КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не понимаю, что со мной

22 дек. 2022
Джо
Добрый день! Зовите меня Джо. Мне 23 года. Честно говоря даже не знаю с чего начать так как впервые решил зайти на подобный сайт и поделиться своей проблемой. Попробую начать с середины, а там как пойдёт. Я уже около трех лет работаю в продуктовом магазине. Первые месяцы в должности кассира, потом 2 года в товароведах, а летом 2022 меня повысили до должности заместителя директора. Все 3 года работал в ночь (с 8 вечера до 8 утра). По началу всё было хорошо и я работал с полным энтузиазмом. Был так сказать человек-работа так как брал очень много подработок работая в графике 6/1, 15/2 и т.д. , но вот уже как пару месяцев потерял интерес к этой работе. Скажу даже больше. Работа и коллеги стали меня нервировать до такой степени, что я еле еле себя сдерживаю чтобы не сорваться и не наорать на них. Скорее всего, что это из за стрессов. С ноября нам добавили новых обязанностей после чего у меня что не смена, то разбор полётов с директором и дневными замами. У нас в магазине в целом. Токсичная обстановка и токсичные люди. Все поливают говном друг друга, а в лицо улыбаются (иногда поливают говном глядя в глаза. ). Все новенькие были неприятно удивлены нашем коллективом. Я же держусь в стороне от них всех так как знаю, что никому доверять из них нельзя (проверено на практике. Рассказал одному - через пару дней знает весь магаз). Срусь ли я с ними? Нет. Считаю, что не стоит тратить нервы на людей до которых информацию никак не донести (пробовал ранее. 3 года же в компании), но иногда так и хочется взять и разнести что-нибудь. Так вот. Сейчас работаю в графике 2/2, но я всё равно чувствую дикую апатию и безразличие к работе. Я готов сказать прямо - Я НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ! Поэтому я принял решение сходить в январе в отпуск+ сказал директору о том, что не справляюсь с новыми обязанностями. В январе меня переведут обратно в кассиры (разница в зарплате не такая уж и большая. Мне лучше и проще прийти на смену, выложить товар с поставки и уйти, чем слушать вечное недовольство дневных кассиров которым лень жопу от кассы оторвать и пойти выставить товар со склада. Я бы понял если бы у нас персонала не хватало, но у нас в день по 5-6 человек работает и все то курят, то на кассе, то по залу гуляют, то кушают. За 3 года сменилось 3 директора. Нынешний директор не реагирует на наши просьбы, а дневные замы воспринимают все в штыки и покрывают дневную смену). Вы спросите меня, почему я работал до этого в таком бешенном графике? Я был болен лудоманией на протяжении 4-х лет. Подсел на азартные игры, влез в долги на 250 000 и пытался их погасить на протяжении четырех лет постоянно срываясь. С начала 2022 я решил держать себя в руках и не ставить. Родные мне помогали и поддерживали иии. Я продержался пол года. Сорвался и мне повезло. Выиграл 150 000. На тот момент мне оставалось погасить 100 000. Долг погасил, а остальное отдал родне. Сейчас снова держусь, но из-за стрессов на работе у меня трясутся руки и переодически начинается ломка с навязчивыми мыслями и всем таким вытекающим. Однако я знаю как работает психология лудомана и знаю, что если снова начну ставить - я всё проиграю и снова попаду в финансовую и моральную канаву. Сейчас пытаюсь восстанавливаться, но мне сложно. Сложно из-за того, что я потерял связь с социумом. От меня ушли все друзья, а с коллегами по работе я не хочу встречаться вне работы так как у них один интерес - бухать, а я к алкоголю отношусь. Категорично. Слишком помешан на самоконтроле так как гены плохие (отец спился и дед по линии отца спился тоже). Контролирую это дело и не пью. Даже на день рождения не пил. А ещё у меня нет увлечений. За 3 года я потерял интерес ко всему, что раньше меня радовало. Как проходит мой день? Работа - Дом - Книги/Игры/Фильмы - Еда - Работа. Никакого разнообразия. У меня нет интереса вообще ни к чему и я не знаю как с этим бороться. Я стал хуже следить за собой (могу отрастить бороду и мне будет всё равно, что думают обо мне остальные. Даже если она будет немного. Покоцана. Почему покоцана? Уже лет 8 у меня вредная привычка. Когда нервничаю -вырываю волосы из бороды, справа. Да даже если и не нервничаю могу вырывать, на автомате. Поэтому мне лучше бриться чтобы не было этой фигни). А ещё стали появляться бредовые мысли и идеи. Я чувствую, что из-за стрессов и нервов в моей голове что-то происходит. Что-то непонятное и пугающее. Мои мысли. Они становятся всё бредовее и бредовее+ стала хуже память+ немного нарушилась речь+ логика (хотя раньше она была отменной), а ещё я подумываю о том, чтобы просто взять и напиться, но что-то внутри не даёт этого сделать, словно барьер внутренний. Подумывал о том, что новые отношения могут меня взбодрить, но последние разорвались год назад и разошлись с партнером мы не очень хорошо. Потерял всю веру в отношения и стал считать это бессмысленным. Простое общение я тоже стал считать бессмысленным. Мне проще молчать или говорить о работе. Но лучше вообще не говорить.

