КонсультацииСемейные отношения

Жена влюбилась в другого спустя 10 лет брака. Пройдёт ли её увлечение?

02 янв. 2023
Сергей
Женаты 10 лет, знаем друг-друга еще больше. 2е детей (6 лет и 2 года), возраст 30 и 28. Примерно год назад, жена вышла досрочно с декрета на работу, там ее ждал новый сотрудник, сначала отзывалась о нем нелицеприятно, но стал замечать, что все больше в разговорах о работе проскакивает имя этого товарища. Ее коллега, которую она очень уважает, в отношениях с этим парнем. Постепенно их общение (жены и мч) начало набирать все большие обороты, переписки в соцсетях, обмен шутками и видео и тд. Где-то с пол года назад пытался с ней поговорить на тему, что слишком много в нашей жизни этого человека и что у вас творится, меня заверили что это дружеское общение и ничего более, я накручиваю себя, нестоит ревновать, она меня любит и тд и тп. Успокоился. У нее есть подруга (разведена, считает всех мужчин обязанными женщинам и вообще козлами, а женщина венец творения) Где-то недели 3 назад заметил резкое изменение в поведении жены, слишком тщательно и долго подбирает одежду на работу (что на выходных не происходит), начала краситься (раньше этим не увлекалась, так как считает, что и так красивая и не умеет правильно наносить макияж, красота должна быть естественной и тд), начала класть телефон экраном вниз, прячет от меня телефон, берет с собой в туалет-ванную и тд, сидит в телефоне и улыбается как идиот, неделю жили как чужие люди, приходила с работы садилась и начинала общаться в телефоне. Я попытался с ней поговорить, на тему что происходит (меня якобы заверили что устает на работе, конец года и тд все ок). Тут у меня уже начала уезжать крыша, открыл комп (она не вышла из своего вотсапа) и начал читать, тк она информацию не дает, а это единственный способ узнать хоть что то (да тайна переписки, все дела, некрасиво и тд, но в тот момент я об этом не думал). Ну а там мне открылась картина, ее подруга стала катализатором для нее, и вбила ей в голову мысль, что делать нужно то что хочется несмотря ни на что, и жена дошла до того, что сделала вывод, что я на нее давлю, запрещая общаться с этим товарищем с работы, ревную, у нас нет общих интересов, а вот с этим товарищем у нее и музыкальные вкусы совпадают и поговорить есть о чем и вообще он отличный человек по всем фронтам. Так же узнал из переписок, что она обсуждала с ним (и с подругой) всю нашу жизнь, все подробности (простите даже интимные и личные вещи). Не выдержал, сказал ей, что влез в переписку, обсуждать подобное считаю неприемлемо и не хочу что бы чужие люди знали обо мне такие личные подробности. Разговора не вышло, супруга сказала, что сделала свой выбор и этот человек (мч с работы) для нее важен и она не при каких обстоятельствах не перестанет с ним общаться а я параноик и должен лечить голову, в общем понял что с человеком в таком ключе разговаривать бесполезно. 2 недели назад выпали выходные на работе чт, пт, сб, я беру детей и еду к родителям в область, тк собирались отмечать др отца, она обещает приехать на след день. Приезжаю и чувствую неладное, какую то тревогу, пытаюсь дозвониться до нее с 20. 00 до 02. 00, трубку не берет, ночью приходит сообщение, что уснула под фильм. Как потом стало ясно, ездила с ним в кино, уехала в 20. 00 приехала в 02. 