КонсультацииСемейные отношения

Боюсь, что мой родной брат может навредить нашим родителям. Как быть?

13 июл. 2024
Алина
Мой родной брат - преступник и максимально конченый ублюдок, который свихнулся на сыроедении, ненавидит моих родителей, постоянно говорит, что они ничтожества и что они виноваты во всех его бедах. Считает, что все женщины недостойны жить и жаждут насилия над ними. Парню 30 лет, стал таким после развода. Он никого не слушает, считает себя правым во всем, и говорит только, чтобы высказать свою мнение, ему плевать на собеседника. Мне страшно, что он живет рядом родителями, и боюсь, что в один из ней он их просто зарежет из ненависти. Как быть с этим?

13 июл. 2024

Алина, здравствуйте, очень сочувствую вашей ситуации.

Представляю, какие тяжёлые чувства вызывает у вас ваш брат. Видимо, он нездоров и надо бы разобраться насколько именно и что с этим реально сделать.

Если вам подходят условия консультации, давайте поищем выход.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему он преступник, угрожает ли он физически родителям, поднимал ли когда-нибудь на кого-то руку?

13 июл. 2024
Алина

Этим июнем он приставал к женщинам на улице, его поймали, но сейчас идет следствие и ожидается суд.

В те дни он просто пропал, мои родители сходили с ума, мы пытались представить даже самые худшие варианты и дули даже готовы, но никак не ожидали, что он на самом деле домогался до девушек в парке и его поймали, и он сидел до выяснения личности.

На меня он поднимал руку (бил по руками и голове), когда я вмешивалась в его ссору с мамой (он на нее сильно кричал за то, что она сделала замечание, что он встроил срач на кухне). Мне в открытую говорил, что женщины отвратительны, я конечно же его спокойно хотела переубеждать, но после того, как он эмоционально давил своими повторяющими аргументами, которые каждый раз опровергались, я поняла, что уже нет смысла с ним что-то обсуждать.

Самое опасное, что он считает, что весь мир неправ, а он все, действительно все знает, и только он прав. Не признает, что насилие к женщинам - неправильно, принижает все, что сделали родители (даже включая то, что его неправильно кормили в детстве), мне очень страшно, что он навредит родителям, потому что у него в один момент заклинет (я живу далеко). И мои родители причем признают, что они его любят и не хотят отказываться.

Да и мне, если честно, страшно приезжать домой, потому что этой весной он еще и домагался до нашей общей кузиной, которая приезжала на лечение в город и оставалась на ночевку.

13 июл. 2024

Алина, нужно признать, что ваш брат болен и его будут либо принудительно лечить, либо назначат наказание, если он отвечает за свои действия.

В любом случае, вам нужно выстроить жёсткие границы с ним.

Безусловно, не стоит приезжать, вы совершенно обоснованно опасаетесь за своё здоровье.

Что касается родителей, я понимаю ваши чувства, как вам страшно за них, но они также в свою очередь должны выстроить жесткие границы в отношениях с таким человеком. Да, это сын, но если он опасен, то это уже не личность сына, а его психическая болезнь.

И мои родители причем признают, что они его любят и не хотят отказываться

Тут родителям стоит обратиться за психологической помощью.

13 июл. 2024
Мне в открытую говорил, что женщины отвратительны, я конечно же его спокойно хотела переубеждать, но после того, как он эмоционально давил своими повторяющими аргументами, которые каждый раз опровергались, я поняла, что уже нет смысла с ним что-то обсуждать.

Совершенно верно, нет смысла что-то обсуждать. Вы его не переубедите, только ещё больше расшатаете свою нервную систему.

Сейчас вам важно позаботиться о своём психическом благополучии🙏

14 июл. 2024

Алина, как вы себя чувствуете?

Удалось мне ответить на ваш запрос?

15 июл. 2024
Алина

Здравствуйте! Я обдумываю ваши советы, и, действительно, раньше никогда не разделяла его личность и его приобретенную психическую болезнь. Как я думаю такова природа псих. Болезней - человек болен в своем сознании и изменяется в разрушительную сторону для других (в отличии от того же перелома ноги, который влияет лишь на тело, а личность остается та же и нет глобальных изменений в психическом интеллекте). Все же думаю надо подтолкнуть родителей к психологической помощи.

