КонсультацииПсихологическая реабилитация

Два года назад потеряла маму. Как пережить боль утраты?

11 авг. 2021
Анна
Не знаю, как пережить боль утраты мамы, хотя прошло почти два года, мне не хватает её, она была для меня всем, другом, подружкой, моя жизнь была с ней. Когда у нее появились проблемы со здоровьем, я за ней ухаживала, вытаскивала не один раз, все было на мне, хотя у меня есть старшая сестра, она не принимала участия, у меня не было отношений с мужчинами очень давно, работа/дом, вот так я жила. Перед тем, как ее не стало, мы ругались, ей не нравился мой выбор мужчины, она переживала за меня, я ей говорила, что не брошу её и тд. После смерти ее узнала, что беременна, оставила ребенка, сейчас я мама-одиночка. С сестрой и племянниками общения нет, хотя и живём все вместе. Она словами сделала меня виноватой в смерти мамы, хотя за 12 лет она со своим мужчиной немало выпила крови из нас и за собой не видит вины, только меня. Мне тяжело морально, но я счастлива, что есть ребенок, я ее люблю.

11 авг. 2021

Здравствуйте, Анна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

11 авг. 2021
Анна

11 авг. 2021

Анна, расскажите пожалуйста мне о своей маме. Какая она была, какие отношения у вас с ней были?

11 авг. 2021

Что вы думаете о ней сейчас, когда её нет. И о себе без неё.

11 авг. 2021

Вы упомянули о том, что давно не было отношений с мужчиной. И написали о своей сестре. Как связаны эти темы с болью от утраты?

14 авг. 2021
Анна

Сестра вместо того чтобы объединиться в этот момент, она меня считает виноватой во всем, когда была беременна всячески делала морально больно, доводила до истерики, била по больному, когда мама умерла меня не было рядом.

14 авг. 2021
Анна

Когда у меня были последний раз отношения, она лезла в наши с ним отношения.

14 авг. 2021
Анна

Мама была не простым человеком, получилось так у мамы были проблемы с ногами надо было их каждый день бинтовать иногда два раза, сначала немного занималась сестра, потом на меня всё, раз у меня детей не было.

14 авг. 2021
Анна

Мама она в тоже время мягкая и добрая, чтобы я не ней заботилась и не гуляла, и меня не отпускала, когда ругались с сестрой, била меня палкой, чтобы не ругалась и ТД, не давала все высказать все сестре. Переживала за меня, делала маленькие подарки, по своему

14 авг. 2021
Анна

Я любила маму, но в тоже время мне хотелось немного свободного времени для себя, угнетала эта обстановка и вообще

14 авг. 2021
Анна

Щас хоть я и одна с ребенком, мне морально легче, но в тоже время только она меня понимала и давала нежность, любовь

14 авг. 2021
Анна

Внимание, заботу

14 авг. 2021
Анна

Когда мужчина появлялся, по крайней мере пытался, я не могла бонально идти на свидание или он тебе не подходит

17 авг. 2021
Когда мама умерла меня не было рядом.

Вы вините себя за это?

17 авг. 2021
Не давала все высказать все сестре

У вас есть обида и злость на сестру? Вы смогли ей высказать то, что хотели, после смерти мамы? Или вам хотелось бы это сделать?

17 авг. 2021
Щас хоть я и одна с ребенком, мне морально легче, но в тоже время только она меня понимала и давала нежность, любовь

Анна, какая бы не была мама, потерять её всегда страшно и больно. Я понимаю, что вы чувствуете. И она навсегда останется в вашей памяти.

Но сейчас вы уже взрослая, и можете сами давать себе тепло, любовь, заботу. Ваш ребёнок вам так же будет это давать, как и вы ему. Вам стало морально легче, постарайтесь сосредоточиться на этом. У вас сейчас больше свободы. Вы можете встретить мужчину, создать семью, и он тоже будет дарить вам свою любовь.