КонсультацииСемейные отношения

Эмоциональный абьюз

05 февр. 2018
Leneнужнапомощь
Здравствуйте, мне 29 лет, сейчас нахожусь в процессе развода. Инициировала развод я, муж не хочет прекращать отношения. Он страдает от алкогольной зависимости. Сил больше нет не то что продолжать отношения а вообще как то с ним общаться. Я хочу оградить себя от него, но не получается. Я чувствую злость и усталость.

Он постоянно пытается вызвать меня на обсуждение сложившейся ситуации, или поднимает какие то другие темы на которые я остро реагирую. Если не делаю как он хочет угрожает отобрать ребенка, физическими расправами и тд. Его за несколько минут может перекинуть из состояния прости за все, до ругани и оскорблений. Я на себе ощущаю как он нестабилен и неадекватен в реакциях, он как на качелях раскачивает все вокруг себя, то так, то по другому.

Решила что если тема неприятна, то я могу просто молчать. Уже даже не вижу смысла в сотый раз предупреждать что мне неприятно и не хочу ее обсуждать. Тогда я становлюсь просто молчаливым слушателем, на которого все равно выливается все, что хочет сказать собеседник. Меня разрывает от чувства несправедливости, вранья, беспомощности! Что мне сделать, как мне взглянуть по новому на то что происходит, как не дать себя втягивать в это болото!

05 февр. 2018
Здравствуйте, Leneнужнапомощь
Как долго вы в браке?
Сколько лет мужу?
Как давно у него проблемы с алкоголем?
Сколько лет ребенку?
Где проживаете сейчас: совместно?
06 февр. 2018
Leneнужнапомощь
Спасибо, что ответили! В браке почти 8 лет, но отношения ухудшись уже очень давно. Больше полугода не живем вместе. И до этого было не редкость что месяц или 2 жили отдельно. Ребенку 6 лет. Проблемы с алкоголем наверно были изначально, только отношение у меня со временем к алкоголю поменялось, а его пристрастие усугубилось.
06 февр. 2018
Что мне сделать, как мне взглянуть по новому на то что происходит, как не дать себя втягивать в это болото!

А что сейчас происходит в вашей жизни? И на что вы хотите взглянуть по-новому?
Для чего?
И что вам это даст?

Leneнужнапомощь,
Вы подали на развод?
Как часто вы видитесь с мужем?
06 февр. 2018
Leneнужнапомощь
Да, я подала на развод. Вижусь почти каждый день. Если он не приходит, то пишет или звонит каждый день. Я хочу что бы он меня не изводил, хочу что бы держал дистанцию. Что бы понял что моя жизнь она только моя, что решения, которые я принимаю, это мои решения и я не должна ничего объяснять ему. Хочу не зависеть от него. Что бы когда он пил меня это не касалось, что бы если пьяный мне звонил то я сохраняла спокойствие, что бы меня это не тревожило и не злило. На это уходит много сил и нервов. Я хочу свою жизнь без него и его пьяных выходок.
06 февр. 2018
Его за несколько минут может перекинуть из состояния прости за все, до ругани и оскорблений. Я на себе ощущаю как он нестабилен и неадекватен в реакциях, он как на качелях раскачивает все вокруг себя, то так, то по другому.