24 дек. 2022

Ваше состояние закономерно с точки зрения происходящих с Вами событий, то есть можно с помощью психологической работы достичь хороших результатов.

Сначала были ситуации в детстве: это нормально, что Вы любите отца, он все же Ваш отец, были хорошие моменты, связанные с ним. Но так как он Вас бил, то сформировалось искаженное понимание «нормы» в любви. То есть тот, которого Вы воспринимали, как ребёнок, самым близким и родным, «предавал» Вас, когда бил, был небезопасен.

Соответственно и любимую Вы выбрали из усвоенного сценария: любимый человек Вас предал. А потом ещё и уехал. Многих мужей жены выгоняют, но некоторые не перестают общаться с детьми, а Вы не видели отца с 12 лет.

Сформировалось искаженное отношение к себе: Вы больше себя критикуете, осуждаете. А должно быть принятие, поддержка, забота о самом себе, мотивация в положительном ключе.

Искаженные отношения с мамой и братом. У Вас когда появился отчим? Несмотря на то, что мама живет с мужчиной, почему то она с Вас требует денег, брат почему то тоже с Вас требует. И все это происходит без учета Вашего состояния. Не требовали тогда, когда Вы выплачивали долги (получается, что есть вторичная выгода наличия долгов).

Психологическая травма, которая произошла при расставании, так же не проработана.

К тому же особенности лудомании, плюс токсичные отношения на работе - все это легло на сформированную почву и вылилось в то, что с Вами сейчас.

Это хороший момент, что у Вас есть критика к своему состоянию, есть сила воли - Вы держитесь.

24 дек. 2022

Начать лучше с выведения негативных эмоций на ситуации, людей.

Вы пишите про отсутствие интереса, апатию, нежелание работать. Это говорит о том, что очень много подавляется негатива, Вы также пишите, что еле сдерживаетесь, чтобы не наорать на коллег.

Психологическая защита в виде подавления не действует избирательно, она подавлен и положительные моменты, эмоции.

Выводить негатив лучше экологично: не на людей, а на посторонние предметы. Хорошо бы прокричаться, что-то побить, попинать до состояния облегчения, в Вашей ситуации это прямо несколько дней точно необходимо.

Затем начать писать письма «злости», где Вы будете все выплескивать ещё словами. Письма после написания сразу уничтожать, лучше сжигать. Это необходимо для того, чтобы Ваша психика понимала: этого никто не увидит, что можно развернуться по полной.

При этом каждый раз за проделанную работу себя отмечать с положительной стороны, признавать свою ценность, ценность проделанной работы над собой. Это важный момент, так как это завершение психологического цикла, иначе психика будет автоматически обесценивать.