Однако как же перестать представлять самое худшее, что он может с ними сделать?

15 июл. 2024

Алина, здравствуйте.

Тревога и страх мешают нам объективно воспринимать реальность. Если сейчас непосредственно опасности нет (ведь брат находится уже в досудебном заключении, правильно ли я понимаю? ) то нужно своё тело и психику возвращать в состояние покоя, не стоит представлять никаких ужасов, всё самое страшное уже позади.

Вы пережили осознание того, каков ваш брат, это стрессовая ситуация и теперь нужно расслаблять нервную систему, чтобы не довести себя до тревожного расстройства.

Поговорите с родителями, что их безопасность зависит от того, какие границы они смогут выставить для своей защиты. Он не сможет физически вломиться в их дом, даже если будет на свободе, его сразу заберут снова при такой попытке. Вот если они сами пойдут на контакт, пустят его в дом или согласятся на встречу, только тогда может быть небезопасно.

Если же он будет уже в более адекватном состоянии, например, после лечения, то конечно они смогут общаться с сыном. Вот такую перспективу стоит им простроить.

Для родителей важно донести идею о болезни, которая поглощает личность, но это может быть временно. То есть они сейчас не теряют сына, не позволяя с собой так обращаться, а укрепляют свои границы, давая шанс сыну в будущем на адекватное общение.

15 июл. 2024
Алина

Дело в том, что сейчас он находится дома, его отпустили, но он просто не может покидать город пока идет следствие. Если бы он находился под стражей - я конечно же не беспокоилась

15 июл. 2024

Поняла вас.

Как он себя ведёт сейчас?

Он контактирует с родителями?

15 июл. 2024
Алина

Да, он контактирует. Я не просто так опасаюсь, и была недавно свидетелем, когда во время моего разговора по телефону с мамой, он просто ворвался в диалог и начал упрекать ее в том, что она такая плохая как мать, и мои родители ужасны и ничтожны. Причем мама открыто сказала ему, что сейчас она не готова все это слушать, потому что разговаривает со мной. В итоге мы все равно прервали звонок, но потом созвонились.

Что там происходит еще, чего мне не рассказывают - мне страшно и больно представлять.

Когда родители забрали его из полиции после инцидента с домогательством, я в открытую сказала, что он ничего не сможет понять, он не измениться, он стал тупым, потому что намеренно закрыл в себе эмоциональный интеллект и самокритику, ведь считает, что уже все знает (значит остановился в развитии своего ума). На это мои родители сказали, что «посмотрим».

15 июл. 2024

Алина, что чувствуют сами родители? Чувствуют ли они себя в опасности?

Вот эта ситуация :

Мама открыто сказала ему, что сейчас она не готова все это слушать, потому что разговаривает со мной.

Может косвенно свидетельствовать о том, что мама умеет с ним справляться. "Я сейчас не готова слушать" - это хорошее обозначение своих границ.

Поскольку мы говорим сейчас с вами, а не с вашими родителями, мы можем работать именно с вашими чувствами.

Что там происходит еще, чего мне не рассказывают - мне страшно и больно представлять.

Расскажите, что вас мучает, какие представления, и вам уже станет легче.

15 июл. 2024
Он просто ворвался в диалог и начал упрекать ее в том, что она такая плохая как мать, и мои родители ужасны и ничтожны

Видимо, ему нравится ваша реакция, такие люди обычно питаются энергией других, разводя их на эмоции

16 июл. 2024

Алина, наша консультация по лимитам подходит к концу, надеюсь, мне удалось вам немного помочь и направить ваши мысли.

Если у вас есть желание и возможность, можем продолжить в платном формате.

Если нет, то завершите, пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку, и вы сможете оставить отзыв в качестве благодарности.

Возможность писать в личные сообщения останется открытой.

Всего вам доброго, держитесь, ищите поддержки и профессиональной помощи и берегите себя, пожалуйста!

16 июл. 2024
Алина

А каковы условия платной консультации?