КонсультацииСемейные отношения
Боюсь, что муж может забрать детей. Как быть?
Здравствуйте, Наташа.
Грозится отобрать детей, я всю жизнь его боялась, детям 5-7-9 лет
Вы боитесь потому что не обладаете знаниями по этому вопросу. Чтобы страх исчез, лучше всегда проверять информацию, тогда Вами будет невозможно манипулировать. У государства нет идеи отобрать детей у родной матери, которая о них заботится. Даже в случае ненадлежащего выполнения родительских обязанностей матери дают шанс, проводят с ней работу, кодируют от алкоголизма. Нет смысла отдать детей отцу, если есть мать, которая не лишена родительских прав. И при разводе суд почти всегда оставляет детей с матерью, за крайне редким исключением, которое обосновано тем, что мать не проявляет заботы о детях.
До того, как принимают решение об изьятии ребёнка из семьи, семья должна быть на учете как неблагополучная, когда родители не заботятся о детях, оставляют их в опасной ситуации, систематически не выполняют родительские обязанности. Работники соцслужбы обязательно проверяют качество жизни ребёнка, если семья находится на учете - ежемесячно посещают семью, составляют акты о том, как выполняются родительские обязанности. Невозможно отнять детей просто так, если семья не состоит на учёте и все хорошо - когда о жизни и здоровье детей заботятся, они ходят в школу и претензий у соцслужбы к родителям нет. В школе также есть социально-психологическая служба, которая сразу ставит на внутришкольный учёт ребёнка из неблагополучной семьи. По его внешнему виду и поведению, по частному пропуску занятий можно легко определить, что родители не заботятся о ребёнке должным образом. В Вашем случае нет оснований предполагать, что такое возможно. Не поддавайтесь на провокации мужа, если муж проявлял себя как тиран, унижал Вас, применял физическое насилие конечно лучше расстаться и жить отдельно. Главное не бояться угроз, всегда проверять информацию и верить не тому, кто пытается Вами манипулировать, а достоверным источникам.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Спасибо большое за поддержку. Дали уверенности
Рада помочь Вам. Если угрозы повторятся обязательно сообщите об этом участковому - государство защитит Вас и будет на Вашей стороне.
Всего Вам доброго и берегите себя.