КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я ничего не делаю

22 дек. 2022
Святослав
Я не знаю) Утром мне хотелось заниматься своим телом, гулять и сворачивать горы, 20 минут назад мне хотелось уб* вать, а потом казалось всë бессмысленным, сейчас я вновь чувствую вину просто так за то, что ничего не делаю в глобальном плане. Было бы состояние просто так, но оно же потянуло за собой все мои дела, поэтому я ни чем почти сейчас не занимаюсь, просто бесцельно брожу по природе и собираю кубик на время, в основном чувствую сильную бессмысленность и иногда приходят мысли о том, что могу потерять маму и надо будет самому батрачить на работе, чтобы хоть как-то себя прокормить, но и то наверное лучше в п* тлю от горя. Я думаю у меня нет будущего, потому что я избегаю стресса и общения с людьми. По многим показателям это описывается, как жертва, но я устал идти в страдания и насильно стараться себя развить

22 дек. 2022

Святослав, здравствуйте! Если готовы, то можем начать бесплатную консультацию.

23 дек. 2022
Святослав

Давайте, согласен

23 дек. 2022

Тогда расскажите подробнее, когда у Вас такое началось, что беспокоило сначала. С кем живете, как реагировали и реагируют домашние на то, что с Вами происходит?

23 дек. 2022
Святослав

Я боюсь, что мои действия не самые лучшие. Например я хочу интима, но боюсь познакомиться, я хочу денег, но боюсь, что работа меня в Макдональдсе засосëт и я буду унылым стариком и вообще я не заработаю там миллионов. Тоже самое про университет, я не знаю какой выбрать лучше, какую специальность, или тут остаться или в другой город. Из-за этого я вообще ничего не делаю и ещё более тревожно от этого. Получается я просто в 20 лет сижу дома один и занимаюсь всякой фигнëй. Началось это с 18 лет, когда я разочаровался в саморазвитии, ну просто люди, на которых я ориентировался и думал, что также хочу, перестали зажигать, потом я вроде бы осознал, что университет, который выбрала мама мне не подходит, а чтл подходит я толком не знаю или боюсь, и понеслась кашаварилка... Сначала родители терпеливо ждали, но после 1,5 лет стали сначала просто советовать пойти на завод или ещё куда-то, а потом и яростно кидаться с угрозами выгнать из дома. Я их частично понимаю, наверное так бы любой сделал. Но сейчас у нас более менее всë уравновесилось и они не наседают, вот только внутри у меня ощущение, что то, что я делаю и как живу - быть не должно быть, я бессмысленно растрачиваю себя и не вижу никакого стимула и смысла. Единственное радует - скоро выходные, а там и Новый Год, проведу время с родными. Но блин, я же не старик на пенсии, чтобы так жить!

Я давно хочу интима, но страх меня постоянно останавливает и я не могу просто даже посмотреть на девушку, не то, чтобы подойти да познакомиться? Самый лучший результат был в прошлом году - я подошëл 4 раза к разным девушкам с целью просто заговорить, было круто, страшно и очень стыдно, в итоге даже разговор нормально не получилось продолжить. Я хочу общаться с девушками, но я не хочу так постоянно преодолевать какую-то тревогу.

23 дек. 2022

Давайте сейчас исследуем другую Вашу сторону: какие качества характера Вам в себе нравятся, какие Вы бы выделили у себя достижения с 0 возраста?

24 дек. 2022
Святослав

Представим, что я их выделил. Ни одно качество сейчас не приходит в голову, да и я устал над этим думать. Я не раз себе рассказывал, сейчас не хочу перечислять🙂

24 дек. 2022

Сейчас скажу очень непростую штуку, прошу прощения, если обижу. Если вызову неприятные эмоции, то напишите.

Судя по Вашему ответу Ваше подсознание само выбирает фиксироваться на негативе. Что-то было такое в Вашей жизни, что неосознанно, или даже осознанно Вы сделали вывод, что Вам выгоднее погружаться в негатив, или болезнь, что Вы так что-то получаете.

Что это могло бы быть в Вашей жизни, когда такое было впервые?

24 дек. 2022
Святослав

Ну может, когда я в депрессии есть повод написать психологу и хоть как-то получить общение, а если всë хорошо, то мало общения, потому что нет друзей. Частично наверное правда, но полностью не согласен

24 дек. 2022
Святослав

Но также я думаю, что я заразился несчастьем от родителей, с которыми живу. В 17 лет я начал пробовать жить по другому: копался в причинах болезней, которые у меня есть и даже начал находить очень простые решения, отличные от тех, что заставляют годами ходить к врачам и только поддерживать фармацевтику. Также это касалось темы денег, да в целом на жизнь я стал смотреть очень счастливым и простым взглядом, который перенимал у людей, которые так живут. Но потом я скатился к родительскому восприятию и разочаровался во всëм, путëм обесценивания моих успехов. Сейчас я постепенно возвращаюсь к тому, что мне хочется и стараюсь не слушать родителей

24 дек. 2022

Если выставить цели от общения с психологом, то на данный момент Вы бы как их сформулировали?

24 дек. 2022

Это здорово, что Вы стали в 17 лет пробовать жить по-другому, получается, что Вы справились с какой-то психосоматикой?

