КонсультацииСемейные отношения

Изменяю мужу и понимаю, что это неправильно. Как понять, что мой брак разрушен?

30 нояб. 2022
Наташа
Меня зовут Н. Мне 39 лет. Я замужем 17 лет и 5 лет еще встречались до свадьбы. У нас трое детей. Муж не плохой человек. Дети его любят. Но я чувствую себя не счастливой. Он грубоват, все мои подруги ему не нравятся, редко когда разрешает мне куда-нибудь с ними ходить, импульсивный, все должно быть как он говорит. Я за небольшой период времени изменяла ему. А сейчас встретила замечательного мужчину. Мы с ним уже 3 месяца. Он говорит будет меня ждать сколько надо, чтобы я ушла от мужа. Поможет во всем. Он понимает, что это не легкий шаг - развод. Так как сам разведен 1. 5 года назад и есть 2е детей. Жена ему изменяла. Я понимаю, что в данном случае я поступаю как и его жена. Что это все не правильно. Но как понять, что мой брак разрушен?

30 нояб. 2022
Наташа
30 нояб. 2022

Наташа, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

02 дек. 2022
Наташа

Я согласна

02 дек. 2022

Наталья, добрый день!

Сочувствую Вашей ситуации. Тому, что Вы стоите на перекрестке принятия решения.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) Наталья, что для Вас важно в браке?

Но как понять, что мой брак разрушен?

2) Какие чувства Вы испытывали к своему мужу ранее?

3) Какие чувства Вы испытываете к нему в моменте здесь и сейчас?

4) Были ли у Вас кризисные моменты с мужем? Как проходили семейные кризисы?

5)

Чувствую себя не счастливой.

А что Вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливой?

10 пунктов, пожалуйста.

Буду ждать от Вас обратную связь.

3 дня УБК отсчитывается с даты, когда психолог взял Ваш запрос в работу.

С уважением, Елена

02 дек. 2022
Наташа

1. В браке для меня важна взаимопощь и поддержка.

2. Любила конечно, он веселый, красивый статный.

3. Я сама не понимаю какие. Возможно дружеские, возможно привычка быть вместе. Раньше я боялась остаться одна с детьми. Сейчас нет

4. Были. В основном я говорила, что не так, пыталась разобраться, шла на уступки, легко забывала обиды

5. Ценили, уважали, чтоб я чувствовала что я любима, чувствовала заботу, свободна в своих действиях, чтобы делали приятные поступки, помогали мне, поддерживали меня, говорили комплименты и просто радовали как женщину.

02 дек. 2022

Наталья,

Благодарю за быструю обратную связь.

Сейчас этого в браке у Вас нет?

Взаимопомощь и поддержка

Вы пытались донести до мужа, что Вам это нужно?

Возможно дружеские

Замечательно, значит вы оба в состоянии договариваться, ведь дружба, как и любые другие конструктивные отношения, - это про диалог двух Взрослых людей.

Вы сейчас это не получаете от мужа? Говорили ему, что Вам это нужно, чтобы чувствовать себя любимой и ценной?

Ценили, уважали, чтоб я чувствовала что я любима, чувствовала заботу, свободна в своих действиях, чтобы делали приятные поступки, помогали мне, поддерживали меня, говорили комплименты и просто радовали как женщину.

Вы, наверное, знаете, что бывают разные языки любви?

Какой язык любви у Вашего супруга?

Какой у Вас?

Какой был бы предпочтительнее по отношению к Вам?

ЯЗЫК ЛЮБВИ N1: Слова поощрения (одобрения)

Казалось бы, что может быть проще, чем выразить любовь словами? Однако, просто повторяя одну фразу: "я тебя люблю", словесным языком любви не овладеешь. Если с раннего детства вас окружала атмосфера любви, вы привыкли слышать позитивные слова, одобрения, подбадривания, то этот язык любви для вас, скорее всего, уже и есть родной. Однако для тех, кто рос в негативной лингвистической обстановке, где было много критики, упреков, не было похвалы - сложнее научиться поощрять других словесно.

