КонсультацииОтношения в парах

В отношениях с партнёром хорошо и комфортно, но я не вижу серьёзного будущего с ним. Что делать?

15 янв. 2023
Потеряшка
В отношениях тупик с моей точки зрения. С человеком хорошо и комфортно в плане быта и мелочей, но нет ощущения, что из них вырастет что-то настоящее, взрослое что ли. В моей голове сейчас происходит война между надеждой и реальностью и я не знаю, как быть, чтобы эти отношения продолжились и мне было в них комфортно. Живём вместе 5й год. Он сильно старше, женат, но с женой перестал общаться после начала отношений. Их инициатором был он, я долго противилась (было табу на женатых). По началу все было хорошо, за исключением того, что везде платила я, это настораживало. Через пару лет отношений погиб отец. Мама в другом городе, у неё хозяйство, дом - стала часто ездить и его просить помогать. Он катался, а потом каждый раз выговаривал, что лучше бы делал что-то другое. Хотели детей, они не получались. Три года мне повторяли фразу "раньше все получалось, стоило чуть недосмотреть". Все это время думала, со мной что-то не так, жаль, сразу не сходила к врачу. Оказалось, проблемы у него и их нужно лечить. Но не хочет. Говорит, "должно получиться само" или не дергай меня полгода с поездками, может, тогда. Про развод - те же полгода. У него нет нормальной работы, иногда водит турпоходы (так и познакомились). Т. Е. Живём у меня, по выходным я затариваю холодильник и пока он не станет полностью пустым, наш герой в магазин не идёт. Иногда прихожу с работы уставшая или болею, или просто не хочется готовить. Тогда готовит он, но после обязательно выговаривает, что я сажусь на шею. Иногда он ходит в магазин, тогда выговаривает, что до меня тратил меньше. Когда разбился отец, я тут же рванула туда. Он с минуту сомневался, стоит ли ему ехать. И довольно много подобных вещей, которые сложно простить, даже с годами. Возможно, от того, что за них никогда не просили прощения. Ни разу не говорил, что любит, периодически забывает про мой ДР. Если дарит подарки, то они больше для него, так большая часть подарков к нему и пепекочевала в итоге. Есть и положительные стороны, вроде всяких мелочей в быту и небольшой поддержки. Но этого хорошего как будто с каждым днем меньше. Поставила условие, что если до НГ не разводится и не начинает решатт проблемы с детьми - расстаёмся. В ответ мне сразу прилетело про полгода. Возможно, я просто боюсь остаться одна или надеюсь, что он поменяется, отношения поменяются, хотя головой понимаю, что все будет также или хуже. Не знаю, зачем пишу. Понимаю, что нужно уходить, но какая-то часть меня теплится надеждой

15 янв. 2023

Здравствуйте. Давайте проанализируем то, что вы написали.

Сначала пишите:

С человеком хорошо и комфортно в плане быта и мелочей

В следующем же предложении вы говорите, что вам с этим мужчиной все таки не комфортно:

Не знаю, как быть, чтобы эти отношения продолжились и мне было в них комфортно
Все было хорошо, за исключением того, что везде платила я, это настораживало

Ну вообще правильно, что вас это это настораживало... Уже можно было задуматься, а зачем мне такой мужчина?

Оказалось, проблемы у него и их нужно лечить. Но не хочет.

Еще один тревожный звонок... Говорите, что хотели детей. А сейчас уже не хотите?

У него нет нормальной работы

Еще один тревожный звонок... Или он уже пенсионер? Вы говорили, что он сильно старше вас.

Возможно, я просто боюсь остаться одна или надеюсь

Кроме него никаких вариантов мужчин нет? И вообще мало было?

Понимаю, что нужно уходить

У меня чувство, что вы сами всё понимайте о своей ситуации.

Мужчина 5 лет не разводится, детей не хочет, сплошные выговоры с его стороны, о любви не говорит, денег нет... В общем одни сплошные минусы. Плюсов то особо и нет.

15 янв. 2023
Потеряшка

Да, действительно, я в разные моменты понимаю, что мне комфортно, а потом - что нет. Сейчас особенно штормит. Но все ещё люблю, детей хочу, что боюсь, что ему не нужны. Он ещё не пенсионер, но близок, разница 20 лет, хотя она не ощущается. Я не искала другие варианты, не считаю это честным, когда есть отношения. Иногда мужчины проявляют внимание, но я сразу же объясняю, что не получится. До него были мужчины, немного, но разные, был когда-то муж, который заботился и был нормальным мужиком) иногда думаю, что наши отношения испортились из-за смерти отца, я поменялась, стала, может, меньше внимания уделять, хотя он по большей части предпочитает проводить выходные без меня. Чем-то эти отношения похожи на вредную привычку, головой все понимаешь, а бросить тяжело

15 янв. 2023
Потеряшка

Насчёт плюсов - они, конечно, есть. Он хороший человек, весёлый, чувствую, что он какой-то родной что ли, но в последнее время время эти плюсы отходят на заднюю линию. В общем, мне сложно принять решение расстаться, все на что-то надеюсь и жду. Как Хатико)))

15 янв. 2023
Хороший человек, весёлый, чувствую, что он какой-то родной что ли

Ну это описание родственника или друга

Детей хочу, что боюсь, что ему не нужны

Но ваши годы то уходят...

Иногда мужчины проявляют внимание, но я сразу же объясняю, что не получится.

Может зря? Может почувствовали бы себя снова любимой женщиной?

15 янв. 2023
Потеряшка

В какой-то степени любимые люди являются родственниками и друзьями. Насчёт других мужчин - может, зря. Но не кажется честеым строить новые отношения, когда прежние ещё держат

19 янв. 2023
В какой-то степени любимые люди являются родственниками и друзьями

Ну вы определитесь какая вам степень нужна. Хотите быть друзьями... Или чем-то большим? Исходя из ваших слов на что-то большое кроме дружбы он не способен.

Он говорит, что вы садитесь к нему на шею... Он не хочет брать за вас ответственность?

Может он хочет, чтобы вы были для него как "мама"?