КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею делать комплименты, испытываю стыд и стеснение. В чём может быть причина?

07 янв. 2023
Анастасия
Каждый раз когда я делаю комплименты (а иногда мне действительно искренне хочется это сделать), я делаю это будто в шутку или приправляю все сарказмом, поэтому мне кажется, что людям это не очень приятно. Так же замечаю неприятное ощущение, когда говорю человеку комплимент, какое-то стеснение похожее на стыд. В чем может быть причина?

07 янв. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего в Вашей семье когда Вы росли не было принято делать комплименты, искренне хвалить друг друга и щедро говорить добрые слова. Если мы росли в ситуации, когда от родителей получали больше критики, чем похвалы, то и в своей взрослой жизни хвалить кого-то не получается естественным.

Как Вы думаете, в связи с чем возникает стыд, какие мысли, страхи, приходят в голову в этот момент?

Мне кажется, что людям это не очень приятно

Вам приятно когда Вы получаете похвалу от других людей?