20, на вопрос, что за кино на 6 часов, ничего не ответила. Скандал конечно был, приехала как и обещала на след день, пошла в ванную, зашел следом и вижу, что вся спина в следах (у нее проблемы если чуть сильнее нажать, остаются синяки), в общем понял, что просмотром фильма дело не закончилось. День не разговаривали, я не выдержал попытался поговорить, сказала, что я надоел ее ревновать, она хочет и будет с ним общаться, на любые темы. Пару дней нормально общались, но какое то чувство все равно надавало мне покоя, открываю телефон ее и вижу подробности, что она пишет подруги о шикарном вечере, о том что со мной и не хотела идти в кино, а тут ее прям все устроило. Потом сообщение - скриншот переписки с ним (если кратко то она восхищена им, с ним она испытавает очень сильные эмоции, и дико злится, что с мужем нет даже части этих эмоций). Ну и всякая херня, смайлики, сердечки и пр. На след день уезжать к парикмахеру и пропадает на 5-6 часов (до этого подключила мне свою геолокация, что б видеть где я, еду ли с работы и тд) смотрю по геолокации, она на парковке во дворах, по приезду сказала что с подругой сидела в машине общалась (по стечению обстоятельств рядом с местом где они находились живет этот товарищь). После этого был безумный секс, у меня была только одна мысль, что меня используют что бы скрыть следы, в чем я и убедился, она опять оставляет открытым вотсап на компе, а там сообщение о том что она пишет ему, что решила не заморачиваться о скрытии следов и решила, что пусть я думаю, что это от меня. В том что меня обманывают, уже и так понятно, изменяют скорее всего (но мой мозг отказывается это воспринимать). Мы неделю не разговариваем, она просто сидит в комнате и обшается с ними (подруга+ любовник), видеть ее довольную и счастливую физиономию у меня нет сил, очень тяжело принимать то что происходит, но и уйти не могу, дети на мне, она тупо к ним не подходит и оставила их на меня, весь быт и дела по дому то же остались на мне, хотя и до этого готовил и убирался в основном я (ну нравится мне это дело). Что по итогу понял: что она нашла оправдания своим действиям в том, что со мной ей не интересно, подруга поддерживает. Боюсь оставлять с ней детей (так бы уже собрал вещи и свалил). Боюсь ее потерять (как бы глупо это не звучало) но люблю ее безумно. Все что происходит меня очень злит и состояние которое сейчас у меня очень мне не нравится. Жена не реагирует ни на что, сидит с утра до вечера в телефоне, общается с ними, меня не замечает. Наше с ней общение сошло на: Привет пока, доброе утро. Компьютер у нас один и меня выводит из себя ее запросы поисковые (отели на час, как сказать другими словами что ты мне дорог и ты мое волшебство и пр). Я пытаюсь с ней не разговаривать и не подходить, дабы не устроить скандал, она со мной общения не ищет и полностью перекрывает потребность в общении с ним. Самое смешное, что на мой вопрос о том, нужен ли я тебе и давай просто разведемся, мне больно видеть все что происходит: она ответила, что я ей нужен, любит, но если решил то могу уйти или развестись. Вот это я не понимаю, ей комфортно с другим, зачем держать меня, ради бесплатной няньки для детей, пока она с ним развлекаться будет? Сегодня подошла и как не в чем не бывало решила поговорить, как дела на работе, как день прошел: я сидел просто и смотрел на нее как на дуру. Она не видит в этом ничего такого, мои интересы или то что она причиняет мне боль своими действиями ее не волнуют, после пары моих сухих ответов она ушла назад в телефон. Я не понимаю своих чувств, мне очень больно от того что самый близкий человек предал меня, я одновременно хочу уйти, но понимаю, что не могу оставить детей и люблю ее, хоть и очень сильно злюсь. Не хочу пытаться первым наладить контакт т.к. не считаю себя виноватым, считаю, что если что то не устраивает в отношениях или стало хуже, нужно обязательно об этом сказать партнеру и попытаться исправить, а не как она втихую творить ерунду. Думаю о том, что я устраиваю ее как отец детей и как собака, которая будет преданно сидеть дома и ждать. Но как мужчина ей стал не интересен. Так же стоит ли надеяться на то, что это увлечение пройдет, она поймет что теряет семью и одумается или один товарищ заменится другим?

