КонсультацииСемейные отношения

Не могу принять решение сохранять ли семью?

29 авг. 2017
Zhaniya
Здравствуйте! Прошу помочь мне советом! Мне 23, замужем уже как два года, есть годовалый ребенок. Супругу 29 лет, второй брак. Первый брак не сложился по причине его рукоприкладства и из-за вмешательства его родителей. Прежде чем выходить замуж, я думала что он взял урок с прошлого брака, и не станет поднимать на меня руку и вмешивать своих родных, но я глубоко ошиблась... Переехав сразу после свадьбы в другой город, он начал гулять до утра с друзьями, выпивать, еще и увлекся азартными играми, проигрывая большие суммы стоимостью 6 комнатной квартиры, избивая меня беременную и виня во всем этом. Его родители узнав о проигрыше, сразу принялись продать 6 комнатную квартиру в центре города, молча покрыли ему долги. Никто его не упрекал и не отчитывал за такие поступки. Он так и не взял урок и по сей день играет в свои игры. Его родители только и учат меня молчать и терпеть. И да, кстати, мы сразу после свадьбы начали жить 10 месяцев со старшей золовкой, ее мужем и 6 детьми, с тех пор она лезет в нашу семью, вплоть до наших интимных отношений. Они всей семьей стараются сделать так, чтобы я отказалаь от родной матери и других родственников. Супруг ревнивый, ревнует к каждому прохожему, запрещает общаться с подругами. Свекр ежедневно требует отчитываться фотографиями и видео своего внука и сына, если не отправляю или забываю, то действует через сына чтобы тот разобрался со мной, свекровь тоже не ахти, травит свою старшую дочь на меня и на мою маму, муж совсем не уважает мою мать, пытается найти в ней изъяны, унизить, показывая ей дулю. Я никогда не позволяла себе поругаться с его родными. Я все стараюсь, сын накормлен, чистый, еда приготовлена, с работы встречаю/провожаю, дома чисто, убрано. Его вроде все устраивает, но его родные компассируют ему мозги и вдруг он резко меняется. У них в семье нет нормального воспитания, с родителями могут на матах общаться, друг на друга даже руку могут поднять, золовка учит всех кому не лень уму разуму, в общем я просто в шоке от их отношений, я воспитывалась в полном взаимопонимании, спокойствии, в дружной семье, но такое вижу впервые. Я не хочу чтобы сын был свидетелем таких отношений в семье, и не хочу чтобы повторял судьбу своего отца. Наш сын очень любит отца, хочу сохранить семью, но будущего не вижу, столько слов, столько скандалов было между нами, аж желания нет все продолжать... Выйдет ли из этого что то? Есть ли будущее или все же развестись?

29 авг. 2017
Zhaniya, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статьи Цикл насилия и Психологические границы
29 авг. 2017
Zhaniya
Спасибо! Прочитала статью, узнала в нем наши отношения в семье.
29 авг. 2017
Zhaniya, сейчас Вы так же проживаете с его родственниками? Планируется ли отдельное жилье?
29 авг. 2017
Zhaniya
Живем отдельно уже почти 11 месяцев, но его родители звонят мне в день по 10 раз, а сестра ему пишет и советует как со мной обращаться
29 авг. 2017
Zhaniya, если Вы не отвечаете на звонки, как на это реагируют родственники? Про советы сестры Вы знаете от мужа?
29 авг. 2017
Zhaniya
Если не отвечаю, они жалуются на меня супругу, а он сразу начинает обращаться со мной на повышенных тонах или распускает руки. Его сестра дает советы ему и так же в открытую мне. Всегда лезет не свое дело, винит меня во всем.

Муж тоже любит до нее доносить наши ссоры, без ее комментариев и участий не обходимся
30 авг. 2017
Добрый вечер, Zhaniya.
Ситуация скверная честно говоря.
А что вы хотите получить от консультации?
31 авг. 2017
Zhaniya
Я хочу уйти, но боюсь что либо менять, и у меня такой характер, что я забываю все что он сделал мне, не могу найти в себе силу и преодолеть развод. Хочу решиться, быть стойкой, настоять на своем. Уходила много раз, у него удается как то уговорить меня вернуться, а возвращаясь жалею.

Просто после того, что произошло между нами, после того, как все маски слетели, стольких слов и рук, я сомневаюсь что дальше у нас будет шанс на счастье, как Вы думаете?
01 сент. 2017
я сомневаюсь что дальше у нас будет шанс на счастье, как Вы думаете?

Я думаю, что нет!
Вопрос к вам: а вам есть куда уйти? И что движет вами, когда вы возвращаетесь? Кроме того, что вам не хватает стойкости, как вы пишите.
Я понимаю, что вы верите его словам, но разве его поступки не отрезвляют вас, каждый раз доказывая обратное?
Что должно произойти с вами такое, что вы раз и навсегда уйдете? И скажите: нет, насилию!
Сколько еще раз вы позволите себя унизить и избить и когда настанет тот предел?
Уходить и принимать решения всегда очень тяжело...
Но! Всегда есть предел, и у всех он разный, так определите его для себя.
Найдите и подготовьтесь к отходу: деньги, жилье, соберите сумку SOS, с необходимыми вещами или заранее ее отнесите туда, куда будете убегать на крайний случай.
Вы жить хотите? Тогда действуйте!