Если ваш язык, или язык вашего партнёра- слова поощрения, то нехватка одобрительных слов может расцениваться как отсутствие любви

ЯЗЫК ЛЮБВИ N2: Подарки

Дарить подарки или получать? 🎁 Или лучше вообще без них? 🧐

Что такое подарок? Подарок — это выражение любви в материальном эквиваленте. Если мы говорим об истинном подарке, то он не является компенсацией или, например, условием сделки (Если ты сделаешь "... "- я тебе подарю "... "). Подарок, как проявление любви, как ее зримый символ, не должен ни к чему обязывать.

Если ваш язык любви - подарки, то цена подарка для вас не важна. Это лишь материальное проявление слов и смысла: "Я люблю тебя и я о тебе забочусь".

Для тех, кто не любитель дарить подарки, кому, возможно, редко их дарили, кто не умеет их принимать - есть хорошая новость: при желании, вы можете открыть в себе весьма любвеобильного человека обучившись новому языку, на котором раньше вы не говорили 😉

Для некоторых людей подарки - основной язык любви. Такой человек чувствует себя счастливым и любимым тогда, когда их получает.

ЯЗЫК ЛЮБВИ N3: Помощь

Не словом, а делом?

Давайте будем сразу разделять добровольную помощь и принудительный труд. Когда вы слышите фразы: "Я каждый день обслуживаю мужа/родителей/детей стираю, убираю, готовлю" или "Да я бесконечно прикручиваю эти полки, хожу с ней за покупками" и т.д., то это ни что иное как оказывание услуг по обязанности членами семьи друг другу. Такое же оказание услуг может происходить и на работе, и в отношениях друзей. В этом нет свободы и истинной помощи. Более того, принудительный труд, рано или поздно, порождает злость и обиду.

Такое служение, которое не в радость, может происходить из страха, чувства вины или даже обиды.

А вот выражать любовь можно через помощь другим. Это добровольный акт, не имеющий ничего общего со страхом и подкреплен осознанием того, что отдавать также прекрасно, как и принимать.

У всех нас есть определённые навыки, способности, которые можно использовать для выражение любви. У кого-то это сила, у другого - знание, умение.

Жизнь дарит нам много шансов послужить кому-то добрым делом.

Некоторым этот язык любви даётся легко. Обычно эти люди выросли в семьях, где любовь доказывали не словом, а делом. С детства таких людей хвалили за услужливость, и они могут быть глубоко убеждены, что любовь — это прежде всего поступки.

Другим, этот язык может даваться весьма тяжело. Такие люди могли часто слышать, например, следующую фразу: "Не жди, что кто-то поможет тебе". Как результат, такая установка приводит к тому, что люди сосредоточены только на себе, своих нуждах и уверены, что все так живут.

ЯЗЫК ЛЮБВИ N4: Безраздельное внимание

Безраздельное внимание, иногда этот язык любви называют - время.

Люди, которые разговаривают на этом языке испытывают потребность в совместно проведённом времени, основным аспектом которого является близость, то единство когда люди сосредоточены друг на друге.

Когда мы уделяем человеку особое внимание, возникает сильная эмоциональная связь.

Уделять внимание, вовсе не значит просто сидеть и смотреть друг на друга. Здесь важно совместное занятие любимым делом, которое является средством для достижения близости.

Это как игры детей и родителей, порой не важно играют ли в мяч, машинки или куклы, главное - какие чувства при этом возникают. Совместное времяпрепровождение - свидетельство подлинного интереса друг к другу.

Важно разделять язык помощи и внимания (времени). Если вы вызвались научить кого-то, например, играть в футбол - то это язык помощи, а если вы играете каждые выходные с друзьями — это язык внимания.

ЯЗЫК ЛЮБВИ N5: Физический контакт

С ранних лет ребёнок испытывает потребность в объятиях, ласке. Хочет, чтобы его взяли на руки. С детства мы учимся тому, что физический контакт является одним из языков любви. Наше тело предназначено для физического контакта. В случае физического контакта, мы не ограничены каким-либо органом, тактильные рецепторы расположены по всему телу.

Естественно, что прикосновения, как и слова, могут нести как любовь, так и ненависть. Быть как приятными, так и неприятными.

