КонсультацииОтношения в парах

Как понять, люблю ли я человека? Кажется, у меня склонность к зависимости в отношениях

03 февр. 2023
Любовь
Не могу понять, люблю я человека или нет. Сейчас все сплошь и рядом говорят о здоровых отношениях, когда ты можешь скучать, но не должен писать и навязываться и прочее. Делаю вывод, что у меня зависимость, хочу прервать отношения, чтоб не быть зависимой, но не могу отпустить человека. Читая это все я понимаю, что те просьбы и желания, которые у меня есть - это зависимость от человека: хочу общаться, видеться, близости и тп. Для меня очевидно, что если меня не отпускает 5й месяц, то это не просто влечение, мы встречались, общались познакомила с семьей, с детьми от прошлого брака и тп. Не говорит что любит, встречаемся каждую неделю раз-два, новогодние праздники вместе. Когда он рядом у меня полное ощущение комфорта и безопасности. Нам весело и мне с ним хорошо физически. Вопрос, могу ли я считать капризом, то, что я хочу видеться чаще чем в выходные, например, или расстраиваться если может отказаться со мной куда-то съездить и я не могу ничего запланировать совместно?

03 февр. 2023

Любовь, здравствуйте.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

03 февр. 2023
Любовь

Ознакомилась

03 февр. 2023
Вопрос, могу ли я считать капризом, то, что я хочу видеться чаще чем в выходные

Любовь, желание быть рядом с человеком к которому у Вас чувства, это не каприз, это нормально.

03 февр. 2023
Любовь

Выходит что это не тот человек, который может мне дать столько внимания, сколько мне нужно? Мне даже неловко этот вопрос поднимать, эти переживания бывали в моей жизни крайне редко. Поэтому я всегда очень сильно переживаю, тк это не моя энергетика. Я быстро переключаюсь обычно.

А тут я хочу уйти, но человек будто меня держит на коротком поводке.

03 февр. 2023
А тут я хочу уйти, но человек будто меня держит на коротком поводке.

В чем это выражается? Он Вами манипулирует? Выговорили ему о своем желании?

03 февр. 2023
Любовь

Говорила о желании видеться чаще и бывать вместе где-то иногда, спрашивала как бы он хотел, какой "график" его бы устроил.

Говорила какие варианты для меня предпочтительны, но я готова рассмотреть его, если он что-то обозначит.

В итоге получила ответ, что это мой каприз и что мы итак видимся и общаемся все остальное время он занят работой, домашними делами и тп.

Последняя капля - он проспал пару свиданий (то есть лег после работы спать и не сказал что ложится. В нужное время не ответил на звонок), а написал уже спустя несколько часов что ждет меня. У меня возник вопрос, не хочет ли он извиниться. Извинился, но я поняла, что это стиль общения такой. Сперва приняла это на свой счет, обиделась.

В итоге пошел обоюдный негатив на этой почве, каждый раз когда я уточняю можем ли увидеться он делает все, чтоб не потакать моему "капризу", хотя первые два месяца он в буквальном смысле мог среди ночи приехать, чтоб увидеться (погулять, поговорить и тп).

Резюмирую, есть ощущение, что он меня воспитывает, отстаивает свои личные границы, но когда я рядом я чувствую, что он полностью мой и делает для меня все. В моменты ссор говорю, что он свободный человек и делать может все что хочет, только должен это обозначить. Я могу принять это или нет, это уже мое дело. Но он ничего не конкретизирует, просто делает вид, что это я истеричная дурочка, а он снисходителен.

Как закончить этот круг воспитательной работы?

03 февр. 2023
Как закончить этот круг воспитательной работы?

Могу предположить, что воспитывать не нужно. Такое поведение партнера, в большинстве случаев сигнализирует о привлечении внимания. Возможно имеет место быть травма которая не дает открыться и быть собой. Возможно это крик о помощи такого рода.

В любом случае про это надо разговаривать психологу с вашим партнером.

03 февр. 2023
Любовь

Воспитывает он меня предположительно. А не я его, я всегда говорю прямо чего я хочу.

Вы второй психолог, кто советует обратиться к психологу не мне а партнеру.

У меня была мысль, что я слишком навязчиво себя веду, теперь, когда мы каждую неделю выясняем отношения и он обозначает свое личное пространство, конечно, я немного навязчиво выгляжу со стороны. Но чтоб вы понимали мы вообще с ним не созваниваемся (тк оба не любим), переписываемся только утром символически и вечером на общие темы. То есть среди дня я его вообще не трогаю, в будни прошу один день мне выделить (вечер) и один выходной. С выходными вообще нет проблем, мы 4. 5 месяца каждые выходные вместе. Не могу сказать что это прям гипернавязчяивость.

03 февр. 2023
Не могу сказать что это прям гипернавязчяивость.

Любовь, рекомендую Вам выбрать комфортное время для разговора с партнером. И обсудить с ним все ваши и его желания, совместные планы, наметить вектор совместного движения по обоюдному согласию.

