КонсультацииОтношения в парах

У парня пропали чувства. Это кризис в отношениях или всё же конец?

27 нояб. 2022
Анна
Парень сказал, что уже некоторое время ничего ко мне не чувствует и к другим тоже. Может ли быть это кризисом в отношениях или может у него сейчас эмоциональный спад или депрессия. Или это всё таки конец?

28 нояб. 2022

Здравствуйте, Анна! Насколько я понимаю, вы обеспокоены состоянием своего партнёра, т.к. оно влияет на ваши отношения. Если с вашей стороны чувства не изменились, то какую именно помощь вы бы хотели получить- как-то измениться для того, чтобы снова вызвать ответные чувства, или вы желаете изменить состояние вашего партнёра? Во втором случае к психологу обратиться следует именно ему, если он пожелает.

29 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте, не думаю, что можно изменить что-то с моей стороны. Скорее хочу узнать есть ли возможность, что у него еще могут быть какие-то чувства и это просто этап, где нужно немного отдалиться или это расставание и всё. Мы сейчас натянуто общаемся т.к. он попросил время для раздумий, но это делает еще больнее мне, а он тянет с разговором и говорит что потом поговорим.

Хочу уже ясности в одну или другую сторону мне двигаться, а он ёё не хочет давать. Вот и думаю есть ли надежда или нужно не тянуть и уходить.

Просто это моя первая любовь и всё решения даются очень сложно.

Буду благодарна за ответ.

30 нояб. 2022

Если с вашей стороны изменить что-либо шансов почти нет, то вопрос о наличии чувств лучше задать прямо, открыто тому, кто их предположительно испытывает. Его мысли не может прочитать никто-ни я, ни вы. Хотя иногда хочется, конечно.

Если партнёр не хочет/не может дать чёткий ответ, следующим шагом достаточно сообщить ему, что такая неопределённость доставляет вам боль. Это не будет манипуляцией,т.к. это правда, вы сообщаете об этом открыто, и ваша цель известна-избавиться от боли. Вместе с тем, это мотивирует партнёра либо активнее разобраться в себе и дать ответ, либо признать, что с разбором есть системная проблема, которую придётся решать самостоятельно.

Между прочим, слово "потом" предполагает некоторое событие, после которого происходит "потом". Как вы думаете, о чём шла речь? Или это просто была неточная формулировка?

12 дек. 2022

Анна, актуальна ли ещё для вас тема обращения?