02 янв. 2023

Здравствуйте, Сергей. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

Сергей, вы описали довольно сложную и болезненную ситуацию. Скажите пожалуйста, какой результат вы бы хотели видеть от нашей совместной работы?

04 янв. 2023
Сергей

Добрый день! Результат, мнение со стороны, перспективы таких отношений, возможно ли таким отношениям существовать и вернуть жены. Вариант 1 предпочтительней. Спасибо

04 янв. 2023

Сергей, здравствуйте.

Я не могу предсказать будущее и дать ответ, пройдет ли ее увлечение и не заменится ли этот человек на другого. Я не знаю. Судя по описанию и срокам, о которых вы пишите, а также по достаточно резкому изменению ее отношения (я ведь так понимаю, что до появления этого мужчины у вас все было неплохо, верно? ) - у нее период влюбленности, идеализация. И тот человек, который занял ее мысли - выглядит "тем самым, идеальным". Да, это состояние пройдет потому, что оно всегда проходит. В среднем - полгода, если начинается совместная жизнь - раньше. Чем это состояние заменится, перерастет ли во что-то другое - не знаю. Разговор не совсем о ней - больше о вас.

Вы пишите, что хотели бы все вернуть. Понимаю вас. Но вернут - это шаг двоих, а не только ваш. Скажите, зачем ей что-то возвращать? Работа - есть. Дом - есть. Любовник, который дарит эмоции - есть. Дети есть. Дома убрано, муж убирает. Готовит, как я думаю. Нервы особо не портит, молчит. И сам работает еще. Обеспечивать его не надо. Какой может быть мотив с ее стороны для того, чтобы все вернуть и вообще возвращать что-то?

Вы пишите, что любите ее. А что именно вы в ней любите? За что любите?

Вас останавливает от ухода наличие детей. Чего именно вы боитесь? То, что дети останутся с ней? Или того, что дети лишатся семьи?

Опишите пожалуйста, как распределены обязанности в вашей семье. Вы работаете оба, как я понимаю. Верно? Кто и как занимается уборкой? Походами в магазин? Готовит еду, стирает? Кто отвозит детей в школу/сад, кто забирает? Кто и как играет с детьми? Занимается их лечением при необходимости? Как вы проводите/проводили совместное время?

04 янв. 2023
Сергей

Еще раз здравствуйте, ответить на вопрос за что люблю этого человека не могу, она красивая, умная, мне с ней комфортно, она мать моих детей, не задумывался об этом, просто люблю.

Касаемо детей, наверное больше, что дети останутся без семьи, что я буду меньше их видеть и мало участвовать в их жизни.

Работаем оба, как появился второй ребенок, ушел с руководящей должности на меньшую позицию, но без потери в деньгах, с более гибким графиком, что бы помогать ей и быть больше временс семьей.

Уборка, готовка в 80% случаев на мне, люблю эти занятия.

Детей забираю я, отвозит она, бывает не успеваю забрать если на работе задерживаюсь.

Походы в магазин за вещами или продуктами, либо совместно либо я заезжаю посое работы, иногда она, но реже.

Игры с детьми, 50 на 50, но последнее время этим занимаюсь только я.

Досуг до появления любовника был насыщенный (насколько это возможно с детьми) поездки в другие города, прогулки, посещение родственников, дача, редко когда сидели на выходных дома.

Вчера подошла ко мне, сообщила, что решила порвать отношения с любовником, любит меня и понимает, что в тех отношениях нет никаких перспектив. Но все так де холодна ко мне, не разговариваем, подходишь к ней поцеловать, обнять, нет никакого отклика. Вообще кажется что мне это сказали, что бы успокоить. В отношениях с любовником испытывает бурные эмоции, которые я дать ей не могу (с ее слов).

04 янв. 2023
Сергей

Я в свою очередь сообщил ей, что пусть делает выбор, жить так как сейчас мне очень неприятно и больно. Не понимаю как себя вести с ней. Спим в одной кровати, но как чужие люди, секс пропал недели 3 назад. Если и вправду она слелала выбор в пользу семьи, как вести себя сейчас? Не подходить первым, не задавать вопросов? Пусть сама захочет что то сделать?

04 янв. 2023

То есть, вам нравится внешность. Это раз. Ее ум - что именно в ее уме вас привлекает? В чем именно вам с ней комфортно?

