КонсультацииСемейные отношения

Бывшая жена брата не хочет отпускать к нам в гости племянника. Как с ней договориться?

02 февр. 2023
Мария
У меня есть брат - с женой они развелись год назад, остался ребёнок! Мой брат живет далеко, поэтому ребенка берём Бабушка дедушка (я тётя и моя дочь)! Дома у нас все хорошо, ребёнок не плачет! Но приходит домой к маме и плачет (Мама нам ничего внятного не рассказывает)! Говорит как то мой ребёнок что то сказал про папу (моего брата) или про ее нового мужа - мы так и не поняли! Она думает мы его настраиваем! А мы просто играем, ходим в кафе, дружим! И мы стараемся вообще не говорить про то, что у них дома! Просто говорим, что мы его любим! Он у нас плакал раза 2 , мы его тут же обнимаем, спрашиваем, говорит скучает по нам, мы его успокаиваем и говорит, что обязательно снова увидимся! А Мама ребёночка говорит, что плачет он только после нас! Но ребёнок к нам хочет сам! А мы ещё звоним его папе- естественно все вместе разговариваем! Папа приезжает 2 раза в год - и потом тоже ребёнок плачет, когда возвращается к маме! Нам запретили общаться с ребёнком по причине того, что она знает, что нужно исключить раздражающий фактор- считает, что это мы! А ребёночек моего брата говорит моей дочке, что не хочет идти домой, что ему с нами (бабушкой дедушкой получается мной тётей и его сестрой хорошо! Не знаем, что делать! Как говорится подчинится- Боимся будет говорить, что мы не хотим брать ребенка! Совсем не хотим тревожить ребенка! Он у нас такой спокойный, добрый, застенчивый!

02 февр. 2023

Здравствуйте Мария!

Сочувствую Вашей ситуации и видно как Вы переживаете за ребенка.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и подумайте, что могло бы быть ее результатом?

02 февр. 2023
Мария

Мы думаем, что может быть разделение семьи! Мы к сожалению с его мамой не общаемся, она не хочет! Мой брат (папа ребёнка) тоже не общается, они оба не желают! Он спрашивает какие у нас фамилии и что он с нами, т. К его Мама поменяла фамилию! У мамы к нему другое отношение (она боится, что он разбалуется) а мы его любим, помогаем, разговариваем, может быть мы по разному воспитываем и ребёнку кажется, что у мамы хуже! Мы стараемся ничего не говорить! Просто видимся, тк скучаем!

02 февр. 2023

Мария, Вы бы хотели продолжать общение с ребёнком?

Если да, то Вам нужно принимать условия мамы, так как решение по поводу встреч принимает она.

Как часто и сколько времени ребёнок у Вас проводит?

02 февр. 2023
Мария

1 раз в неделю, редко 1 раз в 2 недели!

Мы хотим видеть ребёнка! Согласились, она говорит может когда он вырастет! Ребёнку 8 лет, ходит во второй класс! Мы один раз спрашивали, почему он плакал - он сказал, что скучает по бабушке и по нам! Говорит ухожу от Вас и грустно! Один раз расстроился, что не все его до маминого дома поехали провожать!

02 февр. 2023
Мария

А Мама Ребёнка говорит, что он плачет и ей приходится его лежать с ним, хотя он спит один правда не так давно начал! Мама не работает - нам говорит вы там с ним сюсюкаетесь! Мы спрашиваем, что говорит ребёнок, она отвечает белеберду какую то несёт, в общем винит нас! Может как то с ней поговорить- хотя пробывали - она стоит на своём и говорит, что видеться нам не даст! Не смотря на то, что ребёнок хочет нас видеть!

02 февр. 2023

А сейчас мама разрешает Вам видеться?

Мы один раз спрашивали, почему он плакал - он сказал, что скучает по бабушке и по нам! Говорит ухожу от Вас и грустно!

Это нормально, что ребенок скучает. И нормально, что у ребенка разные отношения с мамой и бабушкой.

Но бывает, что мама ревнует или ей обидно, что ей кажется, что ребенок к другим родственникам относится лучше.

Как Вы думаете, что можно было бы с этим сделать?

02 февр. 2023
Может как то с ней поговорить- хотя пробывали - она стоит на своём и говорит, что видеться нам не даст!

Как пробовали с ней поговорить? Что говорили?

02 февр. 2023
Мария

Разговаривала Бабушка Мама моя, объяснила, что мы только лучшего желаем ребёнку! Что уже такое было мы с ним поговорили, что маме плохо, она переживает, что её сынок плачет! Она думает, что мы его подговариваем, но мы ничего не говорим! Просто просим, чтобы он не переживал, чтобы маме было спокойней! Мама сегодня пыталась договориться, что мы будем ребёнку говорить, что Мама скучает, чтобы он не расстраивался! Она стоит на своём и не хочет слушать! Посто говорит, что ей проще нас исключить! Мы даже не знаем, что нужно сказать (даже ее мама ей говорит, что с ней очень тяжело! )

А мы к сожалению не можем найти подход!

