КонсультацииСемейные отношения

Обидчивый супруг

23 авг. 2018
Irina 1983
Добрый вечер. У меня такая ситуация: при ссорах с мужем он просто начинает молчать. И так может продолжаться неделю. Обсуждать проблемы категорически не хочет. Если я пытаюсь вывести его на разговор, начинает говорить, что мне постоянно что то не нравится и если меня что то не устраивает я могу подать заявление на развод. Вот я вообще не понимаю его.

В браке мы около 8 лет. У нас двое детей. В обычной жизни, когда не ссоримся говорит что любит. Но у меня уже если честно просто нет сил это терпеть. Он вот так ходит неделю молчит, в течении рабочего дня даже не позвонит не узнает как у нас дела. Спит в шортах!!! Это что протест какой то?!? Неделя пройдёт, он видимо отходит от своих эмоций начинает ходить меня всячески задевать (толкать так невзначай) как будто случайно задел. Это он так мирится пытается чтобы заговорить со мной. В ссорах виновата всегда я и никто другой по его мнению, он вообще мягкий и пушистый. Последней каплей вообще было то, что он старшему ребёнку сказал: вот видишь какой у тебя плохой папа, видимо тебе нужен другой.

Я начинаю задумываться а не мазохистка ли я, если терплю такое. Я конечно тоже не ангел, но всему должен быть предел. Помогите пожалуйста разобраться, быть может я не правильно в корне вижу всю эту ситуацию.

23 авг. 2018
Irina 1983, добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться, быть может я не правильно в корне вижу всю эту ситуацию.

В чем, именно, Вы хотите разобраться?
Какого результата ожидаете от консультации здесь?
24 авг. 2018
Irina 1983
Хочу понять почему супруг ведёт так себя при ссорах. Что это черта характера или банальное не уважение ко мне? Мне так же не понятно его не желание обсуждать проблему. Мне тяжело ходить неделю и молчать, меня это угнетает. А он похоже находится в зоне комфорта всю неделю. Так же хочу разобраться почему человек бросается фразами: если тебя что то не устраивает иди разводись или похоже вам нужен другой папа? По мне так он играет роль обиженного мальчика, а не взрослого мужчины и отца. Хочу услышать точку зрения специалиста по волнующему вопросу.
24 авг. 2018
Хочу понять почему супруг ведёт так себя при ссорах.

Ну объяснить причины поведения чловека без его присутствия довольно сложно.
К сожалению залезсть к нему в голову не представляется возможным :)

По мне так он играет роль обиженного мальчика, а не взрослого мужчины и отца.

По Вашему описанию поведения мужа выглядит довольно инфантильным.
если тебя что то не устраивает иди разводись или похоже вам нужен другой папа?

Такая позиция говорит о том, что человек не готов менять свое поведения ради отношений с Вами...
Мне тяжело ходить неделю и молчать, меня это угнетает.

Так а почему тогда молчите?
Я начинаю задумываться а не мазохистка ли я, если терплю такое.

А ради чего Вы это терпите и почему?

Я конечно тоже не ангел, но всему должен быть предел

А в чем Ваш предел?
24 авг. 2018
Irina 1983
Молчу потому что он со мной не разговаривает. Сколько раз не пыталась с ним заговорить, все бесполезно. Все сводится к тому, что он начинает говорить что он плохой, а я такая хорошая, а потом продолжает молчать. Терплю исключительно ради детей, тк считаю, что у детей должен быть отец. Сама росла без отца и знаю, что это такое. А предел мой заключается в том, что я начинаю понимать, что ещё немного и я перестану все это терпеть даже ради детей. Дети должны расти в здоровой обстановке, а не видеть постоянные капризы отца. Со временем начинаю осознавать, что супруг переходит на модель отношений своих родителей. Меня она категорически не устраивает. Это постоянные скандалы между собой. А ещё что бы я ему не сказала, он постоянно говорит, что я его пилю и учу.

Я так понимаю, что если человек не готов менять своё поведение ради отношений со мной, значит он вообще не ценит нашу семью и все что я для него делаю

Как на него можно воздействовать чтобы он изменил свою модель поведения?
25 авг. 2018
Дети должны расти в здоровой обстановке, а не видеть постоянные капризы отца.

Согласна.
А ещё что бы я ему не сказала, он постоянно говорит, что я его пилю и учу.

Ну да, если человек не хочет меняться, то ему удобнее обвинить Вас.
Я так понимаю, что если человек не готов менять своё поведение ради отношений со мной, значит он вообще не ценит нашу семью и все что я для него делаю

Я бы сказала скорее пользуется тем, что Вы все это терпите Он говорит не нравится уходи. Вы остаетесь, значит принимаете его поведение и его позицию в отношениях.
Как на него можно воздействовать чтобы он изменил свою модель поведения?

Ну человек не робот, чтобы нажать на кнопку и он начал вести себя по другому.
Если Ваш муж так себя ведет с Вами, это то, как Вы позволяет позволяете с собой обращаться.
Если Вы хотите попробовать изменить ситуацию в отношениях, то необходимо поговорить с супругом о том, что Вас не устраивает такое положение дел и Вы хотите изменений
Если он готов что-то делать для того, чтобы поработать над собой, то вашей паре необходимо поработать с психологом.
Вашему мужу, вообще очень показана психотерапиия.
25 авг. 2018
Irina 1983
Уйти я не могу, тк мы живём в моей квартире, если уходить то ему. Ольга, подскажите пожалуйста в каком ключе поговорить с супругом чтобы он согласился на работу с психологом. Просто я заведомо знаю его ответ: скажет у меня трудностей нет, если тебе надо, ты и обращайся.
25 авг. 2018
Ольга, подскажите пожалуйста в каком ключе поговорить с супругом чтобы он согласился на работу с психологом.

Вы не можете знать результат этой беседы Он может и отказаться, так как не хочет изменений
Все, что Вы можете сделать это сказать, что то как было раньше Вас не устраивает и больше по старому не будет.
Он либо должен как-то поменять свое поведение ради Вас (психолог ему в этом поможет), либо уйти.
Однако это довольно жесткая постановка вопроса.
Вы готовы к тому, что он может выбрать уход?
Еще есть вариант того, что Вы сами можете начать работу над собой с психологом и поменять свое отношение к себе и те схемы поведения, которые поддепживают поведения супруга в семье.
В этом случае Ваши отношения неизбежно изменятся Он либо уйдет, либо тоже станет меняться.
25 авг. 2018
Irina 1983
Ольга, большое спасибо за помощь. В данный момент я придерживаюсь точки зрения начать самой работать с психологом. Думаю я на верном пути.
25 авг. 2018
Ольга, большое спасибо за помощь. В данный момент я придерживаюсь точки зрения начать самой работать с психологом. Думаю я на верном пути.

Пожалуйста!
Если надумаете поработать со мной, записывайтесь на консультацию.