КонсультацииСемейные отношения

Супруг зависим от алкоголя, есть ли выход?

14 мая 2016
Сева
Добрый день! Я уже много лет не могу найти выход из ситуации. Мы с мужем женаты уже 7 лет, у нас есть дочка я сейчас беременна вторым ребенком. Мы с мужем всегда ссоримся почти с момента как начали встречаться но расстаться не могли и не можем. Когда мы встречались он не употреблял алкоголь и не курил, после смерти отца он закурил. После того как мы поженились где то примерно через год начал употреблять алкоголь с коллегами я была не очень в восторге от этого, чем дальше тем хуже он не мог остановиться каждые выходные с коллегами посиделки. Во время первой беременности мы очень сильно ругались он во всем винил меня что я его не понимаю и что я мигера а он просто хочет отдохнуть. Вообщем чем дальше тем хуже и хуже оскорбления унижения непонимание в итоге безразличие. Он совсем не хочет меняться для него очень важны эти посиделки эти пьянки. Он меня винит во всем что можно. Я устала плакать, ребенок все видит у меня пустота по отношению к нему. У него безразличие. Мы практически вообще никуда не ходим вместе ему неохота, он не любит моих родственников хотя они никогда ему ничего плохого не сказали и не сделали наоборот всегда помогают. Его мама мне говорит зря вы поженились надо было годик подождать может и не женились бы вовсе. Сейчас он в неделю по несколько раз просто уходит к друзьям и может приходить среди ночи пьяный. Я даже не ругаюсь и ничего не говорю у меня пусто внутри. Если я уйду от него мои родители и родственники не примут и не поймут. Скажут сама виновата. Подруг как таковых у меня нету, а те что есть живут от меня очень далеко. С одной стороны я понимаю что он не просто так это делает что ему тяжело со мной мне с ним а дети посередине. У меня в голове полная каша. Мы с ним много раз говорили на эти темы все бестолку. Куда я уйду с ребенком и беременная вторым.

14 мая 2016
Merbay
Сева, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько лет Вам и Вашему супругу, сколько лет дочке, есть ли у Вас увлечения?
14 мая 2016
Сева
Мне и мужу 29 лет мы ровесники, дочке 5 лет. Мы сейчас переехали по работе мужа в другую страну и я сижу дома не работаю. А так я работала.
14 мая 2016
Merbay
Сева, спасибо Вам за ответ.
Психолог Вам ответит через некоторое время и поможет найти ответы на все Ваши вопросы.
14 мая 2016
Сева, по Вашему сообщению складывается ощущение, что Вы в тоске и безысходности находитесь уже немалое время. Муж Ваш начал выпивать и уходить к друзьям ещё на втором году вашей совместной жизни. Как я поняла, Ваша первая беременность была для Вас эмоционально непростой. Рождение ребёнка не улучшило ситуацию, верно? С той поры все только ухудшалось, как Вы говорите. Тем не менее, Вы решились на ещё одну беременность. Можете рассказать о своих мотивах этого решения?
14 мая 2016
Сева
Да ничего не улучшилось, временами все бывает хорошо когда он не пьет. Он совсем другой человек. Вообще дочка очень хотела братика или сестренку ей одиноко, вот я и решилась и он просил я долго сопротивлялась и не хотела. Я понимаю прекрасно детьми семью не удержишь и не укрепишь ее. Со стороны все люди говорят что он меня очень любит и говорит им что я ему дорога, но внутри семьи он ведет себя совершенно иначе противоречит себе. Он даже сам периодами мне говорит что я тебя очень сильно люблю, но стоит ему встретиться с друзьями и коллегами выпить он сразу же говорит что ненавидит меня и что я испортила ему всю жизнь.
15 мая 2016
Сева, то есть, если я верно Вас поняла, Вы решили родить этого ребёнка для себя и дочки, взяв всю ответственность за то, как может быть трудно женщине с двумя детьми, которая не может рассчитывать на мужчину. Так?
15 мая 2016
Сева
Конечно всех детей мы рожаем для себя. В любом случае это ответсвенность по большей степени ляжет на меня. В любом случае я на него тоже перехожу заботу. Просто мне необходимо понять как сделать так чтобы он бросил пить алкоголь!
15 мая 2016
Сева, Вы всерьёз верите в то, что один взрослый человек способен повлиять на решение другого взрослого человека по вопросу пить или не пить?
15 мая 2016
Сева
Я верю в то что если человек боиться потерять семью или любимого человека, то способен измениться.
15 мая 2016
Сева, тогда что мешает измениться Вашемк мужу, как Вам кажется? Он не боится потерять семью? Или Вы не являетесь любимой?