КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если мой муж эмоционально холоден?

16 июл. 2023
Яна
В браке 17 лет, вместе 20 лет. Мне к сорока, мужу за 40 лет. Оговорюсь сразу, что супруг всегда был скуп на эмоции, на приятные слова, жесты и т.д. Он человек дела, а не слова, в принципе. Много работает, обеспечивает семью. Золотые руки. Но, как женщина я не раскрыта за эти годы брака. Не плачу, не капризничаю, не могу обидеться даже если он не прав. Всё оборачивается против меня же. Он ненавидит слёзы, его они раздрожают. Не пожалеет, не посочувствует, не приласкает. Я научилась не плакать при нём, не выказывать ни малейшей слабости совсем, чтобы он не психовал ещё больше, не отстранялся и не замолкал на недели. Откровенные разговоры не выносит, взрывается, говорит, что не собирается ничего обсуждать. Считал и считает эти разговоры глупыми, ненужными, бесячими. Говорит, что я всегда во всём виновата сама, пытаясь анализировать и выяснять и т.д. И меняться он не будет, принимай меня таким, какой я есть. Не проговариваем ничего. Ему проще перемолчать. Закрыться. С годами положение вещей усугубилось. Муж и так холодный, замкнутый, одиночка по жизни стал ещё холоднее. Уже пару лет точно секс у нас по моей инициативе. Я не столько хочу секса, сколько теплоты, ласки, внимания, добрых слов, поддержки. Хотя и секс предлагаю, боясь, что, если не буду предлагать, то и он уйдёт навсегда из нашей жизни. При этом не целуемся в губы уже несколько лет. Он не прикасается ко мне сам, никакого тактильного контакта. Я думала даже, что у него появилась другая. Но навряд ли. Либо маскировка на высшем уровне? При ссорах молчит, пока я сама не отойду, не начну говорить с ним. Я привыкла, он надёжный, трудолюбивый, без вредных привычек, может и правда проблема во мне, в моём восприятии? Может и правда я изменилась и стала видеть всё в тёмных красках? И человек просто такой, какой есть? И я многого хочу? Подскажите, пожалуйста, как мне перестать в этом копаться? Спасибо!

16 июл. 2023

Яна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваше желание эмоциональных отношений, более открытых и свободных мне полностью понятно.

Естественно, Вы имеете полное право на свою позицию в отношениях с мужем.

Да, зарабатывает, золотые руки и хозяин, делает много для семьи.

Но при этом не готов ничего обсуждать, и позиция полностью закрытая, я такой какой я есть.

И на чувствах полный запрет.

Безусловно, это тяжело, потому что как если бы он поставил точку.

И ничего не изменить.

16 июл. 2023
Яна

Здравствуйте, Александр! Я согласна попробовать с бесплатной консультации.

16 июл. 2023
Я привыкла, он надёжный, трудолюбивый, без вредных привычек, может и правда проблема во мне, в моём восприятии?

Вы оба имеете право на свое мнение, нет правых и не правых.

Да, Вам это нужно и что после этого делать, продолжать молчать или говорить о себе и своих чувствах и желаниях.

Может и правда я изменилась и стала видеть всё в тёмных красках?

Почему в черных красках, и что для Вас значат "черные краски", что Вы имеете ввиду?

И человек просто такой, какой есть?

Да, такой какой есть, и Ваши желания имеют такое же право на жизнь, как и желания мужа.

И я многого хочу?

Вы хотите делать то, что чувствуете внутри себя, Вам это важно.

Почему раньше соглашались на компромисс с самой собой, видите сейчас что это не компромисс, а все остаётся внутри Вас.

Подскажите, пожалуйста, как мне перестать в этом копаться?

Нужно проживать то, что Вы хотите, не закрывать себя, дать себе жить и радоваться жизни.

Я чувствую, что Вам нужно изменить свою жизнь, Вы понимаете что отношения с мужем не дают никакой эмоциональной поддержки Вас.

А запрос на чувства у Вас есть и это правда.

Правильно я понимаю Вас?

