КонсультацииСемейные отношения

Боюсь что муж бросит, когда узнает о моих долгах. Как мне быть?

08 янв. 2023
Юлия
В начале 2022 года я взяла первый займ и там понеслось. Муж об этом ничего не знает, но я очень хочу все рассказать. Сейчас сумма всех займов 50000. Я сижу в декрете. У нас с мужем бюджет раздельный, денег сам он мне не дает и даже не спрашивает нужны ли они мне. Я пытаюсь у него просить, для меня это жутко унизительно и именно из за этого я взяла свой первый займ. Пыталась оформить кредитную карту или кредит, чтобы закрыть все займы и платить ежемесячный платеж, но из за плохой ки мне везде отказывают. Просто опускаются руки уже. Очень боюсь, что муж об этом всем узнает и подаст на развод. Как мне быть?

08 янв. 2023

Юлия, добрый день. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то я могу взять Ваш запрос

09 янв. 2023
Юлия

Здравствуйте, я ознакомилась и меня все устраивает

09 янв. 2023

Юлия, подскажите, пожалуйста, что хотите получить от консультации?

10 янв. 2023
Юлия

Чтобы подсказали как перебороть это чувство страха перед серьезным разговором наверное

10 янв. 2023

Юлия, расскажите пожалуйста, сколько Вы замужем?

Кто инициатор раздельного семейного бюджета в Вашей семье?

И всегда так было или так стало с момента Вашего выхода в декрет?

Я сижу в декрете. У нас с мужем бюджет раздельный, денег сам он мне не дает и даже не спрашивает нужны ли они мне.

Кто несет расходы на ребенка?

Я пытаюсь у него просить, для меня это жутко унизительно и именно из за этого я взяла свой первый займ.

Что Вы имеете ввиду под "унизительно" - что это для Вас? Каки Ваши чувства затрагиваются, если Вам необходимо попросить денег?

Если просите - он дает?

"Унизительно" просить всегда? Или на что-то конкретное?

10 янв. 2023
Юлия

В этом году будет 2 года как мы в браке. У нас еще в самом начале отношений был раздельный бюджет и мы как то даже не обговаривали это. Расходы на ребенка большая часть лежит на мне. Когда я прошу у него денег, я переживаю, что вдруг много попрошу или он подумает что то не то.

Когда прошу, он дает, но очень часто забывает перевести мне деньги.

Унизительно просить всегда.

10 янв. 2023

Юлия, Унизительно - что это для Вас? Какие Ваши чувства затрагиваются?

Хотелось бы в этом разобраться и Вам это будет полезно - понять причину, почему Вам тяжело попросить денег у близкого человека, не только на себя, но и на общего ребенка.

Вы обсуждали это когда-нибудь с супругом?

Когда прошу, он дает, но очень часто забывает перевести мне деньги.

Если он забыл, Вы решаетесь напомнить?

В суете будней действительно можно забыть даже выполнить операцию на телефоне - при этом абсолютно не имев дурной умысел.

Как в семье Ваших родителей был устроен семейный бюджет?

Так как Вы сейчас в декрете, если муж не дает денег сам, а Вы редко решаетесь попросить - Кто в Вашей семье отвечает за покупку продуктов и необходимого бытового набора?

Расходы на ребенка большая часть лежит на мне

А это Вы обсуждали с супругом?

Сейчас Вам бы хотелось изменить систему Вашего бюджета?

Если вернуться к Вашему изначальному запросу -

Чтобы подсказали как перебороть это чувство страха перед серьезным разговором наверное

В семейной жизни будет много серьезных разговоров и не всегда приятных. Но только общаясь и договариваясь, отношения способны укрепляться и расти.

Чего Вы боитесь, что изначально заставляет Вас откладывать этот разговор?

12 янв. 2023
Юлия

Ну я чувствую себя как то уязвимо, беспомощно.

Не обсуждали.

Если он забыл, я могу пару раз напомнить, он скажет переведу и в конечном итоге ничего не переводит.

Муж работает вахтой и когда он дома, продукты мы покупаем по очереди.

Про расходы на ребенка тоже говорили, но ничего не изменилось.

Просто зная как мой муж относится ко всем этим кредитам отрицательно, я просто думаю что будет развод и вообще для него если я что то делаю с деньгами и не рассказываю об этом, то это финансовая измена

12 янв. 2023

Юлия, Вы не ответили:

Как в семье Ваших родителей был устроен семейный бюджет?

Отношения - это всегда работа двух.

Не обсуждали.

Попробуйте обсудить вариант, комфортный для Вас обоих, учитывая, что Вы в декрете и у Вас нет сейчас заработной платы. Семейный бюджет - это та сфера, которую необходимо обсуждать и выбирать тот вариант который комфортный Вам обоим. Учитывая, что у Вас есть ребенок, то новые расходы, которые появились в появлением ребенка, также необходимо обсуждать, а не пускать на самотек.

Про расходы на ребенка тоже говорили, но ничего не изменилось.

Что говорили? Какую свою позицию мужу Вы озвучивали и какая позиция у Вашего мужа?

По поводу разговора про долг. Чем дольше Вы будете его откладывать, тем больше будет расти тревожность по этому поводу.

Здоровые отношения - это также доверие, поддержка, понимание.

Муж может относиться отрицательно к кредитам, возможно ему не понравится, то что Вы скажете. Но Вы же построили семью с этим человеком, почему Вы думаете, что он Вас не поймет и не поддержит? Не поможет в трудной для Вас ситуации.

Как часто Вы мужу рассказываете о своих переживаниях и чувствах?

Поддерживал ли он Вас ранее в каких-то сложных для Вас ситуациях?

Подумайте об аргументах, почему Вы не рассказали ему ранее, какие страхи Вас останавливали, будьте честны и перед собой и перед ним.