24 дек. 2022

Вы написали, что постепенно стали возвращаться к тому, что хочется, стараетесь не слушать родителей. В чем стараетесь не слушать? Что хочется?

24 дек. 2022
Святослав

Ну от психолога я хочу обратную связь: что делать с тем, что иногда мне кажется я не так живу, а иногда устраивает. Вот только как хочу - меня не мотивирует долго. Стараюсь не слушать родителяй в заработке денег, в гиперопеке и постоянных ограничениях (то не трогай, так себя не веди, хотя мне 20). Вообще мне очень дискомфортно, когда мы собираемся за каким-нибудь праздником и меня всей гурьбой начинают учить тому, как я неправильно живу, лучше бы маме помогал и т.д.

Что хочется? Сейчас - собирать кубик Рубика, пока не знаю больше. В 17 лет я сам искренне как-то зацепился за других людей на ютубе, стал смотреть блогеров, мне понравился их образ мышления и жизни, я загорелся и стал также стараться жить. Сейчас пока не всегда понимаю зачем просыпаться по утрам, но стараюсь замечать мысли, от которых и идут потом гнетущие состояния, а потом их наблюдать. В общем за последнее время я более менее, выравнял состояние и в целом я думаю, что я живу хорошо, не считая, что я не зарабатываю, как УЖЕ ПОРА (говорят мне, родители), у меня нет девушки, ну и прочие общественные нормы. Я не могу зарантировать чего я завтра захочу, в основном я живу моментом и стараюсь латать здоровье, выходить на улицу, например

24 дек. 2022
Святослав

Также меня беспокоит мысль о том, что я могу потерять маму и как я тогда буду деньги зарабатывать. Кстати эту мысль мне навязала мама немного. Бывает всë хорошо, но всплывëт в голове и начинаю себя накручивать, но по сути ничего не происходит. Просто я работал в Макдональдсе и сейчас у меня вообще нет никакого желания больше работать, ни на фрилансе, ни в найме. Проще говоря - мне не хочется сейчас лезть в эту сферу

24 дек. 2022

Святослав, то, что Вы пишите наводит на два варианта того, что с Вами происходит (может этих вариантов больше, но пока эти основные):

  1. У Вас развивается психическое расстройство.
  2. У руля Вашей жизни находится Ваш внутренний ребёнок.

В зависимости от того, какой вариант верный и будет зависеть обратная связь на то, что Вам делать с тем, что иногда Вам кажется, что Вы не так живете, а иногда устраивает.

Я Вам написала это прямо, потому что видно из переписки, что интеллект у Вас очень хороший. Вы к какому варианту сами больше склоняетесь?

24 дек. 2022
Святослав

Больше второе, чем первый. Но ребëнок мне нравится, я не хочу себя заставлять жить

24 дек. 2022

Хорошо, тогда представьте, что будет с Вами через 3 года при условии, что внутренний ребёнок будет управлять Вашей жизнью? Вам нравится тот результат через 3 года, который Вы представили?

И ещё вопрос: какие у Вас представления о жизни, что в ней будет, если у руля будет внутренний взрослый. При этом хочу отметить, что заставляет обычно внутренний родитель. Внутренний взрослый - это про сознательный выбор.

24 дек. 2022
Святослав

Конечно я понимаю, что нужен взрослый, иначе этот курс в никуда вдолгую не хорош, но я боюсь, что если я буду делать то, что надо, стану унылым Цоей, курящим сигарету и не видящим смысла в жизни.

С ребëнком у руля - ничего не меняется и внутреннее состояние колеблется и незавеишëнное решение внутри.

С взрослым, не знаю, я может работаю, либо учусь где-то. Но я не понимаю куда и как поступать, или всë таки остаться там, где у меня сейчас куча долгов. Когда я делал это всë, внутренний ребëнок так бушевал и отнимал силы, что я ничего не мог поделать и поворачивал назад. Сколько раз я принимал решение, что буду учиться а университете, а потом бросал, сколько я собеседований переходил, стажировок, но так и никуда не устроился

И кстати, вы говорите про 3 года... Мне и Новый Год будет не по себе справлять, потому что я понимаю, что ничего не меняется и я застрял. Как моя мама говорит - нож по сердцу. И это правда, внутри всë ноет и верещит😭

24 дек. 2022

Если внутренний ребёнок бунтовал против «надо», то скорее всего ему чего-то не достаёт, что-то не хватило Вам в процессе развития.

Как Вы думаете: чего не хватило и в каком возрасте, это может быть не один, а много моментов.

И ещё момент: если действовать через надо, то у руля все же внутренний родитель, а он формируется чаще всего похожим на настоящих родителей. Что бы Вы поменяли в своём внутреннем родителе.

Когда управляет внутренний взрослый, то человек действует под «я выбираю, потому что это мне выгодно». Что выгодно Вам, что Вы выбираете?

24 дек. 2022
Святослав

Да я не знаю 😆

Ну может я в игры не наигрался, потому что меня раньше ограничивали в компьютере, чтобы я хорошо учился.

Про родителей: слишком угрюмые, узкое и не растянутое мышление+ где-то супер мягкие и гиперопекающие, а где-то бьющие ремнëм ни за что. Нууу...