16 июл. 2023
Яна

Про чёрные краски...

Я очень завишу от его настроения, если с ним всё у нас более или менее спокойно, то и мир вокруг кажется более радостным и цветным. Если нет- то каждая ссора, для меня финал отношений. Поскольку я же не знаю ни одного ответа на свои вопросы. Что он думает, почему на этот раз молчит. Сколько будет молчать и т.д.

16 июл. 2023
Яна

Запрос на чувства есть. Он был всегда, но видимо резерв мой внутренний заканчивается. Игра в одни ворота (в эмоциональном плане) у нас получается. А какое найти решение, как разговорить его не знаю. За столько лет совместной жизни так и не смогла найти подход к человеку, чтобы он проговаривал проблемные моменты.

16 июл. 2023
Запрос на чувства есть. Он был всегда, но видимо резерв мой внутренний заканчивается. Игра в одни ворота (в эмоциональном плане) у нас получается. А какое найти решение, как разговорить его не знаю. За столько лет совместной жизни так и не смогла найти подход к человеку, чтобы он проговаривал проблемные моменты.

То есть, эмоциональная позиция мужа не учитывает Ваши желания и чувства, то что он хочет, он то и делает.

А Вы либо присоединяетесь к его позиции, либо замыканием в себе.

И потом хотите с ним вернуть отношения.

Чувства мужа - это раньше было нормально, когда Вы замалчивали себя, и шли на компромисс даже не с ним, а с самой собой.

Оказывается, это сложно, жить и отрицать себя, свое право на свое мнение и желания.

16 июл. 2023

Спасибо, понял Вас.

Про чёрные краски...
Я очень завишу от его настроения, если с ним всё у нас более или менее спокойно, то и мир вокруг кажется более радостным и цветным. Если нет- то каждая ссора, для меня финал отношений. Поскольку я же не знаю ни одного ответа на свои вопросы. Что он думает, почему на этот раз молчит. Сколько будет молчать и т.д.

И конфликт Вы принимаете как разрыв, конец отношениям, и это большой стресс для Вас.

Есть ли у Вас чувство вины за то, что Вы делаете что то не так, и чувство обиды, за то что муж не оказывает Вам желанной заботы и понимания, уважения к Вашим чувствам?

17 июл. 2023
Яна

Обижаюсь на его холодность и неспособность поговорить. На то, что замалчивать ссоры ему проще, чем объяснить, что не так, чего бы ему хотелось, как пережить ту или иную ситуацию. Обида на то, что он не проявляет инициативу ни в близости, ни в эмоциональном плане. От сюда, мои додумывания, терзания, что я сделала что-то не так и т.д. Что со мной что-то не так, что у него нет больше любви ко мне, нет желания и т.д. А сказать он не может прямо!

Чувствую всегда себя виноватой, потому что в любом конфликте, по его мнению виновата я.

Любые мои попытки поговорить по душам заканчиваются его гневом и бегством из дома!

17 июл. 2023
Обижаюсь на его холодность и неспособность поговорить. На то, что замалчивать ссоры ему проще, чем объяснить, что не так, чего бы ему хотелось, как пережить ту или иную ситуацию. Обида на то, что он не проявляет инициативу ни в близости, ни в эмоциональном плане. От сюда, мои додумывания, терзания, что я сделала что-то не так и т.д. Что со мной что-то не так, что у него нет больше любви ко мне, нет желания и т.д. А сказать он не может прямо!

Понимаю Вас, можно сказать, что муж мог бы делать по другому больше проявлять в Вашу сторону внимания и заботы, но этого нет.

И ещё немаловажно, что муж эмоционально закрыт и не готов принимать Вас, дать Вам возможность сказать о себе и своих чувствах.

Он закрыт и Вы испытываете обиду, и вместе с ней обвиняете себя, что ведете себя с ним неправильно, что он из за этого обижается и закрывается.

То есть, сначала Вы хотите с ним обсудить что-то, он раздражённо уходит от общения, происходит конфликт и Вы остаётесь одна со своими мыслями и эмоциями, неясно что делать дальше.

