КонсультацииОтношения в парах

Партнёр шантажирует меня самоубийством. Что делать?

30 янв. 2023
Светлана
Общалась в интернете с человеком долгое время, он хотел думать что мы встречаемся, поэтому я согласилась на это. Потом начали возникать ситуации которые я не хотела терпеть и решила расстаться с ним. Каждый раз когда это происходило он шантажировал меня и говорил что покончит с собой. Вчера он просто пропал после такого разговора и не выходит на связь. Что мне делать?

30 янв. 2023

Добрый день, Светлана! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста, и мы начнем.

30 янв. 2023
Светлана

Я поняла, меня устраивает бесплатная консультация.

30 янв. 2023
Потом начали возникать ситуации которые я не хотела терпеть и решила расстаться с ним.

Вы решили расстаться с ним, и вот он пропал. Вы передумали? Или чувствуете вину, за то, чего хотите?

Шантажировать самоубийством - это манипуляция. Каждый из нас взрослый человек несет ответственность за свою жизнь, а значит, и за свои поступки. Что в данном случае беспокоит Вас?

30 янв. 2023
Светлана

Я чувствую себя виноватой, что из-за меня может погибнуть человек

30 янв. 2023
Я чувствую себя виноватой, что из-за меня может погибнуть человек

Расскажите, что Вы сделали.

30 янв. 2023
Светлана

Сказала ему что мы расстаёмся, в ответ он начал меня шантажировать и пропал.

30 янв. 2023
Сказала ему что мы расстаёмся, в ответ он начал меня шантажировать и пропал.

Так в чем Ваша вина? В том, что озвучили свое желание? В том, что сделали выбор в свою пользу?

30 янв. 2023
Светлана

Да и из-за этого человек хочет умереть

30 янв. 2023
Да и из-за этого человек хочет умереть

Вероятно, он не хочет мириться с Вашим отказом и пытается всеми силами переложить эту ответственность на Вас. Но он не в праве подчинять Вас своим прихотям. Сообщите ему, что, сожалеете о том, что могли ранить его, но смерти его не желаете. А также важно понимать, что человек, поступивший подобным образом раз, будет продолжать себя так вести и дальше. Пока на его манипуляции ведутся. Вам важно осознать, что если человек что-то задумал сделать, то принять решение может только он сам.

Вы не виноваты в том, что человек не может справиться со своими эмоциями. Вы можете предложить ему обратиться за помощью к специалисту и сообщить, что подобным образом добиваться желаемого ненормально.

30 янв. 2023
Светлана

Спасибо

30 янв. 2023

Все, что в Ваших силах, это убедить человека, что Вы желаете ему только добра и готовы посодействовать в помощи, но только не тем путем, какой он выбрал.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, я никак не могу содействовать этому, человек пропал, а я до сих пор чувствую сильную тревогу

Светлана