Но если это ваш основной язык любви - то прикосновения будут говорить о любви громче слов. И если вас обнимут в грустный или радостный момент, вы поймёте - вас любят, вы не одни.

Для людей, чей язык любви - физический контакт, физическое отстранение рассматривается как эмоциональное в том числе.

Вы сейчас стоите на перекрестке принятия верного решения, верно?

Для принятия решений психологи рекомендуют технику "Квадрат Декарта".

"Квадрат Декарта" - это простая техника принятия решений, требующая совсем немного времени. Она помогает прояснить значимые критерии выбора и последствия каждого решения. Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы нередко зацикливаемся на одном или двух его аспектах и в результате загоняем себя в состояние тупика, не замечая значимых для нас критериев выбора.

Это простая техника принятия решений. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие 4 вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого.

2. Что будет, если этого не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого.

3. Чего не будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого.

4. Чего не будет, если этого не произойдет? (Минусы от неполучения желаемого. С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.

Технику нужно выполнять письменно

2 блок вопросов

Что я выиграю?

Что я теряю?

Как изменится моя жизненная ситуация?

Какие новые цели у меня появятся?

Какие проблемы у меня возникнут?

Каких побочных следствий можно ожидать?

Потребуются ли после расставании новые решения?

Принесу ли я пользу близким мне людям?

Причиню ли я вред близким людям?

Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств?

Буду ждать от Вас обратную связь касательно выводов, которые Вы сделали в результате проработки.

03 дек. 2022
Наташа

Сейчас нету взаимности и поддержки. Я работая 12 дней подряд, а потом 2 выходных. Прихожу домой вечером и приходиться еще готовить ужин на всех, так как он жлет меня. За редким исключением ужин готов. Я говорила, что устаю и ждала, когда он скажет может давай возьмешь больше выходных. Но нет через два года я сама настояла на оттдых для меня. Он в конце концов согласился. Но думаю если бы я не предложила, так бы он и не позаботился об этом.

Я всегда с ним разговариваю и говорю, что меня не устраивает. Я не отмалчиваюсь.

Думаю у мужа язык любви физический кон акт, у меня слова поощрения.

Хотелось бы по отношению ко мне язык любви подарки. За совместное проживание он не подарил мне ни одного подарка просто так от души. Только на день рождения и то я сама себе покупаю.

03 дек. 2022
Наташа

Квадрат декарта

Я выиграю свободу решений и действий.

Теряю в деньгах и отца для сыновей.

Жизненная ситуация будет тяжелой, дети будут осуждать и материально тяжело будет.

Найти новую работу, новый круг общения, встречи с новыми людьми.

Проблемы с деньгами.

Последствия даже не знаю. Дети обидятся на меня.

Думаю новые решения не избежны.

Нет не принесу. Его мать будет осуждать. Хоть она меня и так не любит. Родственники не поймут почему. Дети расстроятся.

Думаю я смогу пережить. Я очень устала уже.

03 дек. 2022

Наталья, доброе утро!

Благодарю за анализ.

Если Вы говорите, что у Вас дружеские отношения с супругом и он любит детей, то все, что вам нужно будет сделать - это сесть за стол переговоров и договориться относительно детей.

Вы планируете забрать детей? Сколько им лет?

Ваш мужчина готов взять на себя такую ответственность (в том числе и финансовую)? За Вас и за детей?

Это очень важно с ним проговорить.

Когда твои отношения ограничиваются треугольником, это - одни отношения. Они легкие и не предполагают большой вовлеченности. Отношения, когда ты берешь ответственность за всю семью - это отношения совсем другого уровня, согласны?

Реакция детей будет зависеть от ваших с мужем договоренностей и от того, как вы это преподнесёте.

Ведь в этой ситуации Вы прекратите быть супругами, но роли любящих и заботливых родителей у вас останутся.

Не ориентируетесь на тех, кто будет осуждать и не понимать. Это - Ваша жизнь. У осуждающих - свои интересы. И они заботятся только о своем комфорте, а не о Вашем.

04 дек. 2022

Наталья, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена