КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я ничего не делаю

22 дек. 2022
Святослав
Я не знаю) Утром мне хотелось заниматься своим телом, гулять и сворачивать горы, 20 минут назад мне хотелось уб* вать, а потом казалось всë бессмысленным, сейчас я вновь чувствую вину просто так за то, что ничего не делаю в глобальном плане. Было бы состояние просто так, но оно же потянуло за собой все мои дела, поэтому я ни чем почти сейчас не занимаюсь, просто бесцельно брожу по природе и собираю кубик на время, в основном чувствую сильную бессмысленность и иногда приходят мысли о том, что могу потерять маму и надо будет самому батрачить на работе, чтобы хоть как-то себя прокормить, но и то наверное лучше в п* тлю от горя. Я думаю у меня нет будущего, потому что я избегаю стресса и общения с людьми. По многим показателям это описывается, как жертва, но я устал идти в страдания и насильно стараться себя развить

24 дек. 2022
Святослав

Просто я могу выбрать то, что сейчас есть на поверхности, но есть же целый мир и я не понимаю что мне надо

24 дек. 2022
Святослав

Можно перепоступить на психолога или на английский или вообще пойти в театральную школу, но там платно, а если перепоступать, то к ЕГЭ неохота готовиться. А если не учиться, то работать - в Бургер Кинге будущего я не вижу. А если остаться здесь? Мне будет очень тяжело и лениво ходить на пары, не говоря уже о выполнении курсовых, которые я постоянно откладывал и тут ещё куча долгов. Ладно, а если блогерство и снимать игры - долго и как-то чувствую мне не особо надо. Честно, я запутан, я столько себе времени давал, прям думал, пробовал разные сферы, смотрел что другие делают, короче, у меня не получается. Просто ещё когда родители наседали с ускоренным ответом, то сил вообще не оставалось и хотелось умереть, но сейчас я опять стою перед выбором, сделать который не могу, но если сделаю, то станет легче😅 Что посоветуете? )

25 дек. 2022

Какой выбор Вы бы ни сделали, то в любом случае необходимо будет действовать.

Начните с того, что Вы будете планировать свой день и выполнять этот план. Взращивайте своего внутреннего взрослого, в этом плане действуйте не из «надо», а из «я выбираю».

Определите Ваши ценности, это тоже внутренний взрослый. Отталкиваясь от ценностей выбирайте обучение и профессию.

25 дек. 2022
Святослав

Планировать значит ставить задачи на день?

Действовать - страшное слово

Про ценности не очень понятно. А если я не могу выбрать?

25 дек. 2022
Святослав

Вообще сейчас меня добавил в чс мой друг из-за того, что я проигнорировал его намëк на то, что мне нужна дисциплина и мне не очень это понравилось. Просто, когда люди ко мне сейчас не тянутся, а наоборот уходят и я становлюсь совершенно один, даже в интернете, где жил всю жизнь, как-то даже не умереть хочется, а усомниться в своей правоте что-ли. Я ведь считаю себя императором и мне это так нужно, потому что в школе меня гнобили

25 дек. 2022

Планировать - да, ставить задачи на день.

Чем Вам страшно слово «действовать»?

Ценности уже у Вас есть, их надо найти. Можно использовать такое упражнение: что Вы бы взяли, какие три вещи на необитаемый остров и почему?

За что Вас в школе гнобили?

25 дек. 2022
Святослав

И сейчас стало как-то довольно грустно и я стал вновь скатываться в уныние и непонимание как жить. Ну я стал понимать насколько ценны родители, хотя пусть они бывают неидеальные, но мне не хочется их терять. Вот сейчас с мамой ëлку нарядили к Новому Году😃

Только настроение пока совсем не новогоднее

Про действовать - я не знаю куда и всегда кажется, что это слишком сложно. Пусть даже я поставлю себе задачи: погулять с собакой и пропылесосить квартиру, но какой смысл от этого, если это не изменит чего-то кардинального. Про школу не важно, гнобили низачто. Ну я был задротом щуплым, вот и просто был мальчиком для битья.

Необитаемый остров: телефон, ручку и дневник

25 дек. 2022

Большое всегда состоит из мелочей, мы ставим небольшие задачи, выполняем их, это приводит к тому, что психика начинает понимать, что действовать - не так и сложно. И тогда в нужный момент человек совершает большое действие, приводящее к кардинальным изменениям, например, выбирает на какую профессию учиться.

Чем для Вас на необитаемом острове важны телефон, ручка, дневник?

25 дек. 2022
Святослав

Ручка и дневник - выписывать мысли, а телефон - снимать на камеру, ну и иметь доступ в интернет, если что