03 февр. 2023
Любовь

Да я понимаю, но честно сказать, обратилась к вам, тк ничего добиться не смогла, он на все отвечает полушутя.

Намекнул, что детей я не хочу, мол поэтому перспективы сомнительные (подозреваю, что это манипуляция, чтоб я не задавала вопросов, тк о детях мы не разговаривали, только поясню, что у меня их двое, а у него нет и он предположительно хочет)

А я в связи с тем, что добиться ответа не смогла на то как он видит наше общение и компромисса тоже, перешла в позицию ультимативную. Мол не говоришь, тогда до свидания.

Это я обычно делаю когда точно знаю что могу уйти, а тут говорю, а сама хочу ответ найти. Он видимо понял что это просто манипуляция и относится никак.

Уйти не получилось если честно, он мне очень нравится.

03 февр. 2023
Любовь

Но я склоняюсь к этому, думаю что не нужно искать смыслы где их нет, про любовь он молчит. У меня повышенная скорость принятия решений и я конечно забегаю вперед часто.

03 февр. 2023

Любовь, а скажите, у Вас была мысль о совместном походе к семейному психологу?

03 февр. 2023
Любовь

Нет, я думаю, что нам возможно рано такой вопрос решать, тк мы не уверены хотим ли быть вместе, даже 5 месяцев не прошло... Сама не могу ответить на вопрос, люблю ли.

Возможно, если намерения будут у обоих серьезные в плане перспектив, то обязательно нужно будет.

Честно, я думала, что в нашей паре я неполноценная, тк росла без отца, не научилась ценить себя и прекрасно несу ответственность за себя и детей, то есть как в таковом физически в мужчине не нуждаюсь. И вообще только недавно поняла в чем смысл семьи. Но кажется, что у него тоже проблем целый воз, тк подобные манипуляции с больной головы не здоровую и это напряжение нормальный человек создавать не станет

03 февр. 2023
прекрасно несу ответственность за себя и детей, то есть как в таковом физически в мужчине не нуждаюсь. И вообще только недавно поняла в чем смысл семьи

Вот видите, вы умница и молодец.

Бывает, человек переживает кризисный период, устал в целом и распространяет эти ощущения на партнёра.

В сложной ситуации одна из обычных человеческих реакций — назначить ответственного за происходящее. В отношениях участников двое, поэтому и вариантов всего два: вы можете винить во всём себя или партнёра. И в обоих случаях это будет ошибкой.

03 февр. 2023
Любовь

Спасибо, приятно слышать

Так повелось и так учили меня в детстве - ищи причину в себе, это обычно снимает вообще все вопросы, накладывает кучу ответственности на тебя, но плюс в том, что ни от кого ничего ждать не надо и не приходится, тем более нет обид и злости.

Но как и говорила выше недавно поняла, что мы живем в системе и взаимодействие между людьми не просто так, гораздо более эффективно и приятно, чем все концентрировать на себе и хорошее и плохое.

Мама растила нас одна и я поняла, что никто ничего мне не должен, но мне хватило ума с бы

03 февр. 2023

Любовь, резюмируя могу вам сказать, что все с вами в порядке.

Вы четко видите, что хотите.

Вы взрослый самодостаточный человек.

Вы знаете что такое семья и что в ней должно быть.

А желание воспитывать взрослого третьего ребенка, возможно не до конца реализованный материнский инстинкт.

03 февр. 2023
Любовь

Очень неожиданный вывод, я его старалась нигде не транслировать, но вы попали в точку скорее всего. Поясню, у меня обостренное опекунское чувство ко взрослым людям, в то время как мои дети наоборот воспитались мной со взрослой позицией, что я думаю к сожалению им аукнется в будущем. То есть проблема такая есть с детства, что я самостоятельная, это конечно отлично, но есть теневые стороны. Эту проблему я буду решать вероятно следующей. Пока так: я познакомилась с этим мужчиной и не думала никак, что он окажется так сказать обиженным или ущербным. Поскольку прошлый брак дал мне третьего ребенка, то в этот раз я искала самостоятельного полноценного и здорового мужчину и он таким был до недванего времени, может я так расслабляю людей? Или не даю достаточно мотивации? Или сразу притягиваю таких?

Просто я готова кого угодно простить и понять, но от мужчины мне нужна поддержка и любовь, ласка и даже в какой-то мере опека, вопрос теперь только один, как избавиться от зависимости, если я поняла, что человек такой?

Надежда умирает последней конечно, но я думаю все так и есть с ним.

03 февр. 2023
Как избавиться от зависимости

Для начала, надо развернуть все свои силы, ласку и внимание на людей которые ее всегда принимают и всегда ей рады, на семью и на себя.

Можно с удовольствием заняться вещами которые приносили и приносят удовольствие.

А возможно пришло время, остановиться, оглядеться и заглянуть в себя.