КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла маму и очень по ней тоскую. Как уменьшить эту боль?

140
20 янв. 2023
Наталья
Полтора года назад умерла моя мама, мы были очень близки и очень тонко друга друга чувствовали, теперь её нет, почти все полтора года вижу её во сне, редкая ночь проходит, чтобы я не встречалась с мамой во снах. Я очень тоскую и скучаю по маме, раньше много говорила о своих чувствах с близкими, а теперь как будто замыкаюсь в себе и даже не хочется говорить, но боль мало утихает и мысли мои всегда в воспоминаниях. Возможно прошло ещё не так много времени.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 янв. 2023

Здравствуйте Наталья. Сочувствую вашему горю. Потеря близкого человека это всегда больно, но нам нужно это прожить, оплакать, отгоревать. По времени у каждого это происходить по разному, важно не глушить это в себе (в том числе медикаментами). Сказали, что видите во сне, что конкретно, повторяются они или разные.

20 янв. 2023
Наталья

Антон, спасибо! Сны разные, в некоторых мама меня утешает, или снится молодой, первое время снилось, как будто я пытаюсь спасти маму, чувство не полностью выполненного на 100% терзает, думаю: вот если бы так сделала, мама была бы жива, или почему я не забила тревогу, ведь чувствовала же что-то не так, и т.д.

20 янв. 2023

Считаете себя виноватой в смерти мамы? В чем ваша вина? Если бы мама была жива, что бы она вам сказала на эту тему???

20 янв. 2023
Наталья

В какой мере да, не придала должного значения состоянию (хоть и чувствовала что то не так) сделала акцент на медикаментах, а не на обследовании. К тому же мама сопротивлялась, она не хотела снова в больницу, не хотела врачей, как я теперь понимаю, мама наверное просто уже устала, 10 лет болезни. Знаю, что мама не стала бы меня винить, она меня/нас настолько сильно любила, что даже если бы и была вина, то она бы обязательно все простила.

20 янв. 2023

Что вы сейчас чувствуете, когда знаете что мама вас не в чем не винит? Где в вашем теле сидит чувство вины, на что оно похоже, опишите…

20 янв. 2023
Наталья

Я чувствую облегчение временами когда об этом думаю, но не могу простить себе некоторое бездействие, а чувство вины похоже на отчаяние, которое я прокручиваю снова и снова и понимаю, как много я упустила и как много могла бы сделать.

21 янв. 2023

Напишите письмо маме, все что думаете, все что накопилось и лежит на сердце, а потом сожгите, что метафорически будет означать отправку адресату. Запомните и опишите чувства которые при этом испытаете.