меня тоже могла быть интимная связь с другими женщинами, но я отказал, только потому что еще официально находился в браке. Я понимаю, что она не я, что люди разные и ее винить я не могу. Но сам факт этого знания, очень задевает мужское самолюбие и отталкивает от нее. Сейчас я должен принять решение либо развод либо семья, но не знаю смогу-ли я жить с ней зная, что она спала с другим. Меня всего разрывает на части. Я хочу принять верное решение, я хочу продолжить череду своих достижений в жизни и разделить эти успехи со своей женщиной и делать ее счастливой каждый день. Ведь теперь понимаю, что любовь это прежде всего отдавать себя, а не получать...

17 янв. 2018
Hawk247, добрый вечер!
Было все и хорошее и плохое, но последнее перевесило и решение было мной принято

А можете рассказать подробнее по каким причинам Вы ушли из семьи?
Почему не разводились официально?
Я понял, что все это время по прежнему считал ее своей женщиной и так и не отпустил.

Вы считаете это любовь?
Ведь теперь понимаю, что любовь это прежде всего отдавать себя, а не получать...

И как это связано вот с этим утверждением
но не знаю смогу-ли я жить с ней зная, что она спала с другим

Но ведь Вы не смогли с ней жить, даже тогда, когда не было другого мужчины?
19 янв. 2018
Hawk247
Основной причиной стало отношение супруги ко мне, когда я попал в сложную ситуацию, а именно потерял работу. И хотя я не сидел просто на диване, а постоянно ее искал, скооперировался с другом, который также остался без работы. Вместе мы находили "шабашки" какое-то время. Кроме того мне стали помогать родители. А супруга устраивала истерики и заявила, что ей стыдно за меня перед своими подружками. Кстати, и свободное от поисков работы время я полностью посвятил сыну, а именно много занимались с ним уроками, читали и т. д. В это время его успеваемость в школе значительно выросла. Вопрос работы был для меня очень серьёзен, я засыпал и просыпался только с мыслями скорее найти работу. Но т. к. я высококвалифицированный специалист, я искал соответствующую работу. Хотя и думал уже браться за любую обычную. Не разводились по тому, что просто было некогда заняться этим.

Я не могу идентифицировать это чувство. Может быть это любовь, а может эгоизм и собственничество. А связано, так, что мне всегда было приятно ей помочь. И мне не нужна благодарность или признание, самое главное - чтобы у нее все было хорошо.

Да это так. Жить не смог. Тогда я и не понимаю, почему на меня обрушился такой шквал эмоций. А ещё более усугубил ее отказ от развода.
19 янв. 2018
Основной причиной стало отношение супруги ко мне, когда я попал в сложную ситуацию,

А получается, что, сейчас, с работой у Вас все в порядке, и жена предлагает вернутся.
А, если снова возникнет какая-то сложная ситуаиция?
19 янв. 2018
Hawk247
Ольга Сахарова, сейчас у меня с работой все замечательно. Если снова возникнет какая-то сложная ситуация, я не могу сказать, что будет и как поведет себя супруга. Не знаю изменилось-ли что-то в ней за это время. И не понимаю, что ей движет сейчас. Я хочу разобраться со своими мыслями, чувствами. Поверьте, со мной происходит такое впервые и впервые я не знаю, что делать.
19 янв. 2018
Не знаю изменилось-ли что-то в ней за это время.

Так может стоить узнать это.
Ведь у Вас была причина для ухода.
Да. Вы ревнуете, но этой основе вряд ди можно сделать адекватный выбор.
Тут важнл осознать, что прошлый этап отношений закончился. Похоже Вы это до конца не приняли, так как не было официального развода.
Однако эта переписка вернула Вас в реальность. Да неприятную, болезненную неидеальную, но настоящую. А дальше нужно решать, что можно с этим сделать.
Я хочу разобраться со своими мыслями, чувствами.

По моему правильная мысль.
Что Вам, сейчас в них не понятно?
19 янв. 2018
Hawk247
То есть откровенно поговорить с ней о нашем возможном будущем? Узнать как она его представляет?

Как я говорил ранее - я не могу идентифицировать, что я чувствую по отношению к ней. Любовь-ли это или эгоизм и собственничество говорят во мне. Кроме того, честно... Меня в моей жизни практически все устраивает, очень хотел бы больше времени проводить с сыном. Уверен, что жизнь моя на верном пути. Я очень хочу серьезных отношений с женщиной и уверен, что на этот раз я смогу сделать её счастливой. Но если говорить о нынешней супруге, то я не хочу вернуться туда в прошлое. Как Вы сказали, не хочу вернуться в прошлый этап отношений.
19 янв. 2018
Любовь-ли это или эгоизм и собственничество говорят во мне.

А почему не может быть и то и другое одновременно?
Это нормально и любить человека, и злится на него и ревновать.
очень хотел бы больше времени проводить с сыном.

А что мешает делать это сейчас.
Я очень хочу серьезных отношений с женщиной и уверен, что на этот раз я смогу сделать её счастливой. Но если говорить о нынешней супруге, то я не хочу вернуться туда в прошлое

Так в чем же тогда проблема?
Найдите себе ту женщину, которая Вас будет устраивать.
19 янв. 2018
Hawk247
ОК, согласен. Но немного по другому сформулирую. Я бы хотел (понимаю, что только лишь моя хотелка) быть уверен, что и она закрыла прошлый этап отношений. И ВМЕСТЕ мы сделаем шаг вперёд и, с учётом прошлых лет, начнем новую "счастливую историю". И ее связь с другим я забуду и переступлю (хотя я это сделаю при любом раскладе) потому что как мужчина я не имею права быть слабым и должен держать любой удар. Но ничего этого я не знаю и не уверен, кроме последнего предложения.
20 янв. 2018
быть уверен, что и она закрыла прошлый этап отношений

А зачем Вам это, если Вы не хотите с ней возрбновлять отношения?
Какая что она закрыла или нет?
Она-то уж точно его закрыла, вступая в другие отношения.
Сейчас она предлагает попробовать снова. И это в любом случае уже другой этап.
что и она закрыла прошлый этап отношений. И ВМЕСТЕ мы сделаем шаг вперёд и, с учётом прошлых лет, начнем новую "счастливую историю"

Я что-то не пойму куда Вы там собрались вместе, если Вы выше писали, что хотите по отдельности.
Создавайте свою счастливую историю. Вам никто не мешает.
Вы похоже восприимаете ее новые отношения, как унижение и отвержение себя, но по факту это произошло раньше, когда она устраивала Вам скандалы по поводу Вашего безработного положения.
Вы ведь от этого ушлли.
А дальше, каждый пошел своей дорогой.
Или же Вы все это время, пытались не совсем осознанно доказать жене, что Вы "молодец", а не неудачник без работы?
20 янв. 2018
Hawk247
Да, видимо так и есть. Значит пришло время поставить большую точку, а у меня сходу не получилось потому что всё-таки люблю ее. На самом деле она хороший человек, но ситуация сложилась как сложилась. Значит пора отпустить ее и в голове и в паспорте :).
20 янв. 2018
Hawk247, у Вас есть еще ко мне какие-то вопросы?
21 янв. 2018
Hawk247
Спасибо за внимание, Ольга. Всего Вам самого хорошего.