Это последствия алкоголизации: психика расшатывается, эмоции выходят быстро из-под контроля и он ищет повод привязаться к вам, чтобы хоть как-то почувствовать себя не одиноким и брошенным.
И до тех пор пока вы будете молчать стиснув зубы, он будет "выносить вам мозг". И как бы вы не пытались изменить свое отношение необходимо в первую очередь изменить свое поведение по отношению к нему.
Сколько еще намерены молча терпеть? Что должно произойти такого в вашей жизни, что вы дадите четкий внятный отказ?
Поверьте, даже если вы переедите в другой район - он вас найдет...
Можно, конечно попробовать переехать в другой город и не оставить адреса, но ведь у вас совместный ребенок.
Кстати, а как он относится к нему?
07 февр. 2018
Leneнужнапомощь
Я ему отвечаю на что то касающееся ребенка. Например за день ответила только на смс пошел ли ребенок в школу. На звонки не отвечала. Когда опять переходит на личное я отказываюсь от разговора и кладу трубку. Он еще не все вещи забрал и приходит либо что то взять, либо дать нам денег. Я завишу от него финансово, но это положение исправляю, ходила на собеседования, выхожу на работу, поэтому меня немного отпустило. Меня больше волнует эмоциональная зависимость что ли, может это как по другому называется. Я имею ввиду он скандалит, а я потом переживаю долго, в голове прокручиваю разговор. Назначенные алименты просила мне присылать на карту, но он этого не делает. Приносит частями, лично. Полиция его не пугает, хотя конечно какое то препятствие окажет, в общем полиция это не то что его заставит всерьез задуматься. Честно говоря я не думаю что он мне причинит серьезное физическое зло. Действительно не хочется связываться.
Ребенка он любит конечно, но он для него объект манипуляций. Мне кажется он и на него пытается опереться или ухватиться как за плот, что бы чувствовать себя нужным, важным, не одиноким. Пока я не подала на развод он особо им не занимался, они постоянно ругались, если начинали играть то все заканчивалось слезами. Гулял он с ним когда тот был совсем маленький, еще в коляске, и вот сейчас, когда надо как то время проводить, а не просто что бы он рядом был в соседней комнате и ладно.
08 февр. 2018
Меня больше волнует эмоциональная зависимость что ли, может это как по другому называется. Я имею ввиду он скандалит, а я потом переживаю долго, в голове прокручиваю разговор.

А как вы хотели бы реагировать?
08 февр. 2018
Leneнужнапомощь
Честно, мне хотелось что бы реагировать было не на что. В моменты скандалов я чувствую себя беспомощно и злюсь. Хочется что бы я была слоном, а он моськой. Быть спокойной, уверенной и владеть ситуацией.

Вот сейчас произошла ситуация: он забирал ребенка на выходные. Обычно сам его и привозит. Тут попросил приехать забрать его, так как погода не важная, чего его общественным транспортом тащить. Хорошо, согласилась. Договорились о времени. За пол часа до моего приезда он увез его гулять в парк! Без вещей. То есть он уже себе напланировал что я его еще и домой к нему довезу! Приехала в парк, говорит жди нас час или иди сюда гулять с нами. Не пошла. Сел в машину, запах перегара сильный, стал говорить что ему сын сказал как ему надоело со мной жить и тд, и что моя мама к нам приезжает, ребенку тоже не нравиться. На самом деле он свои мысли высказал, а скинул все на ребенка! И это все не наедине! Ребенок рядом сидит! Вот я о таких ситуациях говорю! Вот что делать? У него как словесный понос, гадости говорит, все на глазах у сына!!! Просьб не выяснять отношения при ребенке не понимает! Если знать заранее что придется общаться могла бы кого нибудь взять. Он планы перекраивает, договоренности не соблюдает!
12 февр. 2018
Leneнужнапомощь, он вас манипулирует как ему угодно, а вы ловитесь на это и злитесь на него и сама на себя...
Вам очень важно, чтобы ребёнок виделся с отцом?
Насколько это общение экологичность для ребёнка, как считаете?
Пока перевес на его стороне, он диктует вам условия!
Почему как думаете?
Ребёнок связующее звено между вами и через него он всегда будет пытаться вами манипулировать. Просто так не обращать внимание на его выходки не получится, потому, что мужчина ловкий манипулятор с огромным стажем. Он так привык жить, его так научили, по другому он не умеет. И вы либо идете у него на поводу, либо сводите общение на нет. Хочет он видеть ребенка: пусть и заберёт и приведёт. Не хочет так, значит по другому не будет. Здесь придётся подключить свою волю и на пару месяцев прекратить давать ребёнка. Это позволит вам выстроить свою линию общения на ваших условиях.
Да, манипулировать ребёнком плохо, я этого не одобряют, но и подставлять ребёнка под манипуляции мужчины тоже не есть хорошо. Уж лучше пару раз сделать как он, чем он оставшуюся жизнь будет портить нервы и вам и ребёнку.
Попробуйте...