КонсультацииСемейные отношения
Муж эмоционально холоден, очень страдаю от этого, мне одиноко. Как быть?
Здравствуйте, Елена!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации
Я ознакомилась с условиями консультации
Елена, что в данный момент Вас беспокоит больше всего? Почему именно сейчас решили обратиться за консультацией? Возможно, речь идет в том числе и о какой-то конкретной недавней ситуации?
Жанна, добрый вечер. Ничего яркого не произошло, все как обычно.
Возможно я проживаю угасание как женщина. Мне грустно и оттого все обиднее слышать от мужа недовольство, претензии, резкий обрыв разговора, обесценивание моего труда дома и на работе. Он отдаляется все больше, своим поведением как бы прогоняет меня от себя.
Все эти обстоятельства говорят мне: ты не была нужна как женщина и больше никогда не будешь, тебе 46 лет.
А я нравлюсь себе, нравлюсь мужчинам. Но только не своему.
Мое недовольство копилось годами, и вот сейчас я думаю, для чего мне этот брак?
Дополню, если можно. У него сложные отношения с мамой. С детства запрет на эмоции. Отсюда непринятие эмоций, подарков и тд. Сейчас он с ней не общается. Но итогом ее воспитания стал сексизм: все женщины глупые, эмоциональные и нерациональные. Я так полагаю, что я для него враг, который пробрался в его стан и хозяйничает там. Вот он и держит оборону как может.
Добрый вечер, Елена! Кажется, мы с Вами не совсем совпадаем по времени)
Возможно я проживаю угасание как женщина
Елена, что Вы имеете ввиду под словом "угасание"?
Что означает для Вас возраст и настоящий период времени?
На счет времени, вы правы. Я только поздно вечером могу отвечать)
На счёт того, что такое возраст: я представитель поколения, когда у меня и шило в одном месте, и энергии море, и внешность радует, и друзья есть, и тусовки, и хобби, и отношения с детьми на зависть) и меня не смущает цифра 46. По моим ощущениям, мне 34-35, но я вырастила детей, стала мудрее, во многом опытнее, свободнее от быта. Слышу комплименты по поводу неиссякаемой энергии и нескучной жизни. Но тусовки поднадоели, я немного успокоилась, больше хочу быть дома. И появились ощущение, что я остепенилась. А что дома? Безразличие, отсутствие прикосновений, отсутствие инициатив в мой адрес. А я хочу обнимашек и киношку вместе. Но этого никогда не было, с чего ждать сейчас?
Завершу тем, что я очень довольна своим ростом и достижениями. Всё это благодаря и вопреки мужу. И параллельно с этим довольством собой идет моё одиночество.
Я очень довольна своим ростом и достижениями. Всё это благодаря и вопреки мужу. И параллельно с этим довольством собой идет моё одиночество.
Елена, интересные параллели...
Одновременно "благодаря" и "вопреки"...
Елена, возможно, что всё-таки несмотря на то, что Вы довольны жизнью в целом и собственным ростом, существует некий кризис, когда происходит пересмотр уже пройденного этапа жизни, чтобы идти дальше.
Как для женщины, так и для мужчины это прекрасное время, когда многое сделано, достигнуто, но ещё так много сил, энергии для того, чтобы сделать что-то новое. Это время еще называют перевалом в середине пути (условно). У человека могут открыться даже скрытые таланты или обнаружиться что-то новое в характере или например интровертированный тип может начать проявляться как экстраверт и наоборот... В общем интересное время) И тут могут обостриться какие-то моменты, ситуации, проблемы, которые существуют во взаимоотношениях. Отношения с партнером как зеркало отражают что-то, что оставалось в тени, а сейчас требует выхода, жизни, проявления...
Елена, прислушайтесь к себе, к своим чувствам. Где они живут в Вашем теле? Прислушайтесь к своим ощущениям. Что они Вам говорят?
О чем это для Вас?
Елена, к сожалению я не смогу сейчас быть с Вами в диалоге, так как уже очень поздно.
Но, завтра обязательно подключусь к консультации.
Единственное, не совсем понимаю, получится ли у Вас продолжить разговор? Вы сообщили, что можете быть только поздно вечером... Но, в этом случае, у нас будет мало времени.
Если получится, то напишите, пожалуйста днем, я буду периодически заходить на сайт, чтобы ответить Вам.
Жанна, поняла вас. Буду заходить чаще, чтобы хватило времени на консультацию)
Жанна, почему-то не увидела ваш ответ, прошу прощения. Заходила в течение дня в ожидании его)
Теперь возможно не успеем обсудить все тонкости)
Это еще одна странная закономерность: у меня есть две неудачные попытки получить консультацию психолога. Сейчас опять что-то идет не по плану - не заметила ваш ответ и мы потеряли время. Ругаю себя за это.
На счет "благодаря и вопреки' - брак меня многому научил, я стала мудрее и тоньше понимаю людей. Муж своим отношением закалил мой характер, вынудил искать ответы, и в этих поисках я очень выросла над собой. Полюбила психологию, выстроила отношения с детьми. Своим безразличием он дал мне полную свободу, когда я сама решаю когда мне возвращаться домой (при этом дети видят только адекватную маму, не с бокалом в руке). И теперь я не могу расстаться с этой свободой. Обоих это устраивает, претензий ни у кого нет. Скорее мне обидно, что он не спрашивает где я была.
На счет новых талантов и увлечений- я в 40 увлеклась барабанами, сейчас неплохо играю.