02 февр. 2023
Мария

Я просто знаю! У меня самой дочь плачет, когда от бабушки уходит (свекрови) она ее очень любит! Но мы стали ее слёзы переводить в шутку, когда просто обнимали! И она теперь плачет все меньше и меньше! Ей рассказали об этом, она не верит, пытается узнать, что мы с ним там делаем (просто как то раз, как только она сошлась с новым мужем, они приучили ребёнка спать отдельно, и он пришёл и стал плакать, что скучает по бабушке, а они сказали ему собирать вещи и уходить- ребёнок ночью звонил бабушке, просил забрать) Мама моя успокоила и ребёнка и его маму. Может быть эта ситуация стала толчком и теперь наш малыш плачет каждый раз и маме ничего не говорит! Мы понимаем, что скорее всего это ревность, но как быть и как разговаривать мы не знаем! Очень сложно!

02 февр. 2023
Мария

Нет ребёнка она брать запретила буквально на той неделе!

02 февр. 2023
Посто говорит, что ей проще нас исключить!

Да, скорее всего так и есть.

Я очень сочувствую, но в конечном счёте мама принимает решение.

Мы понимаем, что скорее всего это ревность, но как быть и как разговаривать мы не знаем!

Войти в её положение и разговаривать с ней с этой точки зрения. Что ей сложно с ребенком после встреч с Вами.

Это всегда нормально, что ребенок по разному ведёт себя с разными людьми, и потом ему нужно время чтобы перестроиться. И это перестройка может раздражать маму, и на ребенка тоже влияет.

Тут может помочь если Вы будете брать ребёнка на условиях мамы и соблюдать эти условия.

Но если мама с Вами не общается то реализовать это конечно сложно.

Как Вы думаете, стоит ли дать ей время, остыть, успокоиться и снова вернуться к этому разговору?

Если всё-таки встать на место мамы, как думаете, при каких условиях Вы могли бы видеться с ребенком?

02 февр. 2023
Мария

Вы знаете, конечно мы хотим дать время! Может все таки она немного успокоится и попробовать снова! Мы раньше всегда гуляли с детками вместе (когда брат и мама ребёнка были женаты)! Сейчас с нами она не ходит! ) я бросаю все дела дома, беру обоих деток и веду к бабушке с дедушкой! Иногда бабушка сама берёт!

А мы не понимаем условий мамы- мы ничего и не делаем- единственное это мы с мамой сами посуду моем! А дома он моет сам! Нам кажется, что от нас просто больше внимания, потому что мы все и сразу! Будем ждать, но мы хотим ей ещё донести, что когда он плачет не нужно его пытать, просто обними, пожалей- а потом все узнаешь! У нас также начиналось прям навзрыд- просто обняли, сказали что все будет хорошо!

02 февр. 2023
Мы хотим ей ещё донести, что когда он плачет не нужно его пытать, просто обними

Мария,

Его мама и так не очень настроена на то, чтобы ребенок проводил с Вами время, как думаете, как она отреагирует, если Вы будете давать ей советы по воспитанию?

Единственное это мы с мамой сами посуду моем! А дома он моет сам

Возможно лучше будет создавать больше условий, как у мамы, чтобы привыкание обратно было проще.

Мы раньше всегда гуляли с детками вместе

Может быть предложить ей такой вариант, без ночёвок, просто прогулки

02 февр. 2023
Мария

Ребёнок у нас не ночует, мы берём его в 13:00 и в 20:00 он дома! Папе ребёнка тоже ничего не говорим (не можем) у них и так плохие отношения!

Ребенок ночует, только когда приезжать папа!

Да - поэтому и не говорим ничего- мы тоже много замечаем- но молчим, чтобы не тревожить ребёнка!

02 февр. 2023
Мария

Она не гуляет с нами- она ребёнка отдаёт все время на выходные своей маме, а мы берём по воскресеньям и отвозим уже потом ей! Раньше брали в субботу (у меня поменялся график работы) и когда он приходил к бабушке (маминой маме) он так не плакал! Просто рассказывал как и что делали!

02 февр. 2023
Она ребёнка отдаёт все время на выходные своей маме, а мы берём по воскресеньям и отвозим уже потом ей!

А как её мама относится к этой ситуации?

04 февр. 2023

Мария, какая сейчас ситуация? Чем ещё могу помочь?