КонсультацииПсихологическая реабилитация

Похоронила маму. Как пережить её уход?

26 июн. 2023
Олеся
Не могу пережить уход мамы. Осенью я похоронила маму, мое здоровье пошатнулось, депрессия, тревога, апатия, нет сил. У меня двое маленьких детей, я переживаю, чтобы мне хватило сил и здоровья их воспитать. Муж есть. Мама болела в течение 8 лет и за эти годы я постоянно очень сильно за нее переживала, боялась ее потерять, но это случилось горе и я не могу с этим горем жить. Мамины три родных сестры меня не поддерживают, живут своими жизнями. У меня на них гнев и обида, как можно, ведь я дочь их сестры. Жду наверное от них невосполнимые иллюзии. Помогите, пожалуйста, мне справиться с моим горем, я нужна детям.

26 июн. 2023

Олеся здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я хочу выразить Вам свои соболезнования, поддержать Вас.

Мне кажется, что у Вас есть два сильных чувства внутри: горе утраты мамы и обида на родственников.

26 июн. 2023
Олеся

Александр, здравствуйте! Да, Вы правы

26 июн. 2023

Да. Тяжело принять уход мамы, очень много помощи и заботы Вы давали, я так чувствую Вас. Теперь Вы остались одна и Вам нужна ее поддержка, даже скорее чтобы она присутствовала в Вашей жизни. Утрата, да.

Прошло уже более полугода, когда мамы нет с Вами. Остались воспоминания и чувства к ней.

Времени на то, когда пройдет горевание нет, это все внутри Вас. На моей памяти люди могут всю жизнь прожить с этим чувством внутри. Все сложно здесь.

Но.

Выход есть.

Вы можете продолжать любить маму и дальше, дать себе право на настоящую жизнь, ради детей и семьи. Это ведь не значит, что Вы забываете или уделяете меньше внимания маме, совсем нет. Вы ведь помните ее. Я думаю, она была бы счастлива, если бы у Вас было все хорошо в жизни.

Дайте себе право на счастье, не оставайтесь в чувстве утраты очень долгое время, Вы ведь нужны своей семье.

26 июн. 2023
Олеся

Да, все так, я очень сильно люблю свою мамочку и она меня очень сильно любила, мы друг друга ценили, помогали и заботились, мои дети, особенно старший сын, ему 9 лет так же сильно привязан к бабушке, все время вместе были. Для меня мама была важнее всего на свете и я не могу без нее, я люблю очень маму. Но у меня дети и я так же мама для них и так же им нужна. Я хочу хоть немного успокоиться. Я пью препараты, врач назначил, но не особо помогает.

26 июн. 2023
Мамины три родных сестры меня не поддерживают, живут своими жизнями. У меня на них гнев и обида, как можно, ведь я дочь их сестры. Жду наверное от них невосполнимые иллюзии.

Вот здесь хочу Вам помочь разобраться в чувствах.

Вы ведь хорошо понимаете, сами пишете что живете в иллюзии к их поступкам, которые они не совершают.

Отпустите свои фантазии, люди ведь разные, как могут так и делают.

Все ведь неоднозначно, Вы любите маму по своему, они тоже ее любят по своему, каждый из вас проживает свои личные отношения.

Убирайте обиду и злость, они просто обычные люди, которые могут именно так жить.

Общаться Вам с ними или нет - это Ваше личное дело, но примите их такими какие они есть.

Тогда обида и злость пройдут.

Почему это надо?

Потому что это мощнейшие чувства, они могут давать очень много негатива и настраивать на то, чтобы это и было в жизни.

А у Вас дети, семья, подумайте об этом.

Вопрос даже не касается прощения, скорее принятия.

Чтобы Вы сумели выбраться из этой "эмоциональной ловушки".

26 июн. 2023
Да, все так, я очень сильно люблю свою мамочку и она меня очень сильно любила, мы друг друга ценили, помогали и заботились, мои дети, особенно старший сын, ему 9 лет так же сильно привязан к бабушке, все время вместе были. Для меня мама была важнее всего на свете и я не могу без нее, я люблю очень маму. Но у меня дети и я так же мама для них и так же им нужна. Я хочу хоть немного успокоиться. Я пью препараты, врач назначил, но не особо помогает.

Добавьте еще прогулки на свежем воздухе, желательно медитации и дыхание, нужно через тело вывести напряжение.

Поймите. Что Вам нужны силы, и они есть!

Но Вы их тратите на переживания и горевание, они именно туда и уходят.

Спросите мысленно маму, хотела бы она, чтобы Вы были счастливы и радость была в семье.

Думаю, что ответ был бы: "Да".

Ваши чувства сейчас вылетают огромными потоками из Вас, нужно возвращаться к обычной жизни.

Займитесь текущим планированием, чтобы было распределение будущих событий и эмоций.

Это хорошо помогает.

26 июн. 2023
Олеся

Я вроде изо всех сил пытаюсь стараться, но не очень получается

26 июн. 2023

Все во порядке, как можете так и делаете.

Важно принять свое право на будущую счастливую жизнь, перемены будут идти своим ходом.

26 июн. 2023
Олеся

Я постоянно ищу ответ, почему именно с нами это произошло? Почему именно мои дети остались без такой любимой и единственной бабушки, мне ещё и за детей очень обидно и у сына случаются истерики, когда он видит или слышит кого то с бабушкой

26 июн. 2023
Олеся

А как принять это право на свою жизнь? По поводу здоровья, наверное ответ очевиден, да? Обследоваться, посещать врачей и корректировать свое здоровье, если это требуется. Физические есть проблемы, ещё они добавляют мне страха и тревоги, я ночами во сне тревожусь, сердце начинает усиленно биться, поднимается давление, сна полноценно у меня нет, я плохо себя чувствую, а из за этого домашние дела не все успеваю сделать и ещё больше паника и тревога, что я что то не успела за свои выходные. У меня работа по графику 2/2

26 июн. 2023
А как принять это право на свою жизнь? По поводу здоровья, наверное ответ очевиден, да? Обследоваться, посещать врачей и корректировать свое здоровье, если это требуется. Физические есть проблемы, ещё они добавляют мне страха и тревоги, я ночами во сне тревожусь, сердце начинает усиленно биться, поднимается давление, сна полноценно у меня нет, я плохо себя чувствую, а из за этого домашние дела не все успеваю сделать и ещё больше паника и тревога, что я что то не успела за свои выходные. У меня работа по графику 2/2

Поймите, что жизнь продолжается, и Вы можете либо продолжать дальше испытывать страх и бессонницу, или войти в новый режим жизни, спланировать то, что Вам по силам делать каждый день: дыхание, медитация. Телесные практики.

Качество жизни целиком на Вашей ответственности, примите свое право на хорошее будущее и развивайте дальше себя.

Какой план действий?

Мы можем обсудить его с Вами, или Вы сами продумаете и будете менять свою жизни.

Шаг за шагом.

Не нужно делать очень много, сейчас важно по чуть чуть добавлять каждый день, чтобы то стало для организма нормой.

26 июн. 2023
Олеся

Да, я бы с Вами хотела обсудить план действий

26 июн. 2023

Хорошо.

Давайте тогда договоримся так: пишите план на неделю и месяц, потом его напишите здесь, и мы будем обсуждать что можно добавить, или скорректировать, или принять полностью