Начинаете обвинять себя, что "перегнули палку", и ищете пути примирения с мужем.

Чувствую всегда себя виноватой, потому что в любом конфликте, по его мнению виновата я.

И всегда виноваты в конфликтах.

Муж не при чем, а Вы всегда держите ответ за то, что произошло.

Надо с этим поработать.

Любые мои попытки поговорить по душам заканчиваются его гневом и бегством из дома!

И если все не нравится, он убегает, а Вы остаётесь одна, и терзает себя.

Думаете, как его вернуть домой.

И этот сценарий повторяется примерно одинаково, из конфликта в конфликт.

Мужу проще замолчать, чем говорить и искать пути решения.

Вы уже не можете жить с его позицией, устали от одного и того же поведения мужа.

Заметьте, что самые мощные чувства, это вина и обида.

Вопрос уважения и доверия друг другу не развивается, я имею ввиду в эмоциональном плане.

17 июл. 2023

Яна, возможно Вы после конфликтов с мужем оправдываетесь перед ним и перед собой, приносите ему извинения, что делали что-то неправильно.

А чувство вины покрывает Ваш страх, чувство быть плохой, как сама с собой, так и слышать от мужа узнать о своей "плохости".

То есть, Ваше "чувство плохости" может вытесняться, чтобы быть хорошей, как для себя, так и для мужа.

Как будто бы Вы "заложница" у мужа, и у своих внутренних чувств.

Это мои предположения.

Подумайте над этим.

17 июл. 2023
Яна

Благодарю вас. Да, вы правильно подметили, что есть страх быть плохой, как для себя, так и для мужа. Страх остаться одной, или быть отвергнутой, у меня проблемы с самооценкой. Поэтому, я мирюсь с его характером, не умею отстаивать свою позицию, проявлять своё "я" в отношениях. Возможно, я и не терпела бы подобную холодность столько лет. Но из-за своей неуверенности в себе, нерешительности, возможно даже не любви к себе, не знаю себе цены, не могу заявить о своих эмоциональных потребностях и желаниях. Боюсь, что последнее слово будет за ним о разводе, разрыве, если меня что-то не устраивает в нём. А я не готова к разрыву.

17 июл. 2023
Есть страх быть плохой, как для себя, так и для мужа. Страх остаться одной, или быть отвергнутой,

То есть, страх отвержения себя проживает Вами и это чувствуется, что Вы не нравитесь сами себе.

И потом возникает вопрос самооценки:

У меня проблемы с самооценкой.

Какая я есть сейчас и какая я могу быть, хочу быть, какой бы я приняла себя.

То есть, внутренний конфликт принятия себя есть.

Плохой я себя не люблю, а как быть хорошей и чтобы муж принимал меня, это вопрос. Как быть хорошей, для себя и для него?

Поэтому, я мирюсь с его характером, не умею отстаивать свою позицию, проявлять своё "я" в отношениях.

И в конфликте подавляете себя, а после конфликта кормите себя.

Возможно, я и не терпела бы подобную холодность столько лет. Но из-за своей неуверенности в себе, нерешительности, возможно даже не любви к себе, не знаю себе цены, не могу заявить о своих эмоциональных потребностях и желаниях.

Как ни странно, но решительность есть.

И это отстаивание своей позиции, где центральное место занимает страх, страх быть плохой, страх потерять отношения и мужа.

Боюсь, что последнее слово будет за ним о разводе, разрыве, если меня что-то не устраивает в нём. А я не готова к разрыву.

Это я тоже понимаю и чувствую, что опоры внутри себя Вам сложно найти.

Там возникает страх потери.

Давайте продолжим работу, поддержу Вас и поработаем со страхами, виной и обидой.

Мы говорим о том, что отношения сохраняются, но Вы можете выйти из созависимости с мужем, и найти для себя новую самооценку.

Отзыв о консультации

Благодарна Александру за консультацию. Есть над чем работать. Появился вектор, по которому следует двигаться, чтобы найти для себя правильное решение.

Яна