КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Я ничего не делаю
Просто я могу выбрать то, что сейчас есть на поверхности, но есть же целый мир и я не понимаю что мне надо
Можно перепоступить на психолога или на английский или вообще пойти в театральную школу, но там платно, а если перепоступать, то к ЕГЭ неохота готовиться. А если не учиться, то работать - в Бургер Кинге будущего я не вижу. А если остаться здесь? Мне будет очень тяжело и лениво ходить на пары, не говоря уже о выполнении курсовых, которые я постоянно откладывал и тут ещё куча долгов. Ладно, а если блогерство и снимать игры - долго и как-то чувствую мне не особо надо. Честно, я запутан, я столько себе времени давал, прям думал, пробовал разные сферы, смотрел что другие делают, короче, у меня не получается. Просто ещё когда родители наседали с ускоренным ответом, то сил вообще не оставалось и хотелось умереть, но сейчас я опять стою перед выбором, сделать который не могу, но если сделаю, то станет легче😅 Что посоветуете? )
Какой выбор Вы бы ни сделали, то в любом случае необходимо будет действовать.
Начните с того, что Вы будете планировать свой день и выполнять этот план. Взращивайте своего внутреннего взрослого, в этом плане действуйте не из «надо», а из «я выбираю».
Определите Ваши ценности, это тоже внутренний взрослый. Отталкиваясь от ценностей выбирайте обучение и профессию.
Планировать значит ставить задачи на день?
Действовать - страшное слово
Про ценности не очень понятно. А если я не могу выбрать?
Вообще сейчас меня добавил в чс мой друг из-за того, что я проигнорировал его намëк на то, что мне нужна дисциплина и мне не очень это понравилось. Просто, когда люди ко мне сейчас не тянутся, а наоборот уходят и я становлюсь совершенно один, даже в интернете, где жил всю жизнь, как-то даже не умереть хочется, а усомниться в своей правоте что-ли. Я ведь считаю себя императором и мне это так нужно, потому что в школе меня гнобили
Планировать - да, ставить задачи на день.
Чем Вам страшно слово «действовать»?
Ценности уже у Вас есть, их надо найти. Можно использовать такое упражнение: что Вы бы взяли, какие три вещи на необитаемый остров и почему?
За что Вас в школе гнобили?
И сейчас стало как-то довольно грустно и я стал вновь скатываться в уныние и непонимание как жить. Ну я стал понимать насколько ценны родители, хотя пусть они бывают неидеальные, но мне не хочется их терять. Вот сейчас с мамой ëлку нарядили к Новому Году😃
Только настроение пока совсем не новогоднее
Про действовать - я не знаю куда и всегда кажется, что это слишком сложно. Пусть даже я поставлю себе задачи: погулять с собакой и пропылесосить квартиру, но какой смысл от этого, если это не изменит чего-то кардинального. Про школу не важно, гнобили низачто. Ну я был задротом щуплым, вот и просто был мальчиком для битья.
Необитаемый остров: телефон, ручку и дневник
Большое всегда состоит из мелочей, мы ставим небольшие задачи, выполняем их, это приводит к тому, что психика начинает понимать, что действовать - не так и сложно. И тогда в нужный момент человек совершает большое действие, приводящее к кардинальным изменениям, например, выбирает на какую профессию учиться.
Чем для Вас на необитаемом острове важны телефон, ручка, дневник?
Ручка и дневник - выписывать мысли, а телефон - снимать на камеру, ну и иметь доступ в интернет, если что