КонсультацииСемейные отношения

Муж-"снеговик" (эмоционально холодный)

29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
С мужем мы знакомы три года. Из них 4,5 месяца притирались, пытаясь завязать отношения, полгода встречались, два года прожили вместе гражданским браком, и вот с августа этого года официально женаты. И всё это время меня гложет, что мой муж абсолютно холодный и отстраненный в плане выражения чувств и эмоций: ни поцелует лишний раз, ни словом ласковым не назовет, ни чем-то не побалует (хоть шоколадка, хоть один цветочек - это же не столь дорого, но все равно приятно). Точнее, он это все делал ровно один месяц с начала наших отношений, типа конфетно-букетный период, надо же завоевывать, а потом как отрезало. Помимо этого, когда мы уже стали жить вместе, я заметила за ним еще одну неприятную черту - он сам никогда ни на что не жалуется (будь то здоровье или проблемы на работе), и мне запрещает. А я наоборот очень открытый чувствительный человек, мне хочется всем делиться со своей половинкой, а если например я болею - чтобы за мной ухаживали. А он на какие-то мои изливания обычно просто не реагирует, будто со стенкой разговариваю, а если заболеваю - просто молча помогает по дому, но не подойдет не пожалеет.
Я знаю, что у него это идет из детства - он вырос в семье из трех детей, родители развелись, когда ему было семь, тогда же мать снова вышла замуж и родила третьего ребенка. Отчим оказался тираном - постоянно пил, гнобил моего мужа (вторым ребенком от первого брака была сестра, ее не трогали), иногда даже руку поднимал. Мать отмалчивалась, к тому же сама частенько напивалась. Понятно, что в такой атмосфере о любви и заботе не могло быть и речи. Но уже столько лет прошло (сейчас мужу 30), к тому же он видит как я его люблю и всегда о нем забочусь (я как раз выросла в полноценной семье, где родители души не чаяли друг в друге и во мне - единственном желанном ребенке). Иногда на меня накатывает полное бессилие и отчаяние, пока муж не видит, я плачу от нехватки любви и заботы. Да, он говорит, что любит меня, иначе бы не жил со мной - но одних слов мало, хочется внешних проявлений. Как мне быть? Можно ли как-то достучаться до него, или тут только разводиться, если я не могу мириться с таким отношением?

29 нояб. 2017
Здравствуйте, как мне можно вас называть?
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
Здравствуйте, как мне можно вас называть?

Здравствуйте, Анастасия
29 нояб. 2017
Ок. Вы пишите, что от супруга сложно получить эмоции, а как дела с поступками?. Многие мужчины "любят делами", особенно те у кого проблема с выражением собственных эмоций.
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
Ну, конечно, он мне помогает, если я его о чем-то прошу: помыть посуду, сходить со мной в магазин, чтобы отнести тяжелые пакеты, или еще что-нибудь. Но только если попрошу. А какие поступки вы имеете ввиду?
29 нояб. 2017
Я имею ввиду самостоятельную активность направленную на вас, его собственное проявление заботы и участия в вашей жизни. Не слова. Это есть в ваших отношениях?
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
Боюсь, что нет, иначе бы я не пришла сюда. Единственное, что от него исходит в полной мере - это интим, с постельными отношениями у нас всё в полном порядке. А последней каплей, заставившей обратиться за помощью, стало то, что я сейчас заболела - плохо себя чувствую, кашель, насморк, лежала вчера весь день. Когда он пришел с работы, я не встала чтобы накормить его, попросила чтобы он справился сам и еще помыл посуду. Он всё это сделал, но даже не заговорил со мной за вечер, я так поняла, что он еще и обиделся что не получил от меня привычной заботы. Значит ли это, что он вовсе меня не любит, а живет со мной просто потому что ему это удобно?
29 нояб. 2017
Значит ли это, что он вовсе меня не любит, а живет со мной просто потому что ему это удобно?

Не понятно, надо разбираться, но это точно значит, что ваши отношения сейчас находятся в кризисе
Вопросы: 1. Он всегда был таким "бесчувственным " ?
2. Он не может вам этого дать или не хочет (например обижен на вас или не считат это необходимой частью отношений...)?
И всё это время меня гложет, что мой муж абсолютно холодный и отстраненный в плане выражения чувств и эмоций: ни поцелует лишний раз, ни словом ласковым не назовет, ни чем-то не побалует (хоть шоколадка, хоть один цветочек - это же не столь дорого, но все равно приятно). Точнее, он это все делал ровно один месяц с начала наших отношений, типа конфетно-букетный период, надо же завоевывать, а потом как отрезало.

- меня вот это смущает. Почему вы согласились выйти за него замуж, если пишете что с самого начала он вам существенно "недодавал" ?
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
1. Как я писала в своей истории, первый месяц отношений он был самым что ни на есть романтиком: дарил цветы, покупал тортики, зажигал в спальне свечи, называл "солнышком" и "котенком", а потом это постепенно стало сходить на нет, особенно когда он переехал ко мне. Я задавала ему вопрос почему так, на что он сказал, что конфетно-букетный период и дан для ухаживаний, а в семейной жизни это ни к чему
2. Ответ на второй вопрос плавно перетекает из первого: видимо, из-за трудного детства, он не считает нужным проявлять любовь и заботу, однако от меня он ее охотно принимает, и судя по вчерашней ситуации, раздражается, когда перестает ее получать. Так же я не отразила в тексте, что до меня у него было несколько девушек, которые сами его бросали. И у меня складывается такое чувство, как будто он невольно отыгрывается на мне за всю боль, которую ему причиняли в жизни. Но это же неправильно, я же в этом не виновата...
- меня вот это смущает. Почему вы согласились выйти за него замуж, если пишете что с самого начала он вам существенно "недодавал" ?

А согласилась выйти замуж, потому что сама его очень люблю, и не теряла надежды, что однажды он "оттает"
29 нояб. 2017
Абсолютно согласен. Вы не виноваты в его трудном детстве. Отношения строятся двумя людьми, вы не можете их поддерживать только со своей стороны или только за счёт качественного секса. Это очень напоминает использование вас (как вы писали выше). Вы разговаривали с мужем напрямую о том каких эмоций (а кстати каких?) вам не хватает и какого отношения к себе вы хотите?

Пока у меня складывается первичное (!) впечатление, что ваш супруг создал у вас некое чувство вины (своими разговорами о детской психотравме и негативном опыте предыдущих отношений) и эксплуатирует его для удовлетворения своих потребностей. А любовь - это когда с двух сторон есть потребность, а если только с одной стороны то это больше напоминает зависимые отношения. Где его часть ответственности за ваши отношения? Что скажете, Анастасия?
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
Хочу элементарного человеческого тепла, чтобы видеть, что он меня любит, а не только слышать с его слов. Говорила об этом неоднократно, на что он просто отвечал, что он такой какой есть.
И если быть до конца откровенной, еще одна причина по которой я вот уже три года с ним, кроется в моей неуверенности в себе. Дело в том, что мы познакомились, когда мне было почти 23 года, а до него у меня никогда никого не было. Причем я не могу сказать что я уродина или тупица, на улицах мужчины на меня регулярно поглядывали, но ни к чему это не приводило. И вот мой муж стал первым, кто разглядел меня, полюбил (если конечно это не ложь), и я боюсь, что он же и последний, и если я от него уйду, до конца жизни останусь одна...
29 нояб. 2017
а если только с одной стороны то это больше напоминает зависимые отношения. Где его часть ответственности за ваши отношения?

- прошу ответ на этот вопрос.
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
- прошу ответ на этот вопрос.

По крайней мере, он надежен по жизни - работает, приносит домой всю зарплату, не шляется где-то по вечерам, выходные проводит со мной, а если хочет встретиться с друзьями, предварительно спрашивает не против ли я. Возможно, это и есть для него проявление любви
29 нояб. 2017
Возможно. Обратите внимание на некоторую противоречивость вашей оценки собственного супруга. Послее такой оценки у меня начинает складываться впечатление, что часть проблемы может действительно поддерживаться вашей нестабильной самооценкой в этих отношениях. Вы знаете что такое Монополизация Оценки в близких отношениях?
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
Согласна, противоречивость есть, причем во мне самой: с одной стороны, у меня есть чувства к своему мужу, да и в целом человек он неплохой, но с другой, меня удручает его холодность и мне хотелось бы совершенно других отношений, но уйти я все равно не решаюсь из страха остаться одной. Чувствую себя загнанной в угол.
Нет, про Монополизацию не слышала, поясните, пожалуйста
29 нояб. 2017
И вот мой муж стал первым, кто разглядел меня, полюбил (если конечно это не ложь), и я боюсь, что он же и последний, и если я от него уйду, до конца жизни останусь одна...

- и теперь ваша самооценка зависит только от него (произошла монополизация), не от себя. Структура самооценки состоит из 3х частей:
1. Моё мнение о себе
2. Моё мнение о других
3. Мнение других обо мне
Строго в такой последовательности: 1,2,3 , а у Вас 3,2,1. Это надо менять.
То что он разглядел вас первый совсем не означает что этого не сможет с делать кто то другой, на чем основано такое пессимистическое представление о себе?
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
- на чем основано такое пессимистическое представление о себе?

На том, что до 23 лет я всерьез не заинтересовала ни одного парня, тогда как у моих подруг отношения были уже с 16-18 лет. И это действительно наложило на меня большой комплекс.
29 нояб. 2017
Это было в прошлом, а сейчас вы хотите стать другой, более уверенной в себе и понимающей что качество вашей жизни зависит в первую очередь от вас, точнее от вашего выбора, так?

Вы не сможете изменить вашего мужа, если он измениться то только потому что сам захочет. Но у вас всегда есть выбор принимать отношения такого качества или нет.
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
И все же если вернуться к взаимоотношениям с мужем, есть еще одно обстоятельство - после свадьбы он заговорил о ребенке, детей он действительно любит, видно даже насколько он меняется в лице, когда общается с ребенком кого-то из наших друзей. И вот я думаю - может ли получиться так, с появлением своего ребенка он оттает, и по отношению ко мне в том числе? Или наши отношения совсем оберечены и до рождения ребенка лучше не доводить?
29 нояб. 2017
Анастасия, такие повороты бывают, но закладываться на это я бы не стал.
Вариант 1 : А предствьте себе что этого не происходит и что тогда? Вы с ребёнком на руках и муж - снеговик
. Вариант 2 : Да, возможно, он будет давать тепло и любовь ребёнку, но что если только ребёнку, а не вам обоим?
29 нояб. 2017
Sidnie Kottrell
Да, это было бы ужасно... Значит вы, как независимый человек, считаете, что мне лучше собрать волю в кулак и уйти от него, пока не поздно?

Отзыв о консультации

Консультация помогла разобраться в себе, понять истинную причину проблемы и пути ее решения. Психолог был предельно тактичен и вежлив, не навязывал свою точку зрения, а напротив подчеркнул, что только я могу принять правильное решение. Спасибо!

Sidnie Kottrell