На счет чувств - не до конца понимаю как ответить, если честно. Попробую: я много визуализирую и мечтаю. Конечно представляю, как меня обнимает мужчина, целует в шею, мы сидим на диване, у нас какое то совместное мероприятие. Посмотреть кино в обнимку или поболтать в пижамах, рассказать друг другу историю, посмеяться. От этого у меня ощущения внизу живота.
Но так как я катастрофически недообнятый человек (с самого начала отношений до брака), то я эмоциональный инвалид: чувств и эмоций было много, но все они обесценены и отвергнуты. Я годами жила мечтами, они очень помогали. А сейчас пусто.
Сейчас я пытаюсь найти ответ: что мне дает этот брак? Даже не так: как сохранить брак, но не страдать от безразличия мужа. Можно жить в свободных отношениях, сейчас у нас по сути так и есть. Просто до сих пор больно осознавать, что кроме практических действий (уборка, готовка, работа, тренировки детей) мужу больше ничего не нужно.
Елена, добрый вечер! Может быть это связано с тем, что нет четкой договоренности о времени для консультации. Возможно, формат закрытой консультации был бы более удобен.
Елена, у нас действительно не так много времени для диалога, но какие-то вопросы получается обозначить.
Елена, Вы работаете? (Извините, если я пропустила этот момент) Как Вы думаете, почему не удается выделить время для консультации с психологом?
На счет "благодаря и вопреки' - брак меня многому научил, я стала мудрее и тоньше понимаю людей. Муж своим отношением закалил мой характер, вынудил искать ответы, и в этих поисках я очень выросла над собой
То есть, брак это то место, где Вам приходилось закалять характер? Муж выступает в роли тренера? Ваши отношения не были партнерскими? Елена, Вы терпеливый человек? Часто ли Вам нужно было с чем-то соглашаться или что-то делать потому что "так надо"? Если да, то для чего? Кто для Вас был примером или антипримером семейных отношений?
Теперь уже внимательно смотрю)))
Я работаю в детском клубе с марта. С 12 до 19-30 я там.
Вам удобно будет выйти на связь в 10 утра?
Причину состыковаться с вами сейчас я вижу в своей невнимательности)
Да, брак это то место, где приходилось закалять характер. Когда поженились, меня стали морально уничтожать свекровь и муж, причем не сговариваясь. У меня была сильная депрессия до 28 лет. Не видела смысла в браке и своей роли в нем.
Муж невольный тренер. Я всегда его считала прирученным чудовищем. Это ласковое название, муж в курсе) Почему такое название, потому что с такими мужчинами браки не строят. Можно его немного склонить к мирному сосуществованию, но он останется чудовищем, и мне всегда будет больно.
Партнерство: считаю, что отношения не партнерские. Детей воспитывает минимально, время с ними не проводит, хотя я настаиваю. В доме ничего делать не хочет
Ремонты приходится делать мне за мой счет. У меня есть мечта о комфортном доме, он считает, что у нас все норм, ничего чинить не нужно.
Но финансовые обязательства он несет. Мы ездим в поездки два три раза в год, по выходным гуляем (то вместе, то раздельно). Кстати, у него особая любовь к алкоголю. Пьет по пятницам вечером, в субботу спит. Когда я к нему присоединяюсь с бокалом, он испытывает почти восторг. В эти моменты мы много разговариваем, смеемся. Правда иногда происходят и ссоры. Именно алкоголь скрепил наш брак, я обожала его пьяненьким. Тогда он открывается, теплый, внимательный, чуткий, тянется ко мне. С годами меня это перестало впечатлять.
Я очень терпеливый человек. И это не насилие над собой, это время на раздумье о какой-то ситуации. Чуть позже я складываю свое мнение о ситуации, и, когда она повторяется, я проговариваю, что именно меня не устраивает. Раньше мне было нужно много времени, я была по сути ребенком. К 40 годам ушла влюбленность и пришло здравое суждение и оценка. Я стала отстаивать свои границы, мнения и тд. Без истерик, не жестко, но аргументированно и даже с уважением. Если надо, могу поучаствовать в разговоре на повышенных тонах и не испортить себе настроение при этом.
Про "так надо". У меня долгое время был ориентир "все ради брака". Теперь я переросла этот девиз, потому что для этого я пожертвовала собой как женщиной. Но я не была рабой любви, просто всегда считала что брак это непросто, и все пары переживают такое.
Антипримером и примером были родители. Многое было классно, но многое ни за что не привнесу в мою семью)
Антипример это отношения бабушки с дедушкой. Также свекровь и свекр.
На счет партнерства дополню. Недавно прочитала фразу, что мужчина считает что единственной его задачей являетсяявляетмя добыча мамонта, остальное на женщине. Вот мой муж на любые просьбы, претензии и тд говорит, что он обеспечивает семью. Все аргументы, что я тоже работаю ("что ты там работаешь? . "), потом работаю дома (домашний труд у него не считается трудом), воспитываю детей, - не работают. Он считает что я ною, потому что я глупая женщина.
Елена, у меня с утра онлайн консультации в скайпе. Но, в перерыве постараюсь зайти на сайт и продолжить диалог.
Отзыв о консультации
Спасибо психологу Жанне)
Благодаря текстовому формату консультации, я смогла проговорить важные моменты, а позже перечитать их, а также ответы психолога. Жанна озвучила мне мысли, которые дали мне новое понимание ситуации. Большое спасибо, пошла обдумывать)