Почему вы исключаете вариант, когда дети останутся с вами? Вариант, когда вам получится договорится и организовать совместное воспитание детей? Разве это исключено?

Помогать ей в чем? Как я вижу с ваших слов, на вас лежит большая часть семейных обязанностей.

Понимаю.

То есть, с большего это тоже на вас, верно?

После появления ее связи?

Хорошо.

Да, и не сможете дать ей именно "тех" эмоций. Извините за прямоту. В вас ей все знакомо, нет риска, нет новизны, драйва. Ваши положительные качества для нее в другом. Вы просто другой человек, уникальный, как и все люди. С вами эмоции другие.

Сергей, вы ждете от меня совета, как вам поступать. Какой выбор сделать. Но мой совет - это ведь мое решение, как поступил бы я. Мы ведь говорим о вашей жизни.

Спросите себя, готовы ли вы принимать ее "обратно"? Готовы принять тот факт, что она вам изменяла? Принять и оставить это в прошлом? Если да - конечно, вы можете дать ей время "прийти в себя".

Вы написали о ее решении - остаться с вами. Есть ли с вашей стороны какие-либо условия, требования к ней?

05 янв. 2023
Сергей

В уме и характере, привлекает какая то легкость в принятии решений, позитивный образ мыслей, поддержка которую оказывал мне этот человек, в любых начинаниях и трудностях.

Вариант, что дети останутся со мной: мы обсуждали с ней как то уже, что в случае развода, либо они с ней, либо по 1 ребенку каждому родителю.

Касаемо помощи, немного разгрузить ее после появления 2 ребенка, с грудничком на руках тяжело отвозить/забирать старшего ребенка из сада, да и она просила помощи тк было тяжело ей с 2мя детьми.

Про игры и время с детьми, после появления «нового увлечения» практически ими не занималась, сейчас немного проявляет внимание к детям, но выглядит это странно тк садится играть с ребенком, но не выпускает телефон из рук, она вообще сейчас 90% своего времени проводит в общении с кем то, подруга мб любовник и еще кто то. Пытался поговорить с ней об этом, сказала что ей нехватает общения со мной и обсуждать некоторые вопросы со мной она не будет тк это женские разговоры и она говорит об этом с подругой. По итогу наше общение сейчас с ней практически отсутствует, все время она в телефоне.

Касаемо простить и принять, скорее да чем нет. Если она действительно осознала и порвет эти отношения, то продолжил бы жить с ней. Условия никакие не выставлял, было лишь сказано, что бы не врала, не обсуждала с чужими людьми личные и интимные вопросы нашей жизни, сказал, что не нравится ее поведение в плане того, что все время в телефоне, что мне нехватает ее внимания и общения, что пугает ее холодность ко мне, не вижу отклика на мои поцелуи и обнимашки. Сейчас если к ней не подходить, не пытаться обнять или поцеловать, она сама не проявляет инициативу.

05 янв. 2023

То есть ваша любовь не безусловна, получается. К слову, безусловная любовь вообще редка. Вы перечислили качества, за которые полюбили ее. Сейчас, на сегодня, большей частью этих качеств в вашем отношении нет. Почему тогда вы ее любите? Вас питает надежда, что прошло отношение к вам вернется?

То есть, вы могли бы поделить ответственность над детьми достаточно полно, верно?

Похоже, что вы просто взяли на себя дополнительные обязанности.

Вы не находите это противоречивым? Ей не хватает общения с вами - поэтому она свела его к минимуму. Видимо, дело не в том, что ей не хватает общения с вами. Ей нужно общение не с вами.

Сергей, сочувствую. Искренне. Да, все выглядит так, словно ей это сейчас не надо (ваше тепло). Очевидно, что ее чувства сейчас сфокусированы на других людях. И вам придется это принять - так как насильно вернуть чувства "на место" вряд ли получится. Я не могу сказать, вернутся они или нет. Не могу сказать, что заставило ее принять решение оставаться в семье: возможно то, что вы достаточно "удобны" как пара. Возможно то, что с другой стороны она получила отказ от серъезных отношений (запросто). И испугалась остаться в одиночестве. Попробуйте оценить, насколько сохранится ваша любовь к ней и насколько вам комфортно будет с ней жить в случае, если ее чувства к вам не вернутся. Если ваши дальнейшие отношения будут похожи на сегодняшние.

06 янв. 2023
Сергей

Здравствуйте!

Наверное да, меня питает надежда, что прошлое вернется, в этом вы совершенно правы.

Поделить ответственность над детьми, да, я считаю даже при самом худшем варианте, так будет честно.

Если наши отношения будут похожи на сегодняшние, то жить с этим человеком мне было бы некомфортно.

Скажите, правильные ли выводы я сделал: Что бы что то изменить необходимо желание обоих, с ее стороны пока такого нет. Копаться и пытаться выяснить причины ее приступка, не нужно. Так же как и брать на себя вину о случившемся. Пытаться поговорить, лезть к ней с нежностью не стоит, пока она сама не сделает первый шаг, не оазберется нужно ли ей это, оставить на время ее впокое?

06 янв. 2023
Здравствуйте!

Надежда - довольно скользкое чувство. Она дает силы продолжать, да. Но она и ослепляет. Ведь для ее поддержания человек нередко старается выискивать любые доводы в пользу надежды и отрицать доводы в сторону ее опровержения.

Хорошо. Такой вариант для вас приемлем на "аварийный" случай?

Скажите, правильные ли выводы я сделал: Что бы что то изменить необходимо желание обоих,

Совершенно верно. Желание обоих строить отношения дальше.

С ее стороны пока такого нет.

Вам виднее. Вы видите ее желание? Пока что она по вашим словам выразила желание оставаться в семье - но при этом устранилась и эмоционально осталась в тех отношениях. Насколько долго это продлится - я не могу сказать. И больший вопрос в том, насколько долго вы готовы мириться с таким положением вещей. Если для вас ценность нахождения рядом с этим человеком - это его тепло и эмоциональная отдача, то насколько долго сохранится ее ценность для вас в условиях, когда этой отдачи не будет или ее будет гораздо меньше?

Копаться и пытаться выяснить причины ее приступка, не нужно.

Тоже вам виднее. Нужно или не нужно зависит от того, что вам даст выяснение причин. Основная причина лежит на поверхности: она нашла в тех отношениях то, чего не было в отношениях с вами. Это может быть все, что угодно. Драйв, риск, другой тип мужчины, эмоции, страсть, реализация, возможность ощутить себя женщиной. Возможно, у вас выйдет найти причину. Что вы с ней будете делать дальше? Дадите ей это? А как? Станете "не собой"? Работа над собой важна в отношениях. Конечно. Но до тех пределов, в которых вам комфортно.

Так же как и брать на себя вину о случившемся.

Простите, а в чем же тут может быть ваша вина? Я из ваших слов не услышал и намека на нее. В чем вы могли бы быть виноваты?

Пытаться поговорить, лезть к ней с нежностью не стоит, пока она сама не сделает первый шаг, не оазберется нужно ли ей это, оставить на время ее впокое?

Сергей, и тут снова зависит от вас. Какая стратегия для вас более подходящая сейчас? Вы, по сути, столкнулись с появлением соперника. То, что вы описываете - это сродни "поднажать" и максимально подчеркнуть свои качества, показать, что вы достойнее того мужчины. Как думаете, она недостаточно вас узнала за время вашей совместной жизни?

Ждать, пока она разберется - да, как один из вариантов. Может, разберется, может, нет. Может, быстро, может, медленно.

С моей точки зрения, вы могли бы обсудить, что каждый из вас ожидает от другого. Как вариант - вы могли бы обратиться к семейному психологу за помощью. Вы рассматривали такой вариант?

06 янв. 2023

Сергей, время нашей работы подошло к концу. Завершите данную консультацию, пожалуйста. Буду признателен за отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо за потраченное на меня время. Помогло немного понять ситуацию и сделать выводы, в каком направлении двигаться дальше, открыть глаза на реальное положение дел.

Сергей