КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла маму и очень по ней тоскую. Как уменьшить эту боль?

20 янв. 2023
Наталья
Полтора года назад умерла моя мама, мы были очень близки и очень тонко друга друга чувствовали, теперь её нет, почти все полтора года вижу её во сне, редкая ночь проходит, чтобы я не встречалась с мамой во снах. Я очень тоскую и скучаю по маме, раньше много говорила о своих чувствах с близкими, а теперь как будто замыкаюсь в себе и даже не хочется говорить, но боль мало утихает и мысли мои всегда в воспоминаниях. Возможно прошло ещё не так много времени.

20 янв. 2023

Здравствуйте Наталья. Сочувствую вашему горю. Потеря близкого человека это всегда больно, но нам нужно это прожить, оплакать, отгоревать. По времени у каждого это происходить по разному, важно не глушить это в себе (в том числе медикаментами). Сказали, что видите во сне, что конкретно, повторяются они или разные.

20 янв. 2023
Наталья

Антон, спасибо! Сны разные, в некоторых мама меня утешает, или снится молодой, первое время снилось, как будто я пытаюсь спасти маму, чувство не полностью выполненного на 100% терзает, думаю: вот если бы так сделала, мама была бы жива, или почему я не забила тревогу, ведь чувствовала же что-то не так, и т.д.

20 янв. 2023

Считаете себя виноватой в смерти мамы? В чем ваша вина? Если бы мама была жива, что бы она вам сказала на эту тему???

20 янв. 2023
Наталья

В какой мере да, не придала должного значения состоянию (хоть и чувствовала что то не так) сделала акцент на медикаментах, а не на обследовании. К тому же мама сопротивлялась, она не хотела снова в больницу, не хотела врачей, как я теперь понимаю, мама наверное просто уже устала, 10 лет болезни. Знаю, что мама не стала бы меня винить, она меня/нас настолько сильно любила, что даже если бы и была вина, то она бы обязательно все простила.

20 янв. 2023

Что вы сейчас чувствуете, когда знаете что мама вас не в чем не винит? Где в вашем теле сидит чувство вины, на что оно похоже, опишите…

20 янв. 2023
Наталья

Я чувствую облегчение временами когда об этом думаю, но не могу простить себе некоторое бездействие, а чувство вины похоже на отчаяние, которое я прокручиваю снова и снова и понимаю, как много я упустила и как много могла бы сделать.

21 янв. 2023

Напишите письмо маме, все что думаете, все что накопилось и лежит на сердце, а потом сожгите, что метафорически будет означать отправку адресату. Запомните и опишите чувства которые при этом испытаете.