КонсультацииСемейные отношения

Муж сильно изменился, стал холоден, редко обнимает. Я устала морально. Что делать?

28 нояб. 2022
Ольга
В браке 13 лет с мужем, мне 33 года ему 34, последние 4 месяца он очень сильно поменялся по отношению ко мне, стал холоден, редко обнимает, ласково никак не называет, только по имени, а до этого наоборот, называл только солнышко или еще как либо ласково, я с ним пыталась разговаривать много раз, спокойно без каких либо скандалов, спрашивала может есть кто у него, говорит что всё нормально, любит и т. Д, но я вижу что что-то не так, чувствую что очень сильно поменялось отношение ко мне, он работает ещё в другом городе, но график у него свободный, может приехать домой в любой момент, но он стал приезжать на 3-4 дня за две неделе, телефонные звонки стали короткими, банальный вопрос как дела и на этом практически всё, когда я ему звоню с первого раза не берет трубку, все время тысячи причин : отошел, выходил курить и т. Д, а недавно я опять с ним решила поговорить и он мне сказал что что-то у него ко мне угасало, но сейчас все возвращается, что любит меня, что никого нет у него, я вообще не знаю что мне делать, я так устала морально уже, ни о чем думать не могу кроме как об этой ситуации, помогите мне пожалуйста, дайте совет

28 нояб. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие

28 нояб. 2022
Ольга

Здравствуйте

28 нояб. 2022
Ольга

Помогите, пожалуйста в моей проблеме

28 нояб. 2022

После 10 лет в отношениях действительно начинается кризис. Супруги задумываются больше о себе, свое Я становится на первый план, МЫ уже не так важно, всё стабильно, узнаваемо, построено и предопределено, быт на автомате, некоторые жалуются на «день сурка» когда из дня в день всё одно и тоже. Супруги настолько узнают друг друга, что так же в другом становится всё знакомо и монотонно предсказуемо, без новизны, без эмоций. Кто-то из супругов начинает задумываться а всё ли он получил от жизни к этому возрасту, не упустил ли что. Действительно начинают привлекать внимание как живут другие, чего они добились и что было интересного в их жизни. Начинаются сравнения с другими, могут появляться новые интересы и увлечения, чтобы встряхнуть чувства и ощущения. Появляются личные планы, человек возвращается к самому себе.

  1. Подскажите, пожалуйста, работаете ли вы? Чем занимаетесь вне семьи?
  2. Есть ли у вас общие семейные планы на ближайшее время? В долгосрочной перспективе?
  3. Что самое страшное может произойти, если ваш муж действительно будет уделять своей жизни больше времени, чем семье и вашим отношениям?
  4. Куда бы вам самой хотелось бы расти, что достигать лично, помимо своего партнера?
  5. Есть ли у вас время только для себя, как вы его проводите? Что чувствуете, когда остаетесь одна без супруга? Какие мысли вас посещают в одиночестве?
  6. Что для вас значит, если партнер будет больше уделять времени себе, а не вам?
  7. Есть ли у вас идеи на личное развитие и рост?
28 нояб. 2022
Ольга

Да, я работаю, на себя времени практически нет, но я стараюсь его выделять на себя, но в основном занята работой и школой ребенка, потому что его практически нет дома, и все на мне одной

28 нояб. 2022
Ольга

Из общих семейных планов у нас - мы купили квартиру недавно, занимаемся ремонтом, и в начале тоже было стремление у него что то там делать, а сейчас смотрю, что особого желания и стремления нет

28 нояб. 2022
Ольга

Вообще я сама по себе семейный человек, мне хочется чтоб мы больше времени проводили вместе, его и так никогда нет дома практически, так еще и отдаляться стал

28 нояб. 2022
Ольга

Как то резко поменялся он прямо, буквально за один день, как безразличен стал ко всему, но при этом говорит, что всё хорошо, что любит, ну это же тоже не нормально, я не чувствую больше к себе ни заботы, ни ласки в том обьеме в котором это было все буквально 4 месяца назад

28 нояб. 2022
Как то резко поменялся

Так бывает, о причинах своих изменений знает только он, если не говорит о них, понять его будет трудно. На этой почве у вас могут возникать и развиваться собственные предположения и активироваться личные страхи и тревоги, связанные только с вами. При этом полезнее продолжать мягко настаивать на откровенном разговоре о его чувствах и сомнениях, а не о ваших отношениях в целом. Когда вы спрашиваете о любви, вы имеете в виду себя и свое настоящее и будущее. Если вы попробуете спросить о его чувствах не к вам и семье, а к его жизни и его личному будущему, его тревогах и заботах, есть возможность узнать больше о нём самом.

Я не чувствую больше к себе ни заботы, ни ласки в том обьеме в котором это было все буквально 4 месяца назад

Одно для вас сейчас понятно, что мужчина в данный момент времени не может давать вам ласку и заботу в том объеме как было раньше. И это время вам стоит заново спланировать и организовать по-новому. Разобраться со своими возникающими внутренними тревогами и страхами самостоятельно. Партнер за них не отвечает, они только ваши. Это можно сделать на диагностике и психотерапии.

Вообще я сама по себе семейный человек, мне хочется чтоб мы больше времени проводили вместе, его и так никогда нет дома практически, так еще и отдаляться стал

В отношениях учитываются интересы обоих партнеров. Если один из них отдаляется, сами отношения начинают меняться, что заставляет меняться и другого партнера, то есть вас. Вам действительно сейчас нужны эти изменения, чтобы пройти кризис в ваших отношениях и перейти на новый их этап. Взять бОльшую ответственность за себя и свои собственные изменения. Не только проработать внутренние страхи и тревоги, но и изменить свой образ жизни, перераспределить время и занятия, больше ориентироваться на себя. С мужем раньше у вас была большая близость, больше общих забот и планов, сейчас настал период, когда нужно задуматься лично о себе и своей жизни. Это процесс достаточно сложный, но вполне преодолимый.

Хочу отметить, что с ребенком со временем вам так же будет необходимо пересматривать свои отношения. С его взрослением он так же будет отдаляться от вас, не зависимо мальчик это или девочка. Дети вырастают и в норме покидают дом. Все эти сепарационные процессы закономерны, от них нельзя убежать, изменить их, только принимать и меняться самой и, скорее всего, сейчас пришло время именно для вас и ваших изменений.

Если от этого осознания у вас возникает тревога, лучше так же ее проработать, чтобы она не усиливалась в будущем.

Сейчас смотрю, что особого желания и стремления нет

У него может быть либо физическая усталость, либо изменения в психологическом плане или смысловом, но, если партнер не говорит о них, настоящей причины его изменений не узнать. Поэтому могу предложить вам расспросить его именно о его личных сомнениях и заботах. Возможно, он сможет открыться вам и станет понятнее что с ним происходит. Сейчас, вероятно, вам придётся взять ремонт на себя и учесть еще и эту нагрузку при распределении своего времени, давать мужу небольшие задачи, которые бы он мог решить сам, не требовать от не того, что он не в силах сделать, снизить общий объем работ, проработать новые детали по оформлению дома, чтобы суметь завершить ремонт и хорошо устроиться в своей новой квартире.

Планы со временем так же могут меняться и лучше быть более гибкими и подвижными, чтобы легко адаптироваться к разным жизненным изменениям.

28 нояб. 2022
Ольга

Спасибо вам за помощь, попробую